soosaさんの映画レビュー・感想・評価

soosa

soosa

映画(271)
ドラマ(39)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

おまえの罪を自白しろ(2023年製作の映画)

3.0

ケンティーの設定が元建築会社設立からの倒産だっかから何か絡んでると思ったらかすりもしなかった笑

あんなに嫌々だった政治の世界だけどケンティーが1番向いてた

まああとは怪しい人たくさん散りばめておか
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.5

環さんの「駐車場で言った言葉は胸の中にあったけどそれだけじゃないよ」って言葉がなんか人間らしくて好きだった、あれは凄くキツく暴言だったけど闇の感情は誰にでもどんな人でもあるし、ちゃんと向き合う姿勢が素>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.0

安藤サクラと柄本明は安定の素晴らしい演技でした

ストーリーはどんでん返しもなく淡々と終わった感あるけど他人になりすまして生活するには嘘をつき続ける精神力もいるし重たい作品だった

安藤サクラの息子本
>>続きを読む

ハウスメイド(2010年製作の映画)

2.8

冒頭のビルから飛び降りた女性でも分かる通り大切な命を失っても所詮他人はすぐ日常に戻ります

ラストもある意味凄かったけど、、
あんな衝撃的なことあったのに金持ちは普通に暮らしてます

所詮他人はそんな
>>続きを読む

悪女(2023年製作の映画)

2.0

どっかで聞いたことある事件
見た目だけじゃないモテ要素は努力の賜物なのかも?男をわかってるおばちゃんだった

キャリアもあって美しいけどガリガリキャスターに全然魅力感じなかったから
現実は尽くしてくれ
>>続きを読む

キル・ボクスン(2023年製作の映画)

3.3

”愛”をテーマにした作品だった

どちらがいかに苦しむか
というラストのシナリオよかった
そっちのラストはキツい…

子供は大人が思ってる以上に成長している
ラスト空気読む娘さすがだなー

非常宣言(2020年製作の映画)

3.5

飛行機乗るのが怖くなるけど普段から言われた通りちゃんとシートベルトします!ってなる
パニック映画は体に力入って1本観たあとは疲れるなぁ…

ワイフの為に自らウイルス投与の実験台ワクチンは勇気ある
その
>>続きを読む

殺人者の記憶法(2017年製作の映画)

3.0

アルツハイマー目線だと何が本当かわからなくなってそれが逆に怖くなった
お父さんの執念凄いのと犯人がキモい

バレリーナ(2023年製作の映画)

3.2

主人公が容赦なくバンバンやってスカッとする!

武器調達先のおじいちゃんおばあちゃんがファンキーでかわいかった
オススメされる火炎放射器入手するのね

ラスボス風センター分けが呆気なくてそういうのが逆
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.5

幸せなひとりぼっちのリメイク版
トム・ハンクスの頑固親父感がとてもよかった

ハート(心臓)が大きいんですって医者に説明されてのシーンは一緒に大爆笑してしまった

人に必要とされて生きるって素敵だなぁ

名もなき野良犬の輪舞(2016年製作の映画)

4.0

好きだったーよかったー
序盤からネタバレでどうなるんだろうって楽しかった

「人を信じるな、状況を信じろ」
深すぎる教訓

ジェホは裏切られる生き方してきたけどヒョンスと出会ってヒョンスの素直さは俺た
>>続きを読む

連鎖(2018年製作の映画)

3.0

とてもとても哀しい作品

田舎の閉鎖的な環境だと良い事も悪い事も一瞬で連鎖してしまうのだろう

神父様がずっと寄り添ってくれていた事だけは本当によかったと思うけど、だったら協会で引き取って目の届く範囲
>>続きを読む

ザ・ネゴシエーション(2018年製作の映画)

3.0

ヒョンビンかっこいい
ソン・イェジンかわいい
この2人マジでお似合いすぎて好き

ストーリーはうーん…
交渉人としてどれも全然成立してないしな
捻りも何もなかった

めまい 窓越しの想い(2019年製作の映画)

4.0

ずっと重く暗い作品だった…けどなんか好きだった

少なからず誰でも悩みや不安がある中でどれかひとつでも解決出来たらまた少し違うのに主人公は不安悪化で可哀想だった

唯一の救い窓越しの彼がいてよかった
>>続きを読む

ハッピーエンド(1999年製作の映画)

3.0

失業中の夫は鬱なのかなボーっとしてるし仕返しが悪魔だったのに泣くとか情緒不安定

子育て失格の妻は本当にイラついた
チョン・ドヨンの若さと体当たり演技すごい

タイトルがハッピーエンドにしたセンス

殺人の告白(2012年製作の映画)

3.5

開始早々激しくて何でそうなった?って思ったけど後々わかってやっと理解

時効なんて関係なくて何がなんでも許さない被害者家族達に同情してしまった

ラストシーンは
気持ちめっちゃわかるけど
そうしたかー
>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.0

大伴の自分の意思ハッキリしなくて流れでそうなってダラダラする感じ本当に苦手タイプ
元嫁の離婚理由マジで共感する

今ケ瀬の嫉妬から来るスマホ盗み見して女々しいし職業柄ストーカー気質も嫌だけど子犬のよう
>>続きを読む

少女は悪魔を待ちわびて(2016年製作の映画)

3.0

開始もラストも悲しい…
鉛筆で描く絵が気になって、なるほどだけど悲しい…

とにかく警察がポンコツありえないわー

ザ・ミスト(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

逆の世界になったって話

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.8

生活保護の闇…役所も申請者もどちらも色んな立場があるからこそ難しい問題。甘い汁を吸う現実もあるだろうし本当に必要な人を苦しめていることもあるだろうし

弱い者は弱い者の立場や気持ちを分かり合え、そこか
>>続きを読む

エマ 晒された裸体(2021年製作の映画)

4.0

純愛映画で想像以上によかった

トマシュもエマもお互い惹かれ合って言葉少なく目が合って微笑み合う感じやさしさとか愛情伝わってなんかよかった
トマシュの地味な趣味でモテない感じ伝わる

若い頃に悪い大人
>>続きを読む

クレイジーズ 42日後(2020年製作の映画)

4.0

突然はじまり原因不明で進む感じ好きだった
こういうの観るとちゃんと備蓄しようって無駄に思っちゃう

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

2.5

色んな悩みトラウマで闇が深く苦手ジャンルだった

ティモシーがもっとクレイジーでその世界に引っ張って覚醒させていくタイプかと思ったら優しくどちらかというと、か弱い青年だった

サイレント・トーキョー(2020年製作の映画)

2.0

戦争の恨みを戦争で使う爆弾で主張したらやってる事一緒、アホなことの繰り返しなんですけど。
ほんともう過去の戦争から学べよ!

豪華キャストだったし流石の演技だけど
脚本がイマイチ

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.0

何回も寝落ちしてしまったけどやっと最後まで完走

過去が複雑だし生きていくためにはお金も必要、
でも転売の心配や人柄を見て本当に大切に育ててくれるか見極めの妥協が無かった

ソン・ガンホの「取れそうだ
>>続きを読む

俺の過ち(2023年製作の映画)

3.0

日本語タイトルのダサさ

ワイルドスピード思わせる若者のカーレース
終盤のカーアクション良かった
外国らしい内容でTEENにありがちな恋愛模様だった

ラストのママ怖い

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.0

前作の衝撃と比べると今作は無理がある設定だったし、成長してからの撮影なので幼さが無く異様さが感じられなかった

期待値高かっただけに少し残念かな

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

4.0

はい、吉高由里子かわいすぎ

大切な人ができると流れる時間変わるよねぇ
キュンキュンした

ファイトシーンだけ早送りしちゃったけど横浜流星カッコよかった

殺人鬼から逃げる夜(2020年製作の映画)

3.0

イケメンのサイコパスだから余計に不気味
警察がポンコツ

ディヴァイド(2011年製作の映画)

3.2

個人的には好きだった
はじまり方が突然なので余計な設定すら考えず入り込めたし、人間追い込まれると精神的崩壊するのもよく分かるし、逆にあのラストが怖いです

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

2.7

あの世界でひとり出産無理すぎる
声出せる滝で出産準備してたらよかったんじゃ、、
と、ツッコミどころ満載

エミリー・ブラントかわいい

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.0

エアジョーダンの誕生秘話

母は息子の可能性を信じた交渉のプロ
そしてジョーダンという名前に付加価値を見出した斬新な発想素晴らしかった

ただ作品としての内容は少し薄く感じてもうちょっと何か欲しかった
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

最強すぎて!最高すぎて!!
マジで大迫力を体感できる映画館で観て大正解!

ずっとクライマックスって感じで想像の斜め上を行くからずっと目ん玉全開で瞬きしないで観てたと思うw
ナートゥダンスが圧巻すぎ!
>>続きを読む

スプライス(2008年製作の映画)

2.4

研究熱心はいいけど傲慢で自分のDNA使うとか科学者としてどうなん?てなる
目の離れたビジュアルが怖い…DNAぐちゃぐちゃなので何でも有りなのわかるけど、性別変わったり羽生えたりエラ呼吸出来たり良いとこ
>>続きを読む

アイ・キャン・スピーク(2017年製作の映画)

3.7

日本を外から見ることが出来て同じ日本人なのが情けなくつらい…

前半と後半でガラリと変わって想像もしなかった展開に。お節介おばさんと役所含めたご近所トラブル、からの円満解決て話じゃなくてちゃんと向き合
>>続きを読む

>|