そっぴーさんさんの映画レビュー・感想・評価

そっぴーさん

そっぴーさん

映画(55)
ドラマ(0)
アニメ(0)

オーメン(1976年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

Filmarks試写会にて

666やダミアンや単語は聞き馴染みがあっても内容を何も知らない中(ほぼミリしら状態)での鑑賞だったが、要所要所で説明がはいり最後には理解することが出来た。

結局最後は肉
>>続きを読む

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

Filmarks試写会にて
主人公ダグラスと精神科医との対話から過去の回想を経て進んでいくストーリー

前半の回想シーン(幼少期)がかなり長く、このままどう進んでいくのかが不安になったが、ストーリーを
>>続きを読む

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

-

理解が追いつかない。
衝撃的すぎてスコアも付けれない。
理解力も語彙力も全部が不足してた。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ベラを含む「哀れなるものたち」のストーリー

シーンの色はベラの心の色だと解釈した。
白黒からカラーに変わったところでベラの心は動き出し、肉体としての成長から心の成長へと切り替わったと感じた。
どのよ
>>続きを読む

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

4.4

何回みたか分からない
改めて見ると、レミーの心情、ほかのネズミとの違い、料理に対するプライドを感じることが出来た。
あくまでリングイニが調理をしているが、中身はレミーという苦手なところを補う関係性
>>続きを読む

千年女優(2001年製作の映画)

4.1

記録

ラストのひと言がこの物語(藤原千代子の人生)の全てです。

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

毎日同じ生活でも同じじゃない。
「同じ」という言葉の意味を考えさせられた気がした。
劇中での「今度は今度、今は今」というセリフが今後のことを常に考えながら生活する自分自身の考え方と違っていて、深く考え
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

久々に映画館で映画を見た。
前作はおそらく10年ぐらい前に金曜ロードショーでやってたのを録画して実家で何回も見た記憶があったのである程度は繋がりを感じながら見れると思っていた。
だが、始まりから何とな
>>続きを読む

幸福なラザロ(2018年製作の映画)

3.0

急に見たことを思い出した。
経済格差というか正直者がバカを見るというか...。
見てて終始苦しかった。
興味がなければ見ない方が幸せかもしれない映画だと思う。
題名の「幸福」をどう捉えるかで解釈が変わ
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

宮崎駿のやりたいこと全部詰め込んだ感
レビュー書くのはおこがましいような気がする
今みることに意味があるような映画だった

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

珍しくレビューを。
エドガーライト監督の映画ってことで前々から知ってはいたもののなかなか見る機会がなく、ちょうどAmazonプライムに出てきたので視聴。
エドガーライト作品特有のカット割りと音楽の使い
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

2.5

内容は神話とかあまりわからんから言えたことじゃないがアダが可愛いはちょっとわからんかも
リアリティ高すぎて見ててキツかった。

>|