しらすさんの映画レビュー・感想・評価

しらす

しらす

映画(46)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 46Marks
  • 2Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

幅広い世代に愛されるような分かりやすいストーリー展開で、気負わずに映画を楽しめる作品かなと思います。
最後はほろっとくる部分もあり、暖かい良い時間を過ごせました。
ティモシーシャラメはやはりめちゃめち
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.2

ものごとを一面だけで判断すると真実が見えなくなります。「怪物」の存在は人によって異なります。
母親と教師は子どもたちを守ろうとする姿に嘘はありませんが、その言葉ひとつが受け取る側によっては加害性をもっ
>>続きを読む

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.5

救いようのない辛すぎる映画、、、。
母親がひどすぎて、なんの共感も感動もない話でした。実話をベースにしているということがまたなんとも言えません。
子どもは親を選べないからこそ、子どもたちには幸せでいて
>>続きを読む

恋は光(2022年製作の映画)

4.1

登場人物の話し方など、違和感を感じてもおかしくないはずなのに自然に感じられて、逆にそれが魅力になってました。
北代、東雲、宿木というキャラクターが三者三様で、かわいらしく、愛せるキャラクターでした。
>>続きを読む

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

3.7

伝えたいメッセージが明確にありつつも、青春映画として成立していて面白かったです。
ただ、評判を聞いていてハードルが上がってしまっていたのかもしれませんが、みんなの凛太郎を受け入れる早さなど違和感を感じ
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

4.4

観終わった後にまず、いい映画を観たと感じました。
大きな展開はないかもしれませんが、それでも感じるものがあって、様々なことを考えさせられました。
終盤にかけて引き込まれるシーンが多くあり、特に観覧車の
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

4.1

とてもとても考えさせられる映画、、、。
今日の今日では書きたいことは上手くまとめられない、いや、時間経っても難しいと思う、、、。
ただ2時間半と言う時間も長くは感じない、そこにある世界を見させていただ
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

4.3

単に泣かせる映画ではなく、とても丁寧に美しく撮られている映画でした。時間の経過や四季の移ろいがとてもよく伝わってきました。メインの二人だけでなく、家族や友人たちの描かれ方も印象的でした。そしてなにより>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.2

『ちょっと思い出しただけ』本当にタイトル通りの映画。妙にリアルで生々しく、でも邦画の世界を堪能できる素敵な作品でした。ショートケーキ買って帰りたくなりました笑

HOMESTAY(2022年製作の映画)

3.8

なんとなく目に留まり鑑賞しました。物語の雰囲気や映像、テンポ感がスッと入ってきて好みの作品でした。物語の内容としては伝わったような伝わらなかったような、もう少し考えたくなる作品でした。でも、確かに感じ>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

3.9

映画を見終わった後の帰り道が怖く感じる映画でした、、、。それだけ心に重くくるものがありました、、、。
俳優陣の演技が素晴らしく引き込まれる一方で、あまりに残虐な辛いシーンも多く何回も目を逸らしてしまい
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.6

地上波放送され初めて見ました。
物語のテンポと意外な展開で楽しむことができましたが、終わり方は賛否ありそうだなと感じました。
映画館で観るとより迫力があり、楽しめる作品だと思いました。

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

4.0

ドラマ視聴者としては久しぶりのあな番ワールドを堪能できて満足でした!
登場人物の癖はドラマの時から強いので、知らないと戸惑うかもしれません笑
黒島ちゃんの心に動きがあったことに救いを感じた反面、この方
>>続きを読む

スパゲティコード・ラブ(2021年製作の映画)

3.5

東京で生きている若者たちの物語、、、
登場人物それぞれが様々な思いを抱えていて、痛々しくも心にくる作品でした。
台詞や映像など惹かれる部分もありながらも、私にはかなりMVやCMっぽさが強く感じ、90分
>>続きを読む

ひらいて(2021年製作の映画)

4.3

綿矢りささんの原作とのことですが、大九監督の『勝手にふるえてろ』や『私をくいとめて』とは少し雰囲気が違う作品かなと感じました。
主人公の愛ちゃんの行動は中々理解できるものではありませんが、愛ちゃんのこ
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

4.0

しんどすぎる映画でした。
娘を亡くしたことによって、娘に関心のなかった父親が周囲を追い詰めていく姿にとても辛くなりました。ですが、登場人物誰もが苦しんでいて、誰が悪いとは言えない物語だと思いました。
>>続きを読む

君が世界のはじまり(2020年製作の映画)

3.7

少し狙い過ぎと感じる部分もありましたが、映像や登場人物たちの雰囲気が良く楽しめました。
『街の上で』でとても印象的だった中田青渚さんが出演されていたため映画を観たのですが、この作品でもやっぱり魅力的で
>>続きを読む

許された子どもたち(2019年製作の映画)

3.9

胸糞が悪すぎる映画...
出演者が知らない方が多かったため、妙にリアルに感じました。そして主人公を演じた役者さんは、『誰も知らない』の柳楽優弥さんに見える瞬間が何度もあり印象的でした。
最初の河川敷の
>>続きを読む

アルプススタンドのはしの方(2020年製作の映画)

3.7

中心ではないと感じる高校生たちの物語ですが、こんな会話ができる仲間がいるなら全然青春してるし素敵だし羨ましいなと思いました笑
会話劇ですが時間も短く観やすかったです。

あの頃。(2021年製作の映画)

3.1

もう少し明るい青春群像劇だと思っていたのでイメージとは違いましたが、好きなものがあって仲間がいるのは素敵だなと感じました。
私はアイドルは好きですがハロプロは分かりません。ですがこの映画は、ハロプロを
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.6

音楽や映像など魅力的な点も多くありましたが、そこまで入り込むことは出来なかった印象です。美女と野獣を彷彿とさせるシーンもあり、描きたいことや伝えたいことはとてもあると感じましたが、壮大な世界観でついて>>続きを読む

ピーターラビット2/バーナバスの誘惑(2020年製作の映画)

3.8

もふもふを楽しむ映画!!!
みんなかわいい、私の大好きなベンジャミンも最高でした!

キャラクター(2021年製作の映画)

4.2

思わず目を背けてしまうシーンもありましたが、オリジナル脚本とのことで展開も面白くあっという間の2時間でした。
Fukaseさんが演技初挑戦とのことでしたが、目線や仕草、声のトーンなど不思議な怖さを感じ
>>続きを読む

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.9

前作に比べて人間ドラマの要素が強くあり、普段アクション映画をあまり観ない私でもとても楽しめました。
アクションシーンとコメディシーンのバランスもよく、あっという間に時間が過ぎていきました。
特に、友梨
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.5

クスクス笑えるようなところがたくさんあるコメディ映画でした。キャストが豪華なので観てて飽きません。後半失速したように感じましたが、最後はバカリズムさんぽくて楽しめました。

街の上で(2019年製作の映画)

4.6

今泉監督の作品ということで楽しみにしていてやっと観れました!
何気ない日常の生活や会話だけれども、どの瞬間もとても魅力的でずっと観ていたいと思う作品でした。
登場する女の子たちが素敵すぎて、特にイハち
>>続きを読む

こどもしょくどう(2017年製作の映画)

3.6

子どもの貧困問題...
子どもたちの演技が印象的で心が苦しくなりました。
何ができるのか、考えさせられる作品でした。

グランパ・ウォーズ おじいちゃんと僕の宣戦布告(2020年製作の映画)

3.7

気負わず観れる楽しい映画でした。
登場人物がみんな愛せるキャラクターで可愛らしかったです。
テンポ感もよくあっという間でした。

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

3.4

切ない青春映画でした。
設定の細かな点を考えすぎてしまいあまり感情移入できませんでした。
もう少し楽に見た方が楽しめたのかもしれません。
街並みや主演のお二人が魅力的なので充分楽しめました。

トムとジェリー(2021年製作の映画)

3.5

アニメと実写の融合でしたが違和感なく楽しめました。
クロエちゃんが表情豊かでかわいくて素敵でした。

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.5

とても静かに物語が進んでいきました。
実際にノマドとして生活されている方々が出演されていることもあって、生きていく様子がドキュメンタリーのように描かれていたのが印象的でした。
色々な生き方があると感じ
>>続きを読む

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.4

ニューヨークの街並みと音楽がお洒落で心地よく、テンポが良かったので観やすかったです。ですが、最後があっさりしすぎた印象もありました。

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.6

ビートルズをあまり知らなくても楽しめました。ただ知っていたら色々な気づきがあり、より楽しめると思いました。
後半からの展開が早く、とてもスムーズに物語が進んでいきましたが、それはそれで面白かったです。
>>続きを読む

>|