Soraさんの映画レビュー・感想・評価

Sora

Sora

映画(25)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

インセプション(2010年製作の映画)

4.5

ただただ呆然。
さすが…クリストファー・ノーランの世界です。何度見ても世界に引き込まれそうです。

悪の教典(2012年製作の映画)

-

作品を観て、後悔しました。

第一に、作品における残忍さが際立ち、何を表現したいのか不明でした。

第二に、本を読まないと分からないストーリー構成となり、拝読してない視聴者を置き去りでした。また伏線が
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.2

こんな話をどう創り出すんだろう。
最初のイメージから、どんどん覆される。
ストーリーも驚きの連続で、最後はおぉーとなりました。また世界観がしっかり構成されており、作品に引き込まれました。

アフタースクール(2008年製作の映画)

4.0

ストーリーの構成が面白かった!
最初は話の展開にリアルさがなくて、面白くないかな…と心配になったけど、伏線がつぎつぎに回収され、すっきりしました。
キャスティングも良く、楽しく騙されました。

ネクスト・ドリーム/ふたりで叶える夢(2020年製作の映画)

4.3

音楽好きなら、観て欲しい作品。
終始、楽しく観れました!
歌が素敵!

バクマン。(2015年製作の映画)

3.7

キャスティングが良かったです。
特に、編集長:リリーフランキーさん、叔父:宮藤官九郎さん、編集者:山田孝之さん、漫画家:染谷将太さんの人選が良かったです。
漫画原作の映画は、どっちに転ぶか難しい部分も
>>続きを読む

ザ・ピーナッツバター・ファルコン(2019年製作の映画)

4.3

良かった。
うん、良かった。
Amazonプライムの配信終了前に駆け込みで見た作品でしたが、本当に良かった。

セリフの使い方が素敵でした。
ザックを中心としたストーリー展開が良かった。
主演、助演も
>>続きを読む

HOT SUMMER NIGHTS ホット・サマー・ナイツ(2017年製作の映画)

2.5

ダニエル達のキャラクター(設定)が、少し違和感を感じる。若さゆえの行動かもしれないが、演出・演技等に深みが感じられない。ストーリーが薄く感じられた。
少し残念です。

役者の方々の魅力をもっと引き出せ
>>続きを読む

ガフールの伝説(2010年製作の映画)

4.0

面白かった。
空飛ぶ勇者(フクロウ)の話のため、児童向きな作品かと思いましたが、話の構成がしっかりされており、画面のキャラクターの動きが躍動的でとても楽しめました!
観て良かったです!

42〜世界を変えた男〜(2013年製作の映画)

4.0

勇気をもらえる作品でした。
実話の映画は、さまざまな視点から物事を見ることができるので、とても勉強になります。ありがとうございます。

アポロ13(1995年製作の映画)

4.8

さすがロン・ハワード監督です。
素晴らしい作品です。

目が離せないストーリー展開に、感動が押し寄せます。何回も観てしまう作品です。

スペース カウボーイ(2000年製作の映画)

4.5

クリント・イーストウッド監督の作品は、観る人に優しい気持ちにしてくれます。
本作も素晴らしい作品です。

※出演者をキャスティングにして下さったクリント・イーストウッド監督とスタッフに、拍手をしたいで
>>続きを読む

人生の特等席(2012年製作の映画)

4.0

父と娘を中心に展開されるストーリーに、少し心が温かくなりました。

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

4.0

最初、何気なく鑑賞していましたが、やはりクリント・イーストウッド監督の作品でした。最後は、胸が締め付けられるほど苦しく、余韻が残る作品でした。

コンスタンティン(2005年製作の映画)

4.0

何回観ても、あきないです。

本作の世界観が大好きです。
またストーリーの点と点がしっかりされていて、キャラクター設定も素敵でした。

私の中のあなた(2009年製作の映画)

4.8

観て良かった!
途中、泣きすぎて大変だった!
良い作品が観れて、良かった!