そらさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

そら

そら

映画(87)
ドラマ(0)
アニメ(0)

GANTZ:O(2016年製作の映画)

4.4

もう男心くすぐる感じがたまりませんでした!
原作で読んだ、あのシーンが映像となって動くのを見てるだけで感無量です、はい。
多少の省略はあるけど、大阪編をあの90分にまとめたのは恐るべし!
2Dでも全然
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

5.0

「現実(ニッポン)対虚構(ゴジラ)」

この一言に尽きる映画だなと思った。
個人的にここ最近の邦画の中でピカイチだな~
ディテールにこだわる日本人だからこそ出来た映画だと思う。
劇中はゴジラが暴れるシ
>>続きを読む

恋とニュースのつくり方(2010年製作の映画)

4.6

レイチェル、可愛いだけじゃなくて仕事にまっしぐらなキャリアウーマンの役がすごくあってた!
そして周りを固める役者も最高なキャスティング!
コメディーとしても最高でした。

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

5.0

待ちに待ちまった、エピソード7。
待ったかいがあった、エピソード7。
新たな物語が始まった、エピソード7。
ニヤニヤが止まらない、エピソード7。
絶対観るべき、エピソード7。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.5

アン・ハサウェイがとりあえずかわいい。
それだけでも見る価値あるのに、ストーリーが本当に良い。いいラストだったと思う。
見終わった後、自分も頑張ろってなった!

パリ20区、僕たちのクラス(2008年製作の映画)

3.0

星野源の働く男を読んだのがきっかけで鑑賞。
この映画は「罰」が最後までキーワードとしてあった気がする。教師は本当に大変な仕事だと思ってはいたけど、生徒が様々な人種ということはより大変だなと思わされた。
>>続きを読む

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

4.4

数年ぶりに劇場でコナン見たけど、やっぱりコナン面白いなと思わせられた!
今回は黒ずくめとかが絡んでたから余計見応えあったな~
ツッコミどころもいっぱいあったけど、それもそれで良しとしましょう笑
沢山い
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

5.0

文句ナシの満点!
アクションもドラマにも隙がなかったな~
アイアンマン出てるけど主役はあくまでキャップだよってことが伝わった。
それにしても、これを見てキャップに惚れない人いないだろう笑

僕だけがいない街(2016年製作の映画)

3.9

悟の現在と過去を行き来して必死に頑張る姿に感動。それにしても悟のお母さん、若い笑

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.2

上映時間の長さを感じさせず、なおかつワクワクするし、泣ける映画!名作です!

ビリギャル(2015年製作の映画)

4.5

予想をはるかに超える面白さと感動があった!高校時代に見たかったな~

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

見たあと、自分も頑張ろうと思う映画!
アンハサウェイ、いいっすね~

|<