soraさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • soraさんの鑑賞したドラマ
sora

sora

合理的にあり得ない ~探偵・上水流涼子の解明~(2023年製作のドラマ)

4.0

最後チョット、話大きくし過ぎた感があって「ん?」だったが、平均して良かった。

貴山くん、カッコイイね!
自分的に久美ちゃんは生理的に無理な女の子。
涼子&貴山のコンビが好き。
そして勿論丹波くんと。
>>続きを読む

0

遠藤憲一と宮藤官九郎の勉強させていただきます(2018年製作のドラマ)

3.5

意外性で1話2話が盛り上がり、あとはもうマンネリかなぁ〜あんまりだなぁ〜と思ってたところに桃井かおり!!!
演技の事はよく分からないけれど、桃井かおりが凄い事だけはわかった。
桃井かおりの回だけもう1
>>続きを読む

0

おっさんずラブ-リターンズ-(2024年製作のドラマ)

3.5

世の中の人が皆、春たんみたいなら平和なんだろなぁ〜。

だがしかし!
自分は断然、和泉&菊推しである!!
井浦新はいつも報われない役ばかりしているので、今回菊之助が傍にいてくれて嬉しい♥️
ぽわ〜んと
>>続きを読む

0

5人のジュンコ(2015年製作のドラマ)

1.0

全員キモイ、ウザイ、クソだな。

とりあえず
・女の世界に辟易している人
・社宅でストレスたまっている人
・仕事で疲れている人
・未来に絶望している人

が、観ると追い打ちをかけてくる内容でかつ誰も救
>>続きを読む

4

Mr. & Mrs. スミス(2024年製作のドラマ)

2.0

途中離脱。

ブラピ&アンジーのが好き過ぎて、そちら寄りかと思いきや何やら違う。別物。
なんで同じタイトルにしたっ?!

別物としてなら楽しめたかもしれない。

0

高嶺の花(2018年製作のドラマ)

3.5

芸術家の独特な世界観。
チョット特殊な世界観よね。
こんな彼氏、ほっすぃ〜

0

にじいろカルテ(2021年製作のドラマ)

5.0

実際はたぶんこんなきれい事じゃない。
現実はもっと悲惨で過酷で辛いものだと思う。
でもだからこそこういう「きれい事」が響くのかな。

0

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

4.0

バカリズム脚本は面白いなー。

この年齢のバツイチ女子の生活がとてもリアルに描かれているw

各視点からの見方が面白い。

0

ジャック・リーチャー ~正義のアウトロー~ シーズン1(2022年製作のドラマ)

5.0

寝不足になるってわかってたけど一気に観てしまったわ。。。
リーチャー、カッコイイんだもの。
顔も身体もいいなんて最高じゃないですかっ!!

ジャック、スエードの首輪付けて貰って良かったね!
リーチャー
>>続きを読む

0

有村架純の撮休(2020年製作のドラマ)

3.0

前半は良かった!
後半は最後のバッティングセンターでの話が好きかな。

何気にドラマ冒頭のマネージャーとプロデューサー?のやり取りが好き。

0

コタツがない家(2023年製作のドラマ)

2.0

小池栄子が好きだから観てみたけれど、周りの男が土門さん以外最低クソ野郎過ぎて離脱。

小池栄子と北村一輝に各☆1個ずつ、という事で。

0

石子と羽男―そんなコトで訴えます?―(2022年製作のドラマ)

5.0

身近にあり、自分の身にも起きうる案件ばかりで一気に観てしまった。

石子と羽男のコンビが良い。
おいでやす小田も良いスパイス。

0

岸辺露伴は動かない(2020年製作のドラマ)

3.5

前半は良い感じだったけれど、後半オカルト寄り。

0

グッド・オーメンズ シーズン2(2022年製作のドラマ)

5.0

一気に観て頭ボーーーッとしている。

えーーーー、、
この最後は嫌だーーーーー。
シーズン3あるのかなぁ。。
あって欲しいなぁーーー

シーズン1より遥かに2の方が面白い!

0

グッド・オーメンズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.5

なんだろ、、、
内容はサッパリ入ってこないのに
天使と悪魔が大親友
っていう設定だけで面白い。

天使が悪魔を思いやり、
悪魔が天使を思いやる。

天使の中に少しの悪があり、
悪魔の中に少しの善がある
>>続きを読む

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス シーズン6(2022年製作のドラマ)

4.0

最後、ビッグスリーで終わるのはとても素敵。

全シリーズ通してとても良かったです。

ランダル&ベスの夫婦が1番理想かな〜。
こうね。。どんな時も何があっても、支え支えられる関係っていうのは憧れます。
>>続きを読む

0

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

4.0

報道の世界ってほんとにこんななのかな。

村井さんがポイントポイントでよい仕事をされる。

0

すきすきワンワン!(2023年製作のドラマ)

3.5

白いサモエドが可愛いかった。

我が家は猫(♂)だから、生まれ変わったら。。。
ミッチーみたいな感じやろか。。。

0

エンジェルフライト 国際霊柩送還士(2023年製作のドラマ)

4.5

3話が好き。
全話ハンカチ必須。

シーズン2へと続く予感。

0

グッドパートナー 無敵の弁護士(2016年製作のドラマ)

4.0

気楽に観れる感じ。
猫田先生には幸せになって欲しいw

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.0

途中が面白かっただけに最後がフツー。

カラオケは好きではないけれど、地元の友達とカラオケに行って朝まで騒ぎたくなったのは確か。

0

Chef〜三ツ星の給食〜(2016年製作のドラマ)

3.5

先が読める展開で裏切りもない平和なドラマ。
こんな給食あったらいいなぁー

0

警視庁アウトサイダー(2023年製作のドラマ)

4.0

普通に面白かった!
あぶ刑事を思わせるような軽いタッチ。
あ、勿論、はぐれ刑事純情派もw

軽い中にも感動あり、みたいな。
続編ないのかなぁ〜
続編欲しいなぁ〜

0

湯道への道(2023年製作のドラマ)

4.0

映画「湯道」が気になったので観たけれど、映画への繋がりというより(まぁ、そこも何となく楽しめたが)、映画好きに宛てた作品かと。
色々な映画のオマージュが練り込まれ、「おぉ、あの映画かー」って楽しめる仕
>>続きを読む

0

カーニバル・ロウ シーズン1(2019年製作のドラマ)

2.0

好きな世界観なハズなのに2話で離脱。

犯人が気になるけれどダメだ、飽きる

0

新春ドラマスペシャル DOCTORS~最強の名医~ファイナル(2023年製作のドラマ)

4.0

「院長が成長しましたよ~」
からの野際さんクローズアップに泣ける

ドクターズで森山院長にこんなに感動をしたのは初めてかもしれない。
「己を知る」事は大事だし、難しいのは知った上でのその後の行動。
>>続きを読む

0

TOKYO MER~走る緊急救命室~(2021年製作のドラマ)

4.5

明日仕事やというのに一気に観てしもたわ。

鈴木亮平、かっこいい
賀来賢人、かっこいい
要潤、かっこいい

あー、このピンチにはもうすぐスロー再生で助けに来るんやろうなぁ〜って先が読めるけど期待を裏切
>>続きを読む

0

ハコヅメ〜たたかう!交番女子〜(2021年製作のドラマ)

4.0

守護天使の話はアッサリ終わるものの、全体のチームワークとコミカルな掛け合いが面白い。
永野芽郁、可愛い。。。
三浦翔平、かっこいい。。。
ムロツヨシ、おもろい。。。

0

鎌倉殿の13人(2022年製作のドラマ)

4.0

大河、良かったー。

花男では霞んでた小栗旬が、松潤のもう遙か上をいってる!
OP、どうかと思うよ。

最後、姉弟のシーンが物凄い!
姉妹のシーンも好き!


1年間、お疲れ様でした!

0

探偵が早すぎる 春のトリック返し祭り(2022年製作のドラマ)

4.0

シーズン1よりも面白かった!
たぶんココ、アドリブなのかな
ってところが数箇所あって面白い。

萩原利久、かっこいいな。。。

0

元彼の遺言状(2022年製作のドラマ)

4.0

録りためていたものを一気見。

麗子ちゃんの食べっぷりが気持ちいい。
色々と食べたくなるけれど、ホールケーキ1人1個に触発されてホールケーキを買ってこようかと思うw

途中、
栄治、富治なの?どうなの
>>続きを読む

0

モダンラブ・東京(2022年製作のドラマ)

3.0

期待大であったが為に少し残念感が。。。

3・6・7話は良かった。
特に3と6。
7話はアニメでなくても良かったのでは。。。普通に黒木華・窪田正孝ドラマで良かったのでは。。。

平均的に「うーーーーん
>>続きを読む

0

先生のおとりよせ(2022年製作のドラマ)

5.0

2022年、観てきたドラマで1番の作品。

おとりよせの紹介もしつつ、あらすじがめちゃくちゃ良い。
笑いあり涙あり。

最後のゲストに高岡早紀をもってくるところがまたまた良い。

文壇トップ蜜子の気遣
>>続きを読む

1