そらまめさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

そらまめ

そらまめ

映画(105)
ドラマ(0)
アニメ(0)

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.2

障害を抱えているけれど障害扱いをして欲しくない気持ちを理解してくれる最高の仲間に出会えた素敵なお話でした。
題名の通り最強のふたりだなと思いました。
また実話であることに驚きよりこのお話が好きになりま
>>続きを読む

ミッドナイト・サン ~タイヨウのうた~(2018年製作の映画)

3.6

感動
涙が止まりませんでした。
太陽に当れないけれど恋をする設定が好きでした。

パージ:大統領令(2016年製作の映画)

4.2

パージシリーズで一番好き!!!
だんだん面白くなる展開とパージ2と繋がった瞬間最初から見ててよかったなぁと思いました笑
仮面や服の装飾が可愛かった。

パージ:アナーキー(2014年製作の映画)

3.5

パージシリーズ2
足を引っ張る仲間たちに少しイライラしたけど拳銃さばきのうまさに安心しました。

パージ(2013年製作の映画)

3.4

パージシリーズ1
弟が家のドアを開けるなどちょいちょいおいこら!!!ってならシーンが多くてイライラしてたけどこれがないとパージ始まらないよなと思い反省しました笑笑

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.9

自分が宇宙空間に取り残されたら…と考えると不安で不安で仕方がなくなりました。
宇宙って怖い!!!

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.1

ホラーの中でもちょっとほっこりするホラーでした!
最後の気づきが少し怖くなりました。

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

4.2

青春!!!って感じの映画でキュンキュンしました笑笑
ザックがイケメンすぎてより好きになった映画!

アイズ ワイド シャット(1999年製作の映画)

2.5

微妙にわからない映画
夢か現実か
結婚について
女性についてを考え直させる話だった。

エル ELLE(2016年製作の映画)

3.1

面白かったかと言われるとそうでもなかった気がします。

シャイニング(1980年製作の映画)

4.2

ドクタースリープより面白い
ただ、シャイニングをドクタースリープは忠実に再現しているなぁということがわかりました。

キャビン(2011年製作の映画)

4.0

妖怪?モンスター?が出てくる辺りホラー見てたっけ?ってなりました笑笑
最初からこの展開になることを予測することができないお話でした。

エスター(2009年製作の映画)

4.3

サイコパス界の名作
エスターの壮大な秘密を知った時驚きが隠せませんでした。

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.4

とっても大好きな映画でした!
141分が一瞬のように感じるくらい最高でした。
職種がどんどん変わる中で自分のあるべき姿が本当なのかと考え思い悩む場面も多々あり、最終的には相手が言うことに対して嘘か本当
>>続きを読む

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

2.8

面白さを感じ難い映画でした。
キャストがちょっと豪華なので期待していましたが、残念です。

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

2.7

周りの人が言う評価よりわたしはあまり怖くなかったし好みの映画ではありませんでした。
一度しか見てないのでまだおもしろさを感じ切れていないのかなとも思います。

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

3.0

深い森の中で追われたり追ったり仲間を失ったり裏切られたりと口数は少ない中、顔の表情と息遣い、動作で伝わった心情に感動しました。
映像がとても美しく、熊と戦うシーンではどうなるのだろうとハラハラしました
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.6

映画館で観たかったけど…
今日からデジタル配信でやっと見れました〜
みんなの感想としてはいろいろ考えさせられる映画と聞きました。
実際見終わったら頭の中がぐちゃぐちゃになりました。
ストーリーはとても
>>続きを読む

ペット・セメタリー(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

今回初めてペットセメタリーを見ました。
ネットではなぜリメイクをしたのかと書いている人もいたのであまり期待せず鑑賞しました。
深い森で巻き起こるお話で娘を亡くす親が必死に復活を求めるストーリーに少し涙
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.2

アジアで今一番人気の映画と聞いて見に行きました。
最初ホラーかなと思いましたが実際はスリルがすごくある映画でした。
ジャンルは微妙です笑笑
半地下の家族4人の関係がバレるかバレないかの瀬戸際で家族それ
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.3

とても美しい映画でした。
人間と半魚人の恋を描くというお伽話の様な話の展開で幻想的である反面何か現実と直結する場面もあると思いました。
ただ単に人間との恋を描くのではなく人間の恋する標的が半魚人である
>>続きを読む

アビエイター(2004年製作の映画)

4.0

映画の全てが壮大に描かれていて気持ちよく見ることができました。
盛者必衰である人間の姿を見ることができました。
映画が約3時間ほどあり少し長い感じもしました。
人間は誰しも何かを抱えていてそれと向き合
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.8

一言自分も気をつけようと思う映画でした。
最後の展開がソワソワし、とても面白い映画でした。

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

この映画は何回も見るべきだと思いました。
デイジーの表情が曇る場面があり2回観るとその理由がわかります。
世界観がとても素敵で音楽も個人的には好きでした。ディカプリオが花火をバックに登場するシーンが一
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.6

ホラー映画で評価が高かったため鑑賞しました。
ひとつひとつの描写で登場人物たちの表情が不思議な場面が多々ありました。
2回見ることによってその映画の味が出てくるなと思う映画でした。
最後の展開が急すぎ
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.0

私はドクタースリープを見た後にシャイニングを見ました。
どちらから見初めてとてもいいと思います。
音で怖がらせるホラーであるので私はイマイチでした。
バトルシーンがあってその展開が来るな。と予想したと
>>続きを読む

|<