空丘令さんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

空丘令

空丘令

映画(930)
ドラマ(23)
アニメ(0)

釣りバカ日誌(1988年製作の映画)

-

1000mark目指す為に昔観た作品をレビューなしでmarkします。

エクストーション 家族の値段(2016年製作の映画)

2.5

クルーズでちょっと島行くにしても、飲み物や食べ物は持って行かないか?

手ぶらで行く?海で遊んでて熱中症になったらどうするのよ。

ミネラルウォーターとスポーツドリンクくらいは買ってから行くべき。

レイクサイド・スクリーム 脱出不能(2019年製作の映画)

2.6

湖の近くでアホな男女が殺されるB級ホラーかと思って観たら全然違った。

ループ+別の世界線が入り混じる時空のおはなし。

Infiesto/インフィエスト(2023年製作の映画)

2.8

スペイン産ミステリー割と好きです。

ネトフリのスペインミステリーって人間怖い系の後味悪いイヤミス多い気がする。気のせいかしら。


コロナ禍でロックダウン中のスペインって設定だったけど、あんまり設定
>>続きを読む

フォーエバー・パージ(2021年製作の映画)

2.5

『パージ』ってホラー映画じゃなかったっけ…?

と、カテゴリーを見たら、無印は『バイオレンス/スリラー/ホラー』で、最新作は『アクション/SF』になってるんですね。

そりゃ観ててアクション映画にしか
>>続きを読む

ヴァイキング・ウルフ(2022年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

人狼だった。

小さな町に人狼が大量発生してしまう…

最後はバスの人も街中の人も、みんな感染しただろうから覚醒する前にガス室送りですか?

あんな小さな町で覚醒してない人々まで予防で殺したら物凄い大
>>続きを読む

ノイズ(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

原作をアプリで読み始めて面白かったので視聴してみました。まだ途中ですが。

序盤からちょい違うのね。

睦雄があんまり悪い奴感ないから「こんな奴の死のせいで島の復興が失敗するなんて」という憎らしさが伝
>>続きを読む

ココディ・ココダ(2019年製作の映画)

2.2

このループ怖すぎた…

頑張って考察してみるも、サッパリわからない。

白猫はなに?

あの鳥は?フェニックス?

3羽のウサギさんに意味はあるのか


何故3年経ってループに陥ったのかも、抜け出す方
>>続きを読む

パラドクス(2014年製作の映画)

-

悪くないが、人に勧めたいほどでもない。

ループものとしては面白いのだけど。

流し見するにはちょいと難しいかも。


荒れ果てたガススタと対照的に整頓された階段にクスッとした。

ザ・キャビン 監禁デスゲーム(2020年製作の映画)

-

全然デスゲームじゃないじゃん。

豪雪の別荘といっても暖炉使えるし毛布もあるし、切羽詰まった感じがしない。

エスケープ・ルーム2:決勝戦(2021年製作の映画)

-

1から2年しか経ってないのに、どんなラストだったか覚えてない…。

決勝戦といいながらまだ続きそう。

DEEP: 覚醒ゲーム(2021年製作の映画)

2.3

大学生くらいなら3日位なら余裕じゃない?

眠眠打破とかモンスターとか飲んで遊んでたらあっという間に時間経つよね。

7日となると流石に危険だけども。

特に変な薬打たれてる訳でもなく、チップ埋め込ま
>>続きを読む

デッド・ドント・ダイ(2019年製作の映画)

-

なんか知らんが2回観ました。

これは映画を沢山観てる人ほど楽しめる、コメディゾンビだね。

とにかくメタい。

知らない人には全く意味がわからない細かいネタが多い。

知ってる人はくだらね〜って笑え
>>続きを読む

ブラックシープ(2006年製作の映画)

1.8

羊かわいいよー🐏🐑

うさぎかわいいよー🐇

人間はかわいくない🧟‍♂️ばかたれ


びっくりするほどB級でした

終始ツッコミまくり笑いながらお菓子食べすぎました

人狼ゲーム ビーストサイド(2014年製作の映画)

2.3

無料漫画を読んだら面白かったので。

んーこれは実写より漫画のがいいな。

土屋太鳳ちゃんってJKの頃こんな感じだっけ。

今際の国のアリス観てるから顔が全然違うなぁと思ってしまった。

オールド(2021年製作の映画)

3.8

あけましておめでとうございます。

ということで、2023年一発目はシャラマンさんにしました。


なんかめっちゃ早く年取ってくビーチって前情報だけで観たので、意外な展開にわくわくして面白かった。
>>続きを読む

7人の女たち(2021年製作の映画)

2.9

舞台観てるみたいな映画だなぁと思ったらオリジナルはミュージカルなんだね。

ミステリーというよりコメディ。

ほぼワンシチュエーションだし映画より舞台で観た方が面白いだろうな。

RUN/ラン(2020年製作の映画)

-

歪んだ愛情とかいうレベルじゃなかった。

そーゆうことかい!!

インフィニティ シリアルキラーに狙われた女(2018年製作の映画)

1.5

これは、火曜サスペンスかなんか…?

今年のワースト1かもしれない。

犯人が最初にわかるという大サービス!

尺の関係でいきなり展開が変わる!

モブの死に方が可哀想すぎる!


午後2時頃にせんべ
>>続きを読む

ザ・ストレンジャー:見知らぬ男(2022年製作の映画)

3.3

すごく悲しい作品だった。

ラストマークの叫びに切なくなってしまった。

被害者家族からしたらヘンリーの気持ちなんざ知るかだし、サッサと捕まえて地獄へ堕ちろだろうけど。

きっと被害者視点だったり、警
>>続きを読む

クライモリ(2021年製作の映画)

3.3

リブート版……?

タイトルそのままだしキャスト変えてストーリーそのままかと思ったら全然違った。

これはこれで面白かったし好きだけど、クライモリリブートかと言われると…うーん。

ネバーエンディング・ストーリー(1984年製作の映画)

-

小学生の時に観ました。
初めて好きになった洋画かもしれない。

アイ・ケイム・バイ(2022年製作の映画)

2.3

トイレに灰を流してはいけません!

面白いような気もするけど面白くない。

主人公コロコロ変わる。

最初から最後まで共通してるのは、親がクソだったってことか。

金持ちだろうが貧困だろうが、毒親に育
>>続きを読む