KOKO7716さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

KOKO7716

KOKO7716

映画(102)
ドラマ(29)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.3

CMで見かけてからずっと気になっていた映画だったのでとてもワクワクしながら見ました。

想像していたのと違ったので、期待しすぎていただけに後半の途中退屈でした。。。
私はエイリアンがダメなので、不安に
>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.6

完全にタイムスリップ(又は悪夢、幻想)だと思い込んでたので、あの場所でスマホが出てきて「?⁇」で、ネタバレ読んでしまいました。なるほど。

主人公が自分の身を守る為だとしても、アレは正当防衛とはならな
>>続きを読む

クロック(2023年製作の映画)

3.3

なんだか綺麗な感じだったので、どんなホラーかと気になり見てみましたが。。。
幻とはいえあの車の窓のやつは結構トラウマになりそうです。私は。
新しいから情報も見当たらなかったので、あまり考えずに見てた事
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

アメコミ映画は昔スパイダーマンを見たくらいで、全然見てこなかったんですが、最近ダークナイトを見て、こっちも見てみました。

こんな病気があるんですね。
でも、何かのきっかけで急に心が折れてしまうと自分
>>続きを読む

フロッグ(2019年製作の映画)

3.9

連続誘拐事件についての深刻性があまり描かれぬまま、家庭内トラブルに視点をもっていかれ、その他いろいろな引っかかる問題をちらほらほのめかし、どこに注目すべきなのか分からぬまま進んでいったかと思えば別視点>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

-

おもしろそうだったので気軽に見てしまったけれど、少し目を離したらどこにいるのかもうちんぷんかんぷんでした。
私には難しすぎて、リラックスタイムを過ごすつもりが脳が疲れてしまったので、予習してからまた見
>>続きを読む

私を信じて -リサ・マクヴェイの誘拐-(2018年製作の映画)

4.3

実話ネタの映画だと知り迷わず見ました。

ケイティ•ダグラスが演じる主人公が本当に小柄でかわいく、性格も良く、よく働く。そして心は強くて芯がありとても我慢強い、そして頭はとても賢い。
その演技を通して
>>続きを読む

アザーズ(2001年製作の映画)

3.5

Amazonプライムでそろそろ配信終了と出ていたので見てみました。
ラストがどんでん返しの映画は大好きなのでまぁ見てよかったです。
霊媒師のお婆さんが一番怖かった。。。

ボストン・キラー:消えた絞殺魔(2023年製作の映画)

3.5

実話ネタが好きなので配信開始後すぐ見ました。
女性が家庭を持ちながら活躍するのが難しそうな時代に功績を残して、女性の仕事仲間と難題に立ち向かう姿に、心を打たれた部分もありますが、普段クリミナルマインド
>>続きを読む

モーリタニアン 黒塗りの記録(2021年製作の映画)

4.2

これが実話だなんて。。。
アメリカが9.11の被害者であるのは変わらないけれど、無実の罪で疑われ、こんな扱いを受けた人々がどれくらいいるのか考えたらアメリカという国は本当に、、、。。。
エンドロールを
>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

-

私はエイリアン系の映画が子供の頃から苦手で、そういうホラーは見ていませんでした。これがそういうのが出てくるとは思わず見始めてしまい、大人になった今もやはり苦手なんだなと再認識しました。
気持ち悪くなっ
>>続きを読む

ダージリン急行(2007年製作の映画)

3.7

グランドブダペストホテルが良かったので、こちらも見てみました。

やっぱりなんだかおしゃれで、クセある個性的なキャスト達、でもみんななぜか憎めない。

内容としてははっきりしているようで結果スッキリし
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.5

どこがホラーなの?と途中まで分かりませんでしたが、、、。

呪いの館って感じですかね。

お爺さん人違いで、なんだか、、、😢

女優さんは2人とも素敵。

ザ•メニューの方も出てましたね。
また別のも
>>続きを読む

クーリエ:最高機密の運び屋(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

アマプラで高評価だったので見てみました。
実話に基づく映画は大好きで、こういう事が行われていたのかーと勉強になりました。

前半はそういった軽い気持ちでトントン拍子に見られたんですが、
後半は胸が痛く
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ジャケ写が怖くて勇気を振り絞ってみてみたけれど、、、「誘拐されるかも」の怖さ、「そろそろヤツが来るかも」の怖さ、とかのハラハラドキドキの怖さがメインで、怖い映像もあったけど想像していたのと違いました。>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.2

アマプラで90分くらいで観られるものを探してて、高評価だったので見てみました。

すごいたくさんの人が死んでいくけど、音楽と相まってすごく爽快な映画でした。

内容はともかく見て良かった。

主人公の
>>続きを読む

ブレイン・ゲーム(2014年製作の映画)

3.3

アマプラでそろそろ配信終了みたいで、FB Iネタ好きだし、キャストを見て面白そうと思い見てみましたが、、、なんだろう。私にはハマりませんでした。
前半はまぁ良かったけど、後半は何となく思ってたよりハラ
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.5

エレベーターの中のシーンの写真をみて、古さとホテルの雰囲気から「シャイニング」が頭の中にチラついていたからか、全く想像していたものと違っていて、、、でもこういうジャンルの映画はあまり見ないし、どうやっ>>続きを読む