KOKO7716さんの映画レビュー・感想・評価

KOKO7716

KOKO7716

映画(100)
ドラマ(29)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

アミューズメント・パーク(1973年製作の映画)

3.0

ホラー、スリラーということで、ジャケットからして一体どんな映画なのか気になり、短い時間で観られそうだったのでみてみました。

古そうに撮ったのかと思ったら、50年前の映画だったのですね。

本題に入っ
>>続きを読む

モスル~ある SWAT 部隊の戦い~(2019年製作の映画)

3.3

アマプラでそろそろ配信終了のところに出てきたので観ました。

紛争地も銃撃戦もとてもリアルで緊迫感がすごく感じられました。
実際にこういう事が起こっているのかと思うと、いつ死んでもおかしくない状況はこ
>>続きを読む

灼熱の魂(2010年製作の映画)

3.3

アマプラでそろそろ配信終了という事と、賞をとったとか?ノミネートされたとか?書いてあったので、見てみました。

何だろう、、、。
あんな紛争地でよくあの真実まで辿り着いたなと。。。
粘り強く探した感じ
>>続きを読む

Mr.ブルックス 完璧なる殺人鬼(2007年製作の映画)

3.5

アマプラで見ました。
そこでは星4.5くらいだったのですが、こちらでは低めなので、その差はどこかなーと思って見てみました。

キャストの割に、、、という感じでしょうか。

誰かに感情移入出来るわけでも
>>続きを読む

ボーダーライン(2015年製作の映画)

3.5

アマプラでそろそろ配信終了のところに出てきたので観てみました。

普通に日本で過ごしていたら、考えもしないような事なので、どこまでが実際に起こっている事なのかは分かりませんが、
作戦を遂行する際の緊迫
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

先入観をもってしまうのであまり邦画は観ないのですが、何となく惹かれて観てみました。

主人公がカッとして我慢できないタイミングが何度も出てきて「ダメー堪えてーー!」と目を塞ぎながら観ました。

最初は
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.8

私は今まで名作と言われるものも良く知らないで大人になってしまったな(恥ずかしいな)と気づき、ここ数年映画を観るようになったのですが、その中の一つがこれでした。やっと観ました。

本人の語りベースで進ん
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.5

まだ上映から2ヶ月程しかたってないのにもう配信されているとは!

今までの2作は吹き替えでみていたので、今回は字幕だった為、読む&考える&理解して、、、と同時に謎解きに参加するのはちょっとつかれました
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.5

コメディと書いてあったので一体どんな?と思いながら見始めましたが、まさかこんな泣く事になるとは。。。

あらすじに書いてありましたが、いつも邪魔されてなかなか死ねない(笑)
それも運命ですね(笑)
>>続きを読む

秘密の森の、その向こう(2021年製作の映画)

3.5

この双子ちゃんがとても可愛くて、たまにはヒューマンドラマ?も良いかなと思い見てみました。
森が舞台のものもとても好きです。

シーンは、病院・森・おばあちゃん家・おばあちゃん家その2と限られた場所で、
>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

-

映画名も何度か耳にした事もあり、この三角のジャケット写真も何度も目にした事があるけれど、一体どんな映画なんだろう?
と興味本位で見てみました。

でも、途中見てられないシーンが多くてかなり早送りしてし
>>続きを読む

ボーイズ・ドント・クライ(1999年製作の映画)

3.5

ディズニープラスの「実話を元につくられた、、、」の欄で1番目に出てきて、賞もいくつか受賞した映画という事と、寝る前に頭を使わなそうな(伏線回収不要そうな)ものが良いなーと思い、こちらの映画を観てみまし>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.6

ラストが大どんでん返し大好きなので、
そういったまとめサイトでネタバレも見た上で視聴。
観なくても観た気でいてしまってここまで来ましたが、名作という事で自分の目でも観ておこうと思いました。

子役の子
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.3

ずっと気になっていてやっと観ました。

分かりやすい始まり方だったので何も考えず観ていたところ、「?」がたくさん出てきてしまい、頭がこんがらがって何度も睡魔に襲われました(苦笑)

心がおかしくなった
>>続きを読む

レッド・ドラゴン(2002年製作の映画)

3.5

私はドラマのハンニバルから入ったので、
あー、レッドドラゴンってドラマの最終シーズンのやつかな?とうろ覚えでしたが。

それを観てしまっているから(あれは衝撃的すぎた)そこまでびっくりはしなかったです
>>続きを読む

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

3.5

Amazonプライムでそろそろ配信終了のところに出てきたので観ました。

実話を元に作られた映画は知らない事を知りたい私は大好きです。

本人については、確かに疑われる気持ちも分かる感じになってしまっ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.9

新作が映画館上映が始まったのをどこかで知り、キアヌリーブスが最近バンド活動も再開してるとテレビに出てた姿を見かけて観てみました。

で、まさかの3作目だったとは、、、。
思い切り途中から見始めてしまっ
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.2

アマプラのレンタルに追加されていたので家族で観ました。
たぶん48時間中に7回くらい観ました。まだまだ何回も観たいです。
連続して観たくなる程なんだか楽しい要素が満載でした。

日本語の声優さんも豪華
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.5

ディズニープラスのキッズアカウントに出てこないので、しばらく放置してました。

Mステでアナ雪の歌を歌っていた方がとても上手だったので調べたところ、この映画の吹き替えを担当されていると知り子供達と観ま
>>続きを読む

マイ・ブラザー(2009年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

Amazonプライムでそろそろ配信終了と出てきたので、ナタリー•ポートマン目当てで観てみました。

戦争ものは学びもあるので見るようにしています。シーンとしては少ないものの、あんなに忠誠心の塊のような
>>続きを読む

ラッカは静かに虐殺されている(2017年製作の映画)

4.0

最近あの組織の事については日本では聞かなくなり、もう関わらないように目を背けているのですが、、、。
シリアがそういった流れで占拠されたのか、それが本当にあっという間の事だったのだと知った。

今までニ
>>続きを読む

ザ・コール [緊急通報指令室](2013年製作の映画)

3.5

アマプラでそろそろ配信終了というところに出てきて94分ということでサクッとみられそうと思い観てみました。

たくさんかかって来る電話の中でも、本当の緊急を見極めないといけないし、緊急ではなくてもその電
>>続きを読む

イレイザーヘッド(1976年製作の映画)

3.0

だいぶ前に観たので、記録。

白黒の時代に作られた映画ではないはずだけど、すごく古そうで予想できなかったので見てみました。

そして、いろいろな作りの雑さ。
エイリアンのような赤ん坊やテレビの中にいる
>>続きを読む

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

3.5

ガンニバルを見てた時期にこの映画の情報も引っかかってきたので、気にはなっていましたが、アマプラに追加されていたので見てみました。

いやいや、匂いで分かるとはいえ、こんなに出会わないでしょとは思いまし
>>続きを読む

誰も助けてくれない(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

映画の雰囲気として、森とかスリルとか好きなジャンルだったし、色彩もレトロというか好きな感じで、女性が戦う感じなら共感や学びが得られそうと思い観てみました。

でも、エイリアンが苦手な私としては途中やめ
>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.5

何かが起こると分かって観ていたので、その事件が起こる時間(1:10〜15あたり?)まで、正直「何観てるんだっけ?」と何度か思ってしまいました。
(ちょいちょい事件が起こるシーンが挟まってはいましたが)
>>続きを読む

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

3.5

実話を元に作られた映画という事で観てみました。

新聞記者の2人の女性は、出産•子育てをしながらも難しい問題に立ち向かう。
相手が相手なだけに、被害者や家族も巻き込むし、それでも正義の為にも諦めない姿
>>続きを読む

ウーマン・トーキング 私たちの選択(2022年製作の映画)

3.3

実話を元に作られた映画という事でみてみました。

女性がたくさん出てくるので、登場人物の把握が難しかったので、前半良くわからないまま見進めてしまい、最後なんだかすっきりはしなかったですが。。。(それで
>>続きを読む

アイダよ、何処へ?(2020年製作の映画)

3.5

実話を元に作られた映画を見て色々な事学びたいと日々思っており、こちらの映画も以前から見てみたいと思っていました。
今回アマプラで見かけたので見てみました。

最初は誰が敵対してるのかも主人公の立ち位置
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.6

あの女優さんはアンダーザヘブンでファンになり、フレッシュも見ました。そして、この映画のCMを見た時に「あの女優さんだ!」と思いつつ映画館には行けず、アマプラに早速追加されていたのでワクワクしながら見ま>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.5

前作は以前見ましたが、新作をもうアマプラで見られるなんてありがたいです。

で、内容はそうですね。。。もう前作でエスターの事は分かっていたので、確かに急展開はないものの、映画としてはまぁまぁ楽しめまし
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.5

内容を知らずにジョニーデップ出てるし見てみるかと気軽にみました。
こんなラストは予想していなかったので、なんだかモヤついたりもしてたんですが、時間が経ってみると、これもアリかもなと理解しました。
でも
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.8

先日、オリエント急行を先に拝見してから、こちらを見ました。
オリエント急行は基本的に列車内のシーンが多かったのですが、
こちらは遺跡とかナイル川とか美しい主人公やその友など、いろいろ見てて飽きなかった
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

見てみたいなーとは思っていましたが、たまたま検索にひっかかってきたので見てみました。

詐欺師とはいっても、人の心の隙間に入る時は本当の気持ちであってほしいと思ってしまう程、憎めないというか、ディカプ
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.3

CMで見かけてからずっと気になっていた映画だったのでとてもワクワクしながら見ました。

想像していたのと違ったので、期待しすぎていただけに後半の途中退屈でした。。。
私はエイリアンがダメなので、不安に
>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.6

完全にタイムスリップ(又は悪夢、幻想)だと思い込んでたので、あの場所でスマホが出てきて「?⁇」で、ネタバレ読んでしまいました。なるほど。

主人公が自分の身を守る為だとしても、アレは正当防衛とはならな
>>続きを読む

>|