酔っ払いりんぐさんの映画レビュー・感想・評価

酔っ払いりんぐ

酔っ払いりんぐ

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

恋愛映画ではなく、もっともっと深いイニョンの話
自分の人生を豊かにした人、という描き方が本当に心地よかった

2人でいるとき、ずっとお互いが魔法にかけられているみたいに2人の世界で、、、
Taylor
>>続きを読む

MY SHINee WORLD(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ジョンヒョンペンなので、1曲目からreplayで泣きそうになった
季節通して、ずっと聴いているイントロからグッとくる名曲中の名曲

ジョンヒョンはセンターがよく似合うし、やっぱり5人のSHINeeをず
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

山崎まさよしのone more time one more chanceに全てが詰まってる
1番好きな曲をこんなに切なく贅沢に表現してくれる新海誠監督

別れで1回でも心が死んだ経験がある人
one
>>続きを読む

ストップ・メイキング・センス 4Kレストア(1984年製作の映画)

4.5

意味付けなんてやめちまえ!

なんてかっこいいんだろ、、、
変わりすぎているとこも大好き🙆🏻‍♀️
良い映画は一瞬で終わってしまう🤨

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

毎年春になると観たくなる
勿忘も聴きたくなる

別れるか家族になるか、ファミレスで話している時、付き合う前の麦と絹みたいな2人が居合わせたシーンで、ちょっと泣きそうになった

この映画の好きなところが
>>続きを読む

海がきこえる(1993年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

松野と拓の会話、終始リアルだったなあ、、、
自分の好きな子と親しくしている拓に嫉妬してるけど、友情を守ろうと平然を装う松野、、、結構可哀想だったよ😢

大学生になり、松野がサラッと拓に「りかこのこと好
>>続きを読む

いつだって友達止まり(2021年製作の映画)

3.3

女友達3人組のアドバイスが的確で
心からチボーのことを応援している姿に、微笑ましかった🙆🏻‍♀️

パンとバスと2度目のハツコイ(2017年製作の映画)

-

「好きだった人のこと、付き合わないで嫌いになれる?なれないよ。だってその人のこと嫌いになれるほど知らないんだから。」

くるりの東京は、私も好き

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

2.8

「プライベートを犠牲にしないと昇格しない」って、リアルもそうだよね〜…
アンドレア、普通に最後まで与えられた仕事はやり抜こ??

彼氏がとにかく良い人なのよ🥲
映画観た後に、岡田斗司夫の解説を観ると、
>>続きを読む

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

あの日の答え合わせから始まって、え?!そうだったの??ってなることがたくさんあった
本当に2人の会話・仕草がリアルで、ドキュメンタリーを観てるみたい
終わり方だけ、ちょっと謎だったけど🫨

「人って別
>>続きを読む

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

映画館で観られる日が来るなんて!幸せな気分
一目惚れからお別れまで、美しくてロマンチックで
お互いしか見えてないのがもう、滲み出てる

質問し合ってるとき、ジェシーがセリーヌの髪をほどこうとしたのに、
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

-

トホホ〜やだやだ50歳になんかなりたくないよ〜!時よ止まれ!

私も誕生日間近になると同じこと思うから、思わず声に出しちゃう部長かわいい

チャーミングな人に囲まれて生きたいって心底思っちゃう

千年女優(2001年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

「あんなに好きだったのに...もう顔も思い出せない...!」という言葉と共に泣く千代子に感極まって泣いた

それなのに、「だって私、あの人を追いかけている私が好きなんだもの」で終わってしまう、拍子抜け
>>続きを読む

ふたり(2019年製作の映画)

-

人に言う必要もないくらい小さな、自分の中だけにある言葉にできないあの感情が蘇る感じ

一緒にいるとすごく嬉しくて、すごく寂しい感覚、分かるなぁ
相手より自分の方が好意があると気づいた時のなんともいえな
>>続きを読む

アンパンマンが生まれた日(2012年製作の映画)

-

アンパンマンの赤ちゃんver.可愛すぎたので
それだけでも見る価値はあります

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

-

この映画のおかげで
良くも悪くも自分の価値観が明確になった
HPも超良い、、、

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.7

橘〜〜😭😭😭
初めてのIMAX、臨場感えぐすぎよ、、、

あの頃、君を追いかけた(2018年製作の映画)

3.3

台湾版よりライトめで観やすいかも

BLUE GIANTでも思ったけど、山田裕貴の声ってとても主人公味がある

学生時代の叶わなかった恋って特別に感じちゃうよね〜

正欲(2023年製作の映画)

-

ラストの一言と主題歌で全て持っていかれちゃった
夏月と大也の言葉が刺さった
日毎にじわじわ考えさせられる作品

その人がいるから、明日も生きようと思えるそれって本当に幸せなこと

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

-

観た後ストーリーを忘れてしまって、また気になって始めから観返すを3回くらい繰り返してる作品、、、😓
前田敦子史上1番可愛くて似合ってる役だと思う

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.8

記憶を1回消して、最初からまた観たい!と思うくらいワクワクドキドキした

>|