酔っ払いりんぐさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 酔っ払いりんぐさんの鑑賞したドラマ
酔っ払いりんぐ

酔っ払いりんぐ

おいハンサム!!2(2024年製作のドラマ)

5.0

シーズン2も
共感あり、笑いありでテンポが良い最高!!

最後のお父さんの言葉も、やっぱりハンサムで😌😌😌
3姉妹、それぞれ違う悩みや苦悩に立ち向かってるのも良い

映画も初日に行ってビール片手に観る
>>続きを読む

0

涙の女王(2024年製作のドラマ)

4.0

1話1時間半もあるけど、6話まで一気見するくらい面白い

とにかくキムジウォンが美しすぎて、
気の強い役が似合いすぎてる
話も切なくて、、、好み
土日の楽しみ待ち遠しい☺️❤️

0

恋せぬふたり(2022年製作のドラマ)

3.6

毎話30分でサクッと見れて、内容も良かった
高橋さんのスタンスや言葉遣いが好きだったな
結果的、1番理解があって優しいのはカズくんだったけど!

0

HEARTSTOPPER ハートストッパー(2022年製作のドラマ)

3.9

キットコナーがカッコ良すぎ眩しすぎ🥺✨
登場人物皆、素直で可愛い!

0

ランチの女王(2002年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

本当に好き、ワクワクするドラマ
妻夫木聡がびっくりするくらいかっこよくて、好み🫶😦
デミグラスソースのオムライス食べたくなる

0

春になったら(2024年製作のドラマ)

3.8

親の温もり、思いやりを感じるドラマに本当に弱い
1話で既に涙腺が😭

0

マイ・ディア・ミスター ~私のおじさん~(2018年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

恋愛でも友情でもない、人として尊敬信頼しきっている2人の唯一無二の関係性に、心が温かくなったし、涙なしでは観られなかった
人が人に救われるシーンがたくさんある、本当に良いヒューマンドラマ

特に、ジア
>>続きを読む

0

その年、私たちは(2021年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ジウン〜〜〜😭😭😭😭
2番手の片思い、切なすぎ、、、

11話までストーリーが単調すぎて、全話観るのに2年かかった💦

ウン、ヨンスを誰より想ってて良い彼氏すぎるので、ヨンスはもっとウンに感謝したほう
>>続きを読む

0

高校教師(1993年製作のドラマ)

3.8

高校生の時に観て、結構重くて過激な展開にしばらく引きずった
森田童子の曲も切なすぎて、ドラマによく合ってる
90年代ドラマと野島さんの脚本を好きになったきっかけの作品
あと、真田さんかっこよすぎてやっ
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

3.5

シール交換もエンジェルブルーも懐かしすぎ!小学生の頃、誰よりも必死に可愛いシール買い集めてたの思い出しちゃった、エンジェルブルーも大好きだったな、エモ

お婆ちゃんになっても4人組が仲良くて愛おしい気
>>続きを読む

0

カルテット(2017年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

毎年冬見てしまうし
カルテットの別府さんが本当にリアコすぎて🤦🏻‍♀️

みんな片思いで、みんな満たされてない感じリアル

「みんながみんな向上心持つ必要ないと思います。
みんながみんなお金持ち目指し
>>続きを読む

0

わたしを離さないで(2016年製作のドラマ)

4.8

とにかく暗くて切なかったけど、好きだったな、、、

0

ANIMALS-アニマルズ-(2022年製作のドラマ)

4.1

本当にこのドラマはもっと有名になっても良いと思う
軽〜く観れるし、登場人物皆良い人ばかり
なにより、主演3人の顔面の綺麗さと役にハマりすぎてるのが良い🙆🏻‍♀️

0

おいハンサム!!(2022年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

1話1話観る度にすっごく元気になる作品
今観たことにとても意味を感じた
続編やってほしい🥹

「ぴったりにとらわれるな
もっと大切なことがある
もがけ、きちんと悩め
人生には必ず終わりがくる
誰にとっ
>>続きを読む

0

きょうは会社休みます。(2014年製作のドラマ)

3.8

リアタイしてたし、原作も読んでた
今観返しても面白いし、、、なにより花笑を想う両親にグッときちゃうし🥲
主題歌も好き

0

よくおごってくれる綺麗なお姉さん(2018年製作のドラマ)

3.6

ジュニとジナが久しぶりに街で出会うシーン、何度見ても好き
後半オンマが厳しすぎて、そんなに反対すること??前半良かっただけに、とても間延びした

0

ホタルノヒカリ2(2010年製作のドラマ)

5.0

神ドラマ
向井理がハマり役すぎ
社会人になってから改めて見ると、色々と感じ方、見方が変わった、、、

0

30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2020年製作のドラマ)

4.6

登場人物みんな優しくて純粋で可愛かった
BL作品観たことなかったけど、リアタイした唯一の作品
黒沢の顔が綺麗すぎて眼福、、、

0

僕の姉ちゃん(2021年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

お姉ちゃんの全てのセリフが的を得てた

「自分のいいところは自分が知らなくてもいい、他の人が知ってくれていればいい」

「目に見えないモヤモヤした気持ちを手に取って捨てられたらいいのにね」

「くどい
>>続きを読む

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

5.0

どんな人間関係にも寄り添ってくれる作品
1年に1回は必ず観るようにしよ
とわ子みたいな可愛げのある40代になりたいし、坂元さんの作品の中で1番惹かれる

かごめちゃんの自由な人生観も慎森の冷淡だけど、
>>続きを読む

0

Nのために(2014年製作のドラマ)

4.1

定期的に観てる大好きな作品
話の展開も主題歌も良すぎて、すぐ原作の小説も読んだ
小出恵介の演技力が、抜きんでて一強

0

silent(2022年製作のドラマ)

4.4


とてつもなく夏帆の演技が上手くてすごく切ない

0

社内お見合い(2022年製作のドラマ)

3.5

ザ・韓ドラあるあるなストーリー展開
主演の2人がお似合いすぎて綺麗すぎて、、、ostも好みだった

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

4.4

思うに、全ての出会いと別れは運命に導かれてる気がします。どんな出来事も、人生にとってはかけがえのないピース🧩


良いセリフが多すぎて
ずっと余韻に浸れる

0

わかっていても(2021年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

原作はハッピーエンドじゃないらしいけど、このドラマはハッピーエンドでよかった🦋
回を重ねてくごとに関係が変わって視線の演技が多くて苦しかった
やっぱりミステリアスというか自分のことを多くを語らない人っ
>>続きを読む

0

宮〜LOVE IN PALACE(2006年製作のドラマ)

4.5

必ず1年に1回は見返すようになり、早10年…韓ドラの元祖みたいな、ストーリーもOSTもとにかく完璧👌

0

獣になれない私たち(2018年製作のドラマ)

3.6

松田龍平の役柄魅力的すぎ

このドラマ観て仕事終わりにふらっと寄れるbarは必要だと思った🍻

0

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

4.8

人生最高のドラマ
結ばれなくても、ずっとずっと大切な人であり続けれる関係良い

0
>|