ダソさんの映画レビュー・感想・評価

ダソ

ダソ

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.8

思ってた10倍くらいファンタジーで笑った
チビザルかわいすぎだろ🐒

街がめちゃくちゃにされる程そこに住む人々の生活に思いを馳せてしまうな😅

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.2

この監督のクソイカレアクションシーンまじで好き
ヌコ屋上からぶん投げるシーンまじでわらた✋🏻

キングスマン新作楽しみすぎー!

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.5

どんな仕事でも本人が誇りを持ってやってたらこれ以上素晴らしいことってないと思った。普段享受している当たり前の裏側を支えている存在に気づき、感謝できる人間でありたい。
社会的地位は低いかもしれないけど、
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.0

結構すきだったー。何が好きかと聞かれると分からないけど、

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.1

レクターの不気味さ上手すぎるだろ

最後の暗転まじでハラハラしたけど結構あっさり死んだ あそこまで近づく必要なかったよな

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.2

話の雰囲気とかすごい好きだった👍🏻
予習なしで行ったからちゃんとアニメ見ていけばよかったかなー考察とか読んで解像度深めたい

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.2

予想してたより全然面白かったなーめちゃくちゃアトラクション映画だから映画館で見て欲しいー

というかゴジラをパチ台でしか知らんかったけどバリ強くて笑ったそして光るのチョーかっこいい😃👍🏻

ストーリー
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.3

これは昨日からずっと考えていた事だけど死が救済というのは真理なのかもしれないな
Consequencesという名の通りの終わり方でよかった

おつかれジョンウィック

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.6

もっとブルー見たかったなー
結局恐竜同士戦ってるとこが1番アガる🎶
Tレックスくんが絶対勝つのがいいね

イナゴはキショすぎ滅びろ

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.8

当時映画館で見たけど内容忘れてたので再視聴
そもそも既に絶滅した恐竜の権利どうこう言われてもって感じ😅😅全部テメェら人間の都合だろ

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.0

マルチバースに及ぶ壮大な物語かと思いきや一家族の身近な話 いいね アカデミー賞貰うほどなのかはビミョーだけど

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.6

ウェス・アンダーソン作品初鑑賞
画がいいから見てられるけど内容は別におもしろくない

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

4.1

ナイフの投げ合いのシーンと馬の後ろ足蹴りで殺させるシーンおもろくて笑った
あと海外の映画にでてくるエセ日本人好きすぎるな

ジョンウィックもっとコミュ力あったら楽に生きていけそうなのになー喋らなすぎな
>>続きを読む

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

3.6

1番ヤベェの海外逃げたもう1人の犯人の子供家族だろ、てか子供守るためなら無実の人に濡れ衣着せていいってどんな神経❓

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.5

おもろいよなあ〜見る度三浦春馬がかっこいいなあと、
あと普通に曲よすぎる、ノーダウトとPretender👍🏻👍🏻👍🏻

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.7

自己中癇癪持ち主人公イヤすぎと思ったけど最後らへんの展開は良かった ウェイドは好き

あと水漏れについては役所の管理杜撰すぎ

映画クレヨンしんちゃん もののけニンジャ珍風伝(2022年製作の映画)

3.8

しんのすけでゲシュタルト崩壊起こすかと思ったけど野原家やっぱいいね

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.7

キアヌ・リーブスかっこいい
イッヌお家きて2日で死ぬのかわいそすぎ

おれ殺し屋やるなら絶対スナイパーなる

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.3

正直よく分からない。説明もほぼないまま進むから難しい。でもその分からなさが面白いと思える作品だった‎^_^

塔の中は西洋のようにも見えるし、でも日本の要素もあるみたいな夢みたいな世界観だった

結局
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

5.0

最高すぎー!アニメーションの最高峰って感じする。画面の情報量が多すぎて字幕だと認知容量超えると思ったから吹替で見たけど正解だったദ്ദിᐢ- ̫-ᐢ₎

善と悪って絶対的なものじゃなくて、みんな自分の
>>続きを読む

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

4.0

腐海の感じめっちゃ好きそしてあのボードみたいなやつ乗りこなしてみたい

銀魂 THE FINAL(2021年製作の映画)

4.5

高杉と銀さんのシーンめちゃくちゃ良かったトランジションすごかったな

ただ原作すっ飛ばしてるから最初アニメ勢置いてけぼりだったし、2時間にまとめなくてもアニメでじっくりやって欲しかった

終わってしま
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

3.5

人の殺し方容赦なくてすごい
恋愛シーンよく分からんかったお互い惹かれるとこなくないか?

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

3.8

世界観の作り物感が否めないけど、キャストのハマり具合が最高特に吉沢亮
あと柳楽優弥演技うますぎ

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.2

海の巨大生物とか見るの好きだからシンプルに映像としてめっちゃ好きだった。ストーリー的にはもっと命大事にしろよって感じだけど、映像のために体張りすぎ✋🏻
チンパンジーは結局なんだったのか分からないけど1
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

MCUのCGと世界観の進化スゴすぎて意味わかんなくなりそうだけど、とにかくめちゃくちゃ良かった❕❕
GOTGただでさえ音楽よすぎるのに、映画館という音響整った環境で見るとかっこよすぎて見てるだけで気分
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

4.6

とりあえずドクがめっちゃ好き
こういう映画で恋愛要素あんま求めてないから、クララ途中電車から突き落としたくなった
マーティはチキン野郎から成長できてよかった

最後のドクの「未来は白紙、自分たちで作る
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.0

なんか全体的にドラえもんみたいだなードクがドラえもんでマーティがのび太、射撃も得意ならよりのび太やん