そちょさんの映画レビュー・感想・評価

そちょ

そちょ

映画(263)
ドラマ(0)
アニメ(0)

トンソン荘事件の記録(2020年製作の映画)

2.6

モキュメンタリー。期待して見始めたからか思ったより怖くはないし、イマイチピンと来ない。

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.5

真実は本人たちにしかわからないし、ああなんじゃないかこうなんじゃないかと何度も考えても我々の見方は憶測の域を出ない。

裁判シーンが多くて、実際の裁判もこういう感じなんだろうなあ……と判決がついても本
>>続きを読む

インフィニティ・プール(2023年製作の映画)

3.5

何か悪いことしてもクローンがいるから罪に問われないし何してもいい、となった瞬間に倫理観が転がり落ちていく様が人間だなあという感じ。トリップシーンはエログロ。ホラーとエロは紙一重なんだなあと思った。>>続きを読む

アメリカン・サイコ(2000年製作の映画)

3.6

ただのサイコ映画ではなく考えれば考えるほど捉え方がたくさんある。
朝の支度から丁寧にしているサイコパスは魅力的なので困る。他人に共感することなんてないんだろうなあ感が出ててめちゃくちゃ良い。

とある
>>続きを読む

PARALLEL(2021年製作の映画)

3.6

幼少期に受けた傷の描き方が繊細で良い。親から受けたものだからそう簡単には消えないし、それを受けた2人が惹かれあっていくのも納得。
舞の友達がまじでカスだったなあ……。

結局2人は救われたのか、第三者
>>続きを読む

ベニー・ラブズ・ユー(2019年製作の映画)

3.6

ホラー版トイストーリー!ベニーが可愛い。
自分も小さい頃からの特別なぬいぐるみを持っているので捨てられた側のベニーがとても切なく見えた。

グロいけどチープさがあるので直視できない!とかはない。人はバ
>>続きを読む

カレンダー・キラー(2025年製作の映画)

3.0

物語自体はフィクションだけど、DVはフィクションじゃなくて現実にしっかりとあるものなんだなあと考えると1番怖いかも。

ホーンテッド 世界一怖いお化け屋敷(2019年製作の映画)

2.9

お化け屋敷だけど霊的なホラーではなく、殺人鬼スプラッターホラー。殺人鬼側の人たちが全員マスクをしていて、その素顔もピアスばちばちにあいていたり特殊なものが多くて良かった。
主人公のトラウマ的なものも絡
>>続きを読む

レリック ー遺物ー(2020年製作の映画)

2.8

いつしか誰もが辿る道だけどこうはなりたくない。認知症ホラーなのか、家に何かがいておばあちゃんは取り憑かれて結局どうすることもできなかったのか曖昧。

ラストが意味深でゾクっとした。

呪呪呪/死者をあやつるもの(2020年製作の映画)

3.0

何も事前情報なしに観たけど何かの続きかな……?知らずに観ても単体で楽しめるし、知ってたらより一層楽しめるんだろうな〜くらいの良い塩梅。

ホラー期待して蓋開けて見たら異能力アクションホラーってかんじだ
>>続きを読む

ニューオーダー(2020年製作の映画)

3.3

突然なんの説明もなしに起きて何もわからないまま流されて、抗うことも出来やしないしただその場面を見ていることしかできない。説明がないからこそ視聴者側もその中に取り込まれたような感覚だった。

貧富の差が
>>続きを読む

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

3.0

怖いと聞いていたけれど思ったよりかは怖い、というかじわじわと嫌な感じがずっと続いていく印象。
そう思ってたら恐怖に引き摺り込まれた。

ジャンプスケアもないしかなり見やすい。

ブラッド・シップ(2019年製作の映画)

2.3

第二次世界大戦の終戦間際に海で遭難した人たちがナチスの船に乗り込むけど、そこには誰もいないしなにか不穏なものが次々と見つかるし……っていう入り方が良すぎる。

そのあと出てくるものは船に乗ってやってく
>>続きを読む

ドアロック(2018年製作の映画)

2.9

ストーカーサスペンス。
一人暮らしの戸締まりには気をつけよう!と思ったけど、気を付けていたとしても本当にやばい奴はぬるりと入り込んでくるし、自分がこうならないように願うしかない……。

デス・オブ・ミー(2020年製作の映画)

3.2

個人的にすごく好きな雰囲気。アジアの孤島の不気味な信仰が見たいならこれ。

タイ版ミッドサマーと聞いてなるほどな、と思った。ミッドサマーに不気味な存在を足した感じ?身籠っていたものの正体とか、語られな
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.4

ずっと観たくてようやく観れた名作。
最初はそんなに惹き込まれないかな……と思っていたけどわりと序盤の時点でがっつり惹き込まれた。

なにより俳優陣の演技が良すぎるし、想像がついてしまう展開でもマチルダ
>>続きを読む

ナイトスイム(2024年製作の映画)

2.8

プールのなかに化け物おる!!!!!しかもなんか体に良いみたい……っていうちゃんと利益をもたらすけれどもそれ相応の害がある化け物、っていうかいわくつきの場所。
血はそんな流れないし、ポスターの血とプール
>>続きを読む

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.0

コロナ禍のときほんとにこんな感じだったよなあ〜……。

大きなどんでん返しとかはなくただ単に現実的にパンデミックを描いていて盛り上がるところは特にはないんだけど、コロナ前に作られた映画って聞いてなるほ
>>続きを読む

イビルアイ(2022年製作の映画)

3.2

おばあちゃんがやべえやつか!?と思いきや超かっこいいババアだったりしないかな〜〜〜と思いきや娘の思う通り。

魔女を取り扱っているからか少しファンタジー寄りみたいで観やすいし、設定が盛り込んであって楽
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

3.9

母親視点、先生視点、そして最後に子供の視点で展開される。構想がうまい。
誰の視点か違うだけで全く話が変わってくるし、固定観念ってこわい。もう全員が怪物に見えてくる。

誰もが信用できない語り手であるの
>>続きを読む

オファリング -悪魔の生贄-(2022年製作の映画)

3.1

終わり方が個人的にとても好み。悪魔だし。
ユダヤ教の方々の髪型かわいかった。

チープなかんじもそこまでしないし、轟音とかジャンプスケアでビビる自分にはちょうどいい。ここ来るだろうな〜ってところで予想
>>続きを読む

CRESCENT 冷たい海の底(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

開幕からマーブル模様で始まり音楽も不穏。死んだ夫が幼いローウェンを死の世界に引き摺り込もうとしているのかなあ、と思いきや母親であるベスが突然消えたところから反転する。
もしかしてこの世界が実は死者の世
>>続きを読む

アリエナ -禁断の女子高生-(2015年製作の映画)

2.3

がっつりホラーってわけでもないけど不穏な百合。
主人公アリエナは結局なんだったのかが気になる。あとひと押し欲しいなあ……。

オテサーネク 妄想の子供(2000年製作の映画)

3.6

細かなところに不快表現があって最高。食事シーンでは料理がほんとに美味しそうには見えなくて不快感がある。

御伽話をなぞらえてはいるけど全てがその通りになるわけではなかったり、最後に想像の余地があるのが
>>続きを読む

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.8

子供だからゆえの無垢な残酷さが全面に出ていて、周りの大人もそれに一切気が付けないからどこまでも残酷。

小さな虫を何とも思わずに殺してしまうような行為がずっと適用されてしまって救えない。途中で危ないこ
>>続きを読む

アポカリプスZ ~終末の始まり~(2024年製作の映画)

3.4

続きがめちゃくちゃ気になる!!!
猫ちゃんは終始かわいいし、無事かどうか緊張感がある。タイトル通り終末の始まり感あるし、果たして作中の世界に平穏は訪れるのだろうか……。

触手(2016年製作の映画)

2.2

触手だなあ、って感じ。
それの魅せ方が綺麗でグロテスクが欲しい人は物足りないかもしれない。特にパニックになることもなくしっとり進んでいく。

ゴーストキラーズ 血塗られた少女の謎(2018年製作の映画)

3.2

ポップな雰囲気だけど血はたくさん出るしグロ耐性なかったらちょっと危ないかも。
でも基本的にギャグテイストだし、下品なところもあるしふふっと笑ってしまう。

ゴーストキラーの活躍もっと見たいな〜ってなっ
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.9

設定がしっかり練り込まれていてサイコホラーとして見やすいし最後も綺麗。
グロくもないしジャンピングスケアとかもないのでホラー苦手な人に勧めやすそう。

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.8

とても面白かった!!
前作をまだ見ていないので見たいな。

登場人物全員怪しく見えて主人公同様疑心暗鬼になるし、とにかく作り込みがすごい。1画面の中で全て物語を進行させるの本当にすごいな。検索力にも脱
>>続きを読む

エクソシスター 悪夢の夜明け(2019年製作の映画)

2.0

雰囲気が好き。シスターものが好きならそれなりに楽しめると思う。怖さはあんまりないし、不可解だけどそういうものとして割り切るしかない。

七つまでは神のうち(2011年製作の映画)

2.3

前半時系列が分かりづらく自分には向いてなかったかな。集中して見ないと置いていかれるかも。
後半は上手く収束してくれたので良かった。そこで終わるの!?と思ったけどその方が絶望的だなあと思った。

ガール・オン・ザ・サード・フロア(2019年製作の映画)

3.2

犬は死ぬので要注意。

引っ越したら家自体が化け物。
壁の中の演出とか気持ちが悪い粘液が大量に出てきたりシンプルに気持ち悪くて良い。
性的なものの気持ち悪さとグロさが入り混じっていて個人的には好き。バ
>>続きを読む

グッド・シリアルキラー(2018年製作の映画)

2.8

生徒の毒親を殺していく先生。その母親も殺人をしていたみたいだし、カエルの子はカエル感。生まれたての赤ちゃんもいるし、主人公こそが毒親なのだろうか……と思わずにいられない。

生徒たちの毒親についてはそ
>>続きを読む

テリファー(2016年製作の映画)

2.8

ひたすらグロスプラッターが飛んでくる。そこにキャラ背景とかは特にない。頭空っぽでグロを見たいときにちょうどいいかも。
ピエロも痛がったりただの人間なんだな〜と思ってたら最後で「!?」となる。