Namiさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Nami

Nami

映画(692)
ドラマ(0)
アニメ(3)

工作 黒金星と呼ばれた男(2018年製作の映画)

5.0

実話を元にした映画かーくらいの気持ちで見ていい意味でびっくりした
これは…すごい映画を見てしまった…韓国映画好きとしてもトップをいく作品だった
アクションなどはない硬派なスパイ映画なんだけど、対人間同
>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.9

アマプラで配信してる!となって鑑賞。

男だの女だのが問題というよりは、本当に純粋に恋愛映画だった。
愛の大きさが恐怖になってた感じだったなー。好きすぎて辛い。好きなだけじゃダメなんだ…というもどかし
>>続きを読む

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

2.0

へーそーなんだ?まあ本人が(本人たち)がいいならいいんじゃない?
好きにしたら?どうでもいい…

って話を見てしまった…

スピード・スクワッド ひき逃げ専門捜査班(2017年製作の映画)

3.8

漫画みたいで面白かった!ダークさもあるからアフタヌーンとかで連載しそうな感じ。
何でこんな全体評価低いんだろ?詰め込みすぎだから?も少し絞ってテンポ良くやってくれたらみやすそう。
主人公がボーとした感
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.5

前作より驚きはないけど普通に楽しめた。気軽に軽くみて楽しめる娯楽作として良かった。2時間ドラマとかでも良さそうだなとは思うけど。

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.5

面白かったー!何書いてもネタバレなりそうー!!!期待してたけど期待通り面白かった!ノーラン監督流石すぎる。

半分まで楽しみつつもあれ?これは何が起きて?私理解できるかな?って感じなのに、後半からドバ
>>続きを読む

黒い司法 0%からの奇跡(2019年製作の映画)

4.5

黒人差別の映画はよく見るけど、え、FAXのある時代の話なの?て驚いた。ある程度の知識はあったんだけどこの内容はあまりにも酷すぎる。泣きに泣いた。
原題の公正な慈悲って意味の英語は内容にピッタリなんだけ
>>続きを読む

PMC ザ・バンカー(2018年製作の映画)

3.7

いやこれ疲れるわ
見ながらなぜ全体評価低いのか?と思ったらこれは…ドラマの24の②シーズン分を2時間にまとめた!ってくらい色々問題起きすぎ。
飽きないし展開早いし壮絶なんだけど壮絶すぎて…面白かったよ
>>続きを読む

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

4.3

好きすき!私ウディアレン監督の映画ほんと好き

恋愛映画ってくだらんの多いんだけどこの監督のは会話劇で楽しく、イマドキなオシャレじゃなく粋な感じのオシャレでウイットに富んでて、人間味あるからただの恋愛
>>続きを読む

クーパー家の晩餐会(2015年製作の映画)

3.3

クリスマスにクリスマスぽいの観ようと思ってみた。いい意味で予定調和。クリスマスに軽く見るのに良かった

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

5.0

とにかく映像すごすぎた…

熱い…むちゃくちゃ熱い…
これが一位になるのも胸熱だなーー。
負け続ける戦い、悔しさ、前をむく、立ち止まらずに進む!心を燃やす!!限界を超えろ!!
この結末、この終わり、こ
>>続きを読む

his(2020年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

このサイトの評価高めなので期待しすぎたかも。そもそも黒髪くんの演技が微妙すぎてうーん…どうみてもはい演技ですね^^てわかるノンケ具合としらけたキスシーン。色気がない。切なさもない。
あと内容も後一つか
>>続きを読む

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

3.9

好きなタイプのラブコメ!最後まで面白いしテンポ良くてキャラもみんな濃くて個性的だし、ライアン・ゴズリングかっこよすぎだしで、最後はほっこり良いお話〜
楽しくて良かった!

一度死んでみた(2020年製作の映画)

2.8

声出して笑うところなかったけどほのぼの家族ドラマ。堤真一見たくて見た。
原作は漫画かな?て漫画っぽさと、世にも奇妙の突飛枠?とかでありそうさがあった。

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

3.5

始まりがかっこいいー強い女の人かっこいい!自分もアクションあれくらいできたら楽しそう…使い道ないけど…
テンポよく軽く見れる娯楽作として良かった!

エイス・グレード 世界でいちばんクールな私へ(2018年製作の映画)

3.7

思春期のリアルな青春映画。
見ててこれは…キッツイな…となるリアルすぎるティーン映画。リアルすぎて着地点もリアルにありそうな範囲のもの。

リアル過ぎて何かが大きく変わって脚光を浴びるとかじゃないから
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.0

四姉妹わちゃわちゃしてて華やかでとても微笑ましくて可愛らしい。
過去と現在と顔を区別する前から行き来しまくるから覚えられなくてどうしようかと思ったけど(笑)それが後半になればなるほど効果的な演出となっ
>>続きを読む

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

5.0

作品終わった後のエンドロールの一番最後の画が素敵すぎてこの画が本当に本当に良かったのでエンドロールの後までちゃんと見てほしい。これを尊いと言わずして何という?てくらいほんと尊かった…

TVシリーズの
>>続きを読む

10日間で男を上手にフル方法(2003年製作の映画)

3.0

疲れてるからさらっと何も考えず見たくてみたけど軽いラブコメで2時間はやっぱ長く感じたな。
17年前の作品だから時代の移り変わりを感じた。
雑誌の企画の時、男にモテる方法!みたいなテーマとか〜て言ってて
>>続きを読む

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

3.5

良かった…!
最初主人公クソすぎてどうしようか思ったけど、ご都合主義なところは少しあったけど明るくなれるいいお話だった!
まあこんなもんかと見ててのラストの衝撃にはうるっときたよ…
ミッドサマーを見た
>>続きを読む

ラッキー(2017年製作の映画)

3.8

あと10年、いや20年経ったらまたみたい映画。
渋い粋なじいさんの死生観を静かに見る味な作品だった(ˇωˇ)味わい深い映画だった。
歳を取るごとに毎年良さがあがっていきそう。

途中の会話、wikiで
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.5

点数悩みすぎる;
すごい作品てことで5でもいいくらい、役者さん監督、製作スタッフ全員にアカデミー賞あげて!!とはなるけど…

幻想的で異質、自然なのに異質、なのに美しいのに気持ち悪いのに神聖さがでてる
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

かわいい…青春というよりファンタジー映画を見た気分。だから何も悲しいこと一つおきず、全員幸せになってほしいしそれでいいじゃん!て思った。
エンディングでイェーイみたいなその後流れないかなーと思ったけど
>>続きを読む

スキャンダル(2019年製作の映画)

3.8

へーこんな事あったんだね。実際あった話なのに全く知らなかった!なんか一時期特にアメリカ、セクハラ告発多発してたの関係あるのかな?
テンポ良いし時間も短くて見やすかった。

セクハラが一人に対してじゃな
>>続きを読む

ジュディ 虹の彼方に(2019年製作の映画)

5.0

こんなん泣く。
光に照らされる姿はボロボロのなのに歌うと光り輝くそのさまが眩しくて泣いた。
歌もめちゃくちゃ良かったしね。
過去と現在がおり混ざって進んでいく上であのラストの持って行き方…素晴らしかっ
>>続きを読む

ヴァイオレット・エヴァーガーデン 外伝 - 永遠と自動手記人形 -(2019年製作の映画)

3.8

ほんっと!!!気品が溢れてる崇高な作品だよね( ; ; )手紙が題材だから毎回グッとくるんだけど、今回も泣いた〜優しさで溢れてる…いいお話…
ただ外伝ってだけあって本家のがいい。
まあそれも、アニメ
>>続きを読む

マチネの終わりに(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

いやお前許さんぞ…
幼き頃、再放送で東京ラブストーリーを見て以来こんなにガチでキレた恋愛ものあっただろうか…

悪い事するやつの泥臭さがないから(クソ感はあるけど)共感できない。
お前が好きなのはお前
>>続きを読む

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

3.8

これは原作すごく良さそうなので読もうと思った。
内容はどうも原作読んでる方からしたらかなりカットしてあるとの事で、確かにストーリーがサラッとしていたけど、その雰囲気が割と綺麗でふわっとしていて幻想的で
>>続きを読む

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

2.5

合わなかった、ダメだった。
自分がタゲ層じゃなかったんだな

最初から演技演技したセリフ口調でこんな奴おるんか?悪い意味で漫画みたいと思ったら漫画原作だった。寒かった…合わなかった

レッド・ファミリー(2013年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ちょっと期待しすぎた。
いつもどぎつい韓国映画にしてはヌルい部分があったけど(女の子が生き残ってあの家族の子の前にまた現れるあたりが…まあ死にまくってぬるいと思うこと自体あれだけど笑)
可哀想だったな
>>続きを読む

ただ君だけ(2011年製作の映画)

3.7

日本でリメイク前に久々にもう一度見た。

2人の泣きの演技で毎回もらい泣きする。『ごめん、愛してる。』の時もだけどジソブさんの泣きの演技はほんとくる。

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ゲームみたいなカメラ目線だなと思ったらワンカット(実際何回かカットしたらしいけど)らしいね。引き込まれたー。
戦争映画なのに美しいカットが目を引いたなー。
難しい評論は他の方に任せてもうこれだけだわ、
>>続きを読む

ラストレター(2020年製作の映画)

4.0

これはアラフィフの片思い拗らせた男性が観たら咽び泣くんじゃなかろうか笑

予告は満点。予告良すぎる…
岩井俊二て知らずに観てて最初から構図?画?絵?画面がすんごく良すぎて好み過ぎる…てなった。監督知っ
>>続きを読む

劇場(2020年製作の映画)

3.5

よくある一昔前の雰囲気の男女の話だなーと。昭和の雰囲気の男女の哀愁ある感じ描きたかったんだろうな、又吉ほんとそういうの好きだなって思った。
ストーリーはよくある感じ、既視感すごいある。そういう話は嫌い
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.9

王道ミステリー探偵もの。面白かった!
この探偵さんのシリーズ何個か作れそう!軽い雰囲気だからこの探偵はコナンくんかな?小五郎のおっちゃんかな?どちらかなー?と思いながら見てた笑
事件をテンポよく追う影
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.5

え、これホラーハイスクール青春白書☆でしょ?←

割と楽しかった!
なんていうか殺される日をループするという絶望的なテーマなのにくっそ明るいの良いところだと思う笑