ちーずさんの映画レビュー・感想・評価

ちーず

ちーず

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.7

久しぶりにオプティマスのトランスフォームが見れて超嬉しかった
最初の方は責任を負いすぎてるオプティマス見てるのが結構辛かったけど、人類に歩み寄る姿だったり、仲間との絆だったり、オプティマスの成長の物語
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

あのシーン見た瞬間 後頭部がゾワゾワしてきた
アクションシーンが爽快

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

IMAXで鑑賞。
ノーランの他の映画に比べたらIMAXで観なくていいかもってネットに書いてあったけど、IMAXにして良かった。
実験成功シーンの静寂とその直後の爆発音聞くだけでも価値があったなと思った
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.8

アカデミー賞受賞おめでとうの気持ちで映画館へ
映像も音楽もすごく良かったし、ゴジラの鳴き声を大音量で聞いた時震えた
これはIMAXで見たかったかも
戦後の日本が舞台でゴジラの背景とも合っていて良かった

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

好きなシーンいっぱいあるけど最後の方の研磨の目線になるとこが超超良かった
みんな互いを称え合っていて見ていて気持ちがいい試合だった
漫画でもちゃんと読みたい

ハイキュー!! コンセプトの戦い(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

音駒戦の映画に間に合わせるために視聴
ツッキーやばい
試合後の白鳥沢も良かった
あとでちゃんとアニメ版の方見る

ハイキュー!! 才能とセンス(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

音駒戦の映画に間に合わせるために視聴
ハイキュー久しぶりに見たから懐かしくてうおおおってなってた
試合後の青葉城西のシーンで泣いてまう

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.7

前情報無しで見たから実話なのにびっくりした
神父のキャラが好き

カーゴ(2017年製作の映画)

3.6

ゾンビの習性が魅力的だと思ったけど、何故そういう行動をするのかなど説明がなくて少し残念
元ネタの短編映画があるらしいのでそっちも見たい

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ジョン・ウィックは死んだ方が楽になるのでは...って思ってはいたけどまさかのラストだった、今まで無敵だったからびっくりしたよ
Cパートは復讐の連鎖的な感じかな...
ケインの戦い方がかっこよくて好きだ
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

3.7

面白かった
脇じゃなくて他に入れる場所あるやんって思ったけど、どこかまでは言わないでおこう

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

オッペンハイマー公開決定されたので前から見ようと思って後回しにしていたのをやっと見た
ノーラン節全開で最高すぎた
順行と逆行、過去やら未来やら考えながら見ると頭こんがらがってくるけどピースがはまるとめ
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ヨーキーの「僕達本当は悪いことしてたのかも」みたいな台詞が印象的
情報が少ない中で周りの人が「ユダヤ人は悪い人だ」と言っていたら子供はみんなそう思い込んでしまう、そんな中で自分でそうじゃないって気付け
>>続きを読む

本当の僕を教えて(2019年製作の映画)

-

2人だけの秘密だった苦しい過去が弟の記憶喪失によって共有出来なくなることがどんなに辛いことだろうか
どちらの立場になっても辛いし、観終わったあと色々と考えてしまった...ドキュメンタリーであって欲しく
>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.8

氷像のシーンが綺麗で素敵
エドワードが純粋すぎて切ない

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

2.9

正直面白さが分からなかった
関東に住んでたら分かるのだろうか

7月22日(2018年製作の映画)

3.6

このような事件があったことを知らなかった
最後の裁判の証人のシーンがすごく良かった

劇場版 天元突破 グレンラガン 螺巌篇(2009年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

結婚式からのエンディングの入りで爆泣きした
からのエンディング後のシモンでさらに泣いた

劇場版 天元突破 グレンラガン 紅蓮篇(2008年製作の映画)

4.2

4Dで見たかったけど近くに上映館がなくて仕方なくアマプラで視聴
やっぱグレンラガン最高だ
兄貴がかっこいいしシモンの成長も良い

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

3.7

ほぼ戦闘シーンなのに映像が戦争映画じゃないみたいで綺麗だった
ドイツのドッグタグ初めて見たけど形が面白いね

バンブルビー(2018年製作の映画)

4.0

地球外生命体と人間の絆の物語に弱いのでそりゃ好きだわってなった
バンブルビーがまじで可愛い
シリーズ見てなくても気軽に見れるし、なんなら前日譚なので これを見てから1作目見れるので最高だね

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

攻めた設定で面白かったけど、犬ぶん投げるのだけはいただけなかった

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

てっきり王騎の最期までやると思ってたから拍子抜けしてしまったけど面白かった
紫夏の杏ちゃんがすごく良かった

>|