ちーずさんの映画レビュー・感想・評価 - 21ページ目

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.8

ストーリーはありがちな感じがするけど映像がとにかく凄い。今まで見た映画の中で一番宇宙の無重力さが伝わる。あと光の見せ方もすごく綺麗。映像を見るだけでも価値があると思います。

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

映画館で笑って見てました笑
地獄での楽しい時間はすぐ過ぎていくけど、退屈な天国では時間が過ぎるのが遅い。自分が持ってた地獄と天国の印象と真逆でおもしろいなあと思いました。
退屈すぎて地獄より地獄だった
>>続きを読む

イントゥ・ザ・ウッズ(2014年製作の映画)

2.4

音楽や美術は良いんだけどストーリーが...
映画館まで見に行きましたがちょっと眠くなりました。
ジョニーデップ目的で行きましたが出てきたのが一瞬で残念だったな...。

チャッピー(2015年製作の映画)

3.6

予告で見た時と印象がちょっと違った。
見ていくうちにチャッピーに愛着が湧いてきますね。
ラストはアバターを思い出した。

イントゥ・ザ・ストーム(2014年製作の映画)

3.5

映像の見せ方がリアルで臨場感があって良かったです。
日本はあんなに大きな竜巻は起こらないのであまり馴染みはないですが竜巻の怖さがよく分かりました...。
ファイアトルネードがすごく印象的。

ザ・コール [緊急通報指令室](2013年製作の映画)

3.5

通信指令課(?)がメインの話はあまり見たことないので新鮮で面白かった。
リアルでドキドキハラハラしながら見てました。

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

4.0

設定が面白くて惹き込まれた!
アクションシーンも良かったです。
映画見たあと気になって原作も見ましたがどっちラストも好きです。

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN(2014年製作の映画)

1.8

映画館まで見に行って初めて後悔した映画。
原作を知らないで見たらまた印象は違っていたのかも。

ローン・レンジャー(2013年製作の映画)

3.0

終始ちょっとダレましたがラストのアクション-シーンは良かった。

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.9

涙が止まらなかった。
当時の社会問題が映画で沢山描かれていて考えさせられました。
ラストは本当に悲しくて悔しくて...
実話だと思うとまた涙が出てくる。

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.8

ワクワクドキドキして見てました!
ジュラシックパークのテーマソングが流れた時は鳥肌。
主人公がいる時の安心感と女の人のハイヒールすごい。

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.9

映像や美術が本当に綺麗で美術、メイク、衣装などで賞をとったのも納得。設定資料が欲しくなった。
アクションシーンもど派手で見てて楽しい。

2012(2009年製作の映画)

3.5

飛行機のシーンはありえないと思いましたが迫力は凄かった。
面白かったです。

大脱走(1963年製作の映画)

3.8

長い映画でしたが疲れも感じず楽しめました。
脱出の作戦や準備をしているシーンがすごく好き。
スティーブマックイーンがかっこよかった...。

メイズ・ランナー2:砂漠の迷宮(2015年製作の映画)

3.0

個人的には1の方が好きかも。
1の時のドキドキ感があまりなかったし設定が色々増えてごちゃごちゃしたような...。
3部作と知らなくて2で終わると思ってたのでラストでポカーンてなってました。
ここまでき
>>続きを読む

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

3.7

予告で見て面白そうだったので視聴。
設定はありがちですが普通に面白かったです。
個人的にBlu-rayの特典のメイキングとNG集が一番面白かった。

カリフォルニア・ダウン(2015年製作の映画)

3.7

改めて地震や津波の怖さを再確認出来た映画。
迫力が凄くてどんなホラー映画よりも怖かった...。

ニード・フォー・スピード(2014年製作の映画)

3.2

流しで見てましたが途中から張り付いて見てました。
カーアクションも爽快で楽しめました。

1408号室(2007年製作の映画)

3.5

昔見てまた見たくなったので視聴。
精神的なものなのか幽霊の仕業なのか...どうやっても出られないという感じがして絶望感が凄かったです。
ラストの意味を知った時は鳥肌ですね。

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.9

主人公のポジティブさが良い。
みんなが鉄腕ダッシュて言っていた意味が分かりました笑
宇宙をテーマにした映画はシリアスな映画が多い気がしますが結構軽い気持ちで見れました。
面白かったです。

フライト・ゲーム(2014年製作の映画)

3.5

見えない敵との闘いでドキドキハラハラ...
みんな犯人に見えてくる...
テンポも良くて楽しめました。

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.2

なんとなく予測できたけど真実を知った時はおおお!となった。
最後のセリフがどういう意味か分かった時は鳥肌...。
もう少ししたらもう一回見たい。

ディープ・ブルー(1999年製作の映画)

3.4

サメ映画の中ではかなり好き。
今見るとCGが残念だと思うところもありますが気にせず見れます。
やっぱこういうパニック映画にはコックみたいなキャラが必要ですね笑

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

タイムリープの話だと聞いて気になって視聴。
なるほど最初のシーンがここか...って思ってた矢先にラストがっっっ....
あの別れは最上級の愛だよ.....

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

3.5

何も考えずに見れるこれがアメリカンという感じのギャグ映画。
この映画を見てブラッドリークーパーのファンになりました。

メメント(2000年製作の映画)

4.3

集中して見ないと分からなくなってくる...時系列が逆になっていて自分も主人公と同じように記憶がなくなっていく感覚にさせられる。でもそれがノーランの狙いだとしたら彼は本当に凄い...!
主人公が重要な情
>>続きを読む

ガンズ&ゴールド(2014年製作の映画)

3.0

結構面白かった。
展開も速くて見やすかったのと、なんとなくバッドエンドを想像してましたがラストは意外でびっくりしました。

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.5

前から気になっていた映画だったので見ました。
結構昔の映画だけど古さを感じなかった。
見ていくうちに自分もレクター博士に惹かれていく...怖いけど魅力的というか...
最後の方は超ヒヤヒヤして身構えな
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

5.0

この設定考えられるの良い意味でおかしい。
すごく面白かった。
現実で起こったことが夢でも影響されて起こったり、自分で想像したら夢で想像したものの通りになっていたりなど発想が凄い。
個人的にホテルでの戦
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

3.8

あまり期待してなかったけどかなり楽しめました。
小さくなって闘うのでバトルシーンも他にない感じがして見てて楽しかった。
ギャグシーンも結構あって面白かったです。
是非2も見たい。

クローバーフィールド/HAKAISHA(2008年製作の映画)

3.0

自分も映画の世界に入り込んでるみたいで臨場感があって良かった。
ラストはここで終わるの!?とも思ったけれど、正体を知らないまま終わるというのもリアルで良いのかもしれない。

バケモノの子(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

始まり方がすごくわくわくしました。
ラストの熊徹と蓮が会話してるシーンが凄く良かった。

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.7

何回見たか分からないくらい見ました。
いつ見てもわくわくします。
こんなお菓子が本当にあったら良いな。

紅の豚(1992年製作の映画)

3.9

悪役(?)も憎めないキャラで見てて楽しい映画。
というかみんな良い人。
何回でも見たくなる。

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.7

音楽が好き。ストーリーも面白くてすごく良かった。オラフのボケっぷりが個人的にツボ。

デッドプール(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

字幕で鑑賞。映画でもメタいこと言ってたので安心しました。アクションだったけど最後はなんだかんだでラブストーリー。2も見に行きたい。