yさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

y

y

映画(410)
ドラマ(0)
アニメ(0)

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

4.5

冷酷無慈悲な軍隊長 清霞と名家に生まれながらも虐げられてきた美世の政略結婚から始まる孤独な2人の物語。

推しが見れればいいと思ってたけど、内容も面白くてよかった〜
映像も主演の2人もめちゃめちゃ綺麗
>>続きを読む

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.0

岡田准一の体仕上がりすぎちゃう?
最近ヤクザもの見がち...

HELLO WORLD(2019年製作の映画)

3.2

最後理解するのちょっと難しかったけど、知ってる京都の街並みがそのまま出てきてて、すごく親近感湧いた

髭男のイエスタデイが主題歌だったの驚いた〜

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.6

トムがバチバチにカッコ良すぎた‼︎‼︎
過去作ちゃんと見直したくなった〜

ガガ様が歌うテーマソングが合いすぎてて、グッとくるーーー!

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

3.7

ヤクザとして生きることを選んだ山本。
変わりゆく3つの時代を描いた物語。
時代は変わるんだな


舘ひろし...渋かった〜

オール・マイ・ライフ(2020年製作の映画)

3.5

実話とを元にした感動ラブストーリー
今を大切に生きるってことをすごく感じさせてくれた映画。
悔いなく生きていきたい

最後の結婚式のシーン
ソルからのビデオレター普通に泣いた..

帰ったら犬がいてこ
>>続きを読む

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.5

一生ハラハラしてた
出てきた瞬間から、犯人なんとなく分かってたけど 更に狂気じみてて怖かった...

恋する寄生虫(2021年製作の映画)

3.0

寄生虫に取り憑かれた、超潔癖症の男と視線恐怖症の女のが互いに惹かれ合っていく物語。

内容よく分からんかったけど、小松菜奈美しい...

ノイズ(2022年製作の映画)

3.5

島の独り言みんなが一致団結してる感じ怖い
寄付金に目が眩む町長をはじめ 町の人は若い圭太に責任押し付けてすがりすぎ...

全員が口を揃えて"島のため"って言ってる感じが本当不気味だった...
はじめ
>>続きを読む

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

3.6

夜の町の最後の夜の物語。
煙突だらけで外部から隔離されている街に隠された秘密が明らかに!


映像が綺麗だった◎

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

2.5

ストーリーいまいち分からんかった...
今際の国のアリス 見た直後だっだから余計に、刺激がなさすぎた

嘘喰い(2022年製作の映画)

2.8

凶悪なイカサマ師達vs 嘘喰いの斑目獏の頭脳戦ゲーム!

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

2.8

現在進行形と過去がごちゃ混ぜすぎて、頭こんがらがった...
線で進んでる物語に点で伏線拾ってく感じ..

キネマの神様(2021年製作の映画)

2.6

現代のゴウを本来であれば、志村けんが演じるはずだったけど、撮影期間中に急に亡くなられたこと知ってなんか複雑になった...

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.5

血の繋がらない親に育てられ、4回も苗字が変わった優子(みぃたん)に育ての母が命懸けついた嘘と秘密の物語。

深夜に見たからか、最後20分くらいギャン泣きした。卒業式でピアノ弾いてるところとラストシーン
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.0

最新作はスケールがすごかった...
そして、はい、また まんまと騙された。
なんとなく周りは全部子猫ちゃんだろうなーとは思ってたけどそんなところまで... な感じ毎作品面白い◎

それとコンフィデンス
>>続きを読む

映画 おそ松さん(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

はちゃめちゃSnowMan達のおそ松さん!
どんどん設定を塗り替えたり、タイムリープしたり過去変えちゃったり慌ただしい物語。

ホスト チョロ松の「ちょっと下剋上してくるわ」プロモーション、"ぱぁぁ
>>続きを読む

夏への扉 ―キミのいる未来へ―(2021年製作の映画)

3.5

コールドスリープさせられた開発者の宗一郎が、30年後の未来から戻り、過去を取り戻す物語。

何度も戻るとかじゃなくて、一度きりってところが良かった。

映画 少年たち(2019年製作の映画)

2.8

オープニングから頭の中は?だらけで、ストーリーも謎だった...

いきなり踊り出すし歌い出すし、ウェストサイドストーリー感満載笑笑 みんな若いなあ...
あと、いきなりの爽やか関ジュやめてほしい。ふ
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

2.8

まあまあグロい、でもクスッと笑える

アメコミちゃんと見てみたくなった

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

3.0

ミュージカルテイストでちょくちょく出てくるスペイン語が良かった◎

君が落とした青空(2022年製作の映画)

2.6

タイムリープ系のおはなし。
同じ毎日を過ごすたびに、小さなことに気がついたり すれ違ってた気持ちが一つになったり...

毎日大切に生きよう...

バイオレンスアクション(2022年製作の映画)

2.8

央士くんのおかっぱが可愛かった◎

ラーメンも最強に不味そうだった

滝沢歌舞伎 ZERO 2020 The Movie(2020年製作の映画)

4.0

繋がりよく分からんかったけど、とりあえず めめかっこよい◎

Ride on time見てからだったから、シーンの思いとか感じられて余計によかった〜

冒頭"ひらりと桜"で、一気に滝沢歌舞伎の世界に引
>>続きを読む

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

2.5

狂いに狂いまくってた笑
娘コワ、田中圭もコワ、、、みんなコワ。

いーけないんだいけないんだ〜、
の言い方絶妙に腹立った。

ミッドナイト・サン ~タイヨウのうた~(2018年製作の映画)

3.5

病気で太陽に当たれないケイティと、夢を諦めてしまった少年チャーリーの最初で最後の“本気の恋”物語。

チャーリーかっこいい...って思ったらシュワちゃんの息子でびっくり〜
電話番号書いてってノート開け
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.2

アベンジャーズの一員、ナターシャのスパイとしての過去や記事家族が明らかになる物語。

光をくれた人(2016年製作の映画)

3.5

舞台は第1次世界大戦後のオーフトラリア。
戦争で傷つき、孤独を求めて孤島での灯台守となったトムは、明るく美しいイザベルによって生きる力を取り戻し結婚する。幸せに暮らしていた2人だったが、度重なる流
>>続きを読む

奇跡のシンフォニー(2007年製作の映画)

3.3

孤児院を抜け出したエヴァンが、たどり着いた地で様々な出会いを経て音楽の才能を開花させる物語。それに並行して、死んだと思っていた彼の母ライラと、父ルイスも音楽に導かれるかのように同じ地へ向かい、バラバ>>続きを読む

ザ・プリンセス(2022年製作の映画)

2.8

結構グロかったけど、ジョーイ•キングのアクションが、すごかった◎

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

2.6

心に傷を負った主人公すずが、本当の自分を出せる仮想世界Uでのお話。

サマーウォーズ要素入ってて好きだった◎

(2020年製作の映画)

2.8

運命のいたずらだなー

「泣いている人が居たら抱きしめてあげなさい。」子供できたら教えよう。