sachiさんの映画レビュー・感想・評価

sachi

sachi

映画(509)
ドラマ(26)
アニメ(0)

すばらしき世界(2021年製作の映画)

5.0

見ている時、ずっと心臓を掴まれているような感覚だった。色んな受け取り方ができるなと思った。演技力に感服。慣れてしまっていたけどそういえば社会ってこうだったと思い知らされる。ただ、願ってたものを掴んだ時>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還(2003年製作の映画)

4.6

大人になってからちゃんと見るとおもしろすぎる・・・!
見終わった時拍手してしまった。
戦いも、戦士の表情もとても良かった。
レゴラス、強くてカッコ良すぎる。
サム、これはおまえの物語だ。

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

4.0

改めて大人になって見たけど主人公あんなに小さいと思わなかった。
面白い。
フロド様、なぜ別行動ばかりするのですか?

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

4.0

猟銃ガスマスクおばばこわすぎ
最後の方感動して泣いてしまった
パリの景色見ながら料理できる家って最高

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

理解力が乏しいので原作を見て、もう一度映画を見てようやく理解した。
特徴的なカメラワークとじっとりとした雰囲気、音楽、静けさ、これが岸辺露伴だ...!と思った。
一番怖かったのは黒い絵を見つけてしまっ
>>続きを読む

映画 少年たち(2019年製作の映画)

3.3

高身長のスノストの間で踊ってた
大吾くんが可愛すぎた。
自担でたの一瞬すぎた....
そしてストーリーはカオス

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.7

セリフは相変わらず坂元節がすごいけど恋愛寄りでダイレクトだった。
川見ながらベランダで赤ワイン飲むの良いなあ。焼きおにぎりの焼くやつ欲しいなあ。駅から家までの徒歩の時間も尊いなあ。
余裕がなさすぎて好
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

4.0

ストーリーがまず好きだし、演技もめちゃ良かったなあ。
釣りしてる隣でシャカシャカ歯磨きしてるシーンいいなあ。

大丈夫ですか?
大丈夫に見える?
大丈夫に、見えますよ

HOMESTAY(2022年製作の映画)

3.8

可愛すぎる長尾謙杜。
おめめきゅるきゅるで
まつげ長くてかわいいいいいい。

他人に自分の存在を気づいてもらえないとずっと思っていたけど、自分の方が周りのことに気づけていなかった。
愛されていることは
>>続きを読む

ONE PIECE FILM GOLD(2016年製作の映画)

3.3

オーシャンズ11やないかーいっ
ゴルゴルの実、めっちゃ強くないですか?

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ださい北村匠海大好物すぎる...
まさかの展開には全く共感できなかったけど、それ以外大共感祭りでした。RADのアルバム3枚目か4枚目とか王将のイーガーコーテルの件だいたいみんなやるわ〜仲良い同期辞めて
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.5

途中からずっと涙が止まらなかった。
コンサートのシーンはかなり辛かったし、
そこからの父とのシーンが本当に泣けた。
手話をしながら歌うシーンが印象的。
見れてよかった。

スパイダーマン(2002年製作の映画)

4.0

USJのアトラクション乗って久々に見たくなった!
臨場感がすごい....!めちゃこわい!
そしてスパイダーマンの性格が大好き。

>|