sachiさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

sachi

sachi

映画(509)
ドラマ(26)
アニメ(0)

イントゥ・ザ・ブルー(2005年製作の映画)

3.5

体も顔も美しすぎる!!!!
ハラハラしました。ええ。

先生! 、、、好きになってもいいですか?(2017年製作の映画)

3.5

ショートの広瀬すずめちゃめちゃにかわいいな?!?!?!????????!!!!!
そして眼鏡のボサボサ生田斗真好きすぎる......

イントゥ・ザ・ワイルド(2007年製作の映画)

4.8

たまに飛行機の描写があるのはやっぱり帰らなきゃっていう気持ちがどこかにあるからなのかな。
わたしも全部自分でできるようにたくましくなりたいな。。。
旅するとたくさんの人の人生に触れ合えるからいいんだよ
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

悲しすぎて泣きそうになった。
後半のはわわわわ!てかんじ
もうどうすることもできないような精神状態になっていく感じが怖かったです。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.5

予想できる展開だけど、後半にかけての畳み掛けがスリリングすぎてうまく息ができなかった、、!
ワイノット?とかちょくちょくでる英語がかわいい!笑
トイレの蓋に座ってタバコ吸う妹がかっこよすぎるねえ。

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.9

みんな、愛されるために生きる!
ウッディの正義感、優しさ、いいよなあ
不覚にもラストシーンで泣いた笑

キングダム(2019年製作の映画)

3.3

王騎将軍の喋りが途中からピスタチオのネタに思えてきて笑いが止まらなかった
吉沢亮、顔が美しすぎる...

無伴奏(2016年製作の映画)

3.1

作者と母校が同じなので生徒がきてる制服が自分のと同じで、なんだか嬉しくなった。
ストーリー展開が衝撃すぎ、、

レッドタートル ある島の物語(2016年製作の映画)

3.8

セリフがほとんどないのに感情がダイレクトに伝わってきた。不思議な、幻想的な気持ちになった。月と星空と海がとってもきれい。

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

4.6

ラスト衝撃だった...
泣いてしまった。
口の悪いじーさんだけど男らしくてかっこよすぎる...

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

3.0

オードリーヘップバーンが本当にお洒落で美しい!!どの角度でも綺麗!
感情移入は到底できないけど、古典映画にはよくあるかんじ。
女性が男性を振り回す系の話はあんまり好きじゃない。

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.8

車に乗って憧れの時代にタイムスリップできるなんて!わくわくするようなお話。

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

3.7

お互いが結婚しても、恋人ができてもずっと惹かれあってて、ずっと付かず離れずの関係。最後の最後でやっと恋人になった。人間として相性のいい二人だったんだなって思った。そんな二人がいいね。
眼鏡のダサアンハ
>>続きを読む

メリーに首ったけ(1998年製作の映画)

4.5

最高だった!!
見てとっても元気が出た!
いい意味でも悪い意味でも昔の映画って感じだねえ。あんな素敵な女性がいたら誰もほっとけないよ。。。

ムーラン・ルージュ(2001年製作の映画)

3.9

劇中歌が時代に合わないものもあり多々疑問になる場面があったが、華やかで煌びやかな感じがとっても良くて楽しめた!
パリに行った時、ムーランルージュ見てくればよかったと後悔した。
悲しいラストに涙。

アメリ(2001年製作の映画)

3.0

フランス語もフランス人の情緒不安定な感じもやっぱ苦手!

アラジン(2019年製作の映画)

4.7

オープニングの時点でもう興奮止まらなくて「やられた....」ってなった。
音楽も映像も素晴らしく、評判通りだなと思いました。アラジン、ダンスがお上手!!!!

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.5

2回目の鑑賞。
ラストシーン、最初と比べてみると、心がじわ〜とあったまる。
お互い助け合い、叱りあい、認め合う。
静かに時間をかけて仲良くなってくところがいい!いい映画だ!

いぬやしき(2018年製作の映画)

3.5

じーさんがヒーローっていうストーリーが斬新で好き。漫画だと犬屋敷さんの人の良さがもっと出てた気がするけど、映画だとただの弱気なじーさんな感じがあったかな〜
アクションすごい!佐藤健の肉体美!!かっこい
>>続きを読む

ソラニン(2010年製作の映画)

3.5

正直古風な感じがしてちょっとハマらないところもあった。。。
けど、現実に向き合って、今を生きようともがいてて、ラストの演奏シーンは涙なしでは見られなかった。
種田の優しい話し方がすごく好きで、それもま
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.7

こういう愛情たっぷりの話は弱い。
なんでもっと早く見なかったんだろ
言葉、仕草、背景、ひとつひとつが優しくて暖かくて幸せになった、、

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

3.5

ヒゲ太賀ほんとかっこいい
そんなに感情移入しなかったはずなのに、ラストシーンの歌で泣いてしまった...

SING/シング(2016年製作の映画)

3.3

今夜は僕らの夜だ!
ミーシャの歌のうまさ、、、
はんっぱない、、、、