くれそんさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ゲキ×シネ「偽義経冥界歌」(2020年製作の映画)

4.5

最高に切なくてカッコ良かったです。

舞台観に行く予定でしたが、コロナで中止になり、悔しい限りでしたが、劇場で(それも沢山の劇場で!)上映が決まり、喜び勇んで観賞!

もう…生田斗真…
あんた最高だ…
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

3.8

良かった!面白かった!
脚本野木さんに惹かれて観に行ってきましたが、とても良かった…

脚本、監督、諸々良かったんだと思うんだけど、ストーリー展開もテンポが良くて飽きずに見れるし、山場見せ場がしっかり
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

やっと観てきた!!
ダンケルクが個人的にはハマらなかった事と、趣味の合わない知人が面白いと言っていたので大分ハードル下げて観に行ったけど普通に面白かったし、迫力あって良かった!IMAXで観ればもっと圧
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

楽しみにしていて、初日で観れて良かった!面白かった!

ただ、前半〜中盤にかけてちょっと冗長気味に感じてしまいました。多分、一つ一つのエピソードが丁寧だったからかなぁとは思うんですけど。
あと、魘夢が
>>続きを読む

レディ・オア・ノット(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

コメディかな!?て位コメディ要素の強い…ホラー?サスペンス?スリラー?
ちょいちょい笑わせにきてるとしか思えないシーンが多い。笑
ラストも、え!?なんで爆発したの!?って一瞬混乱したけど、本当にいたん
>>続きを読む

同級生(2015年製作の映画)

4.3

めっちゃ良かった。想像していたよりもずっと良かった。

最初、この淡々としたストーリー展開、苦手なやつだ(飽き性ゆえに)と思って観始めましたが、あっという間に主人公達が愛しくなって、話に入り込んでいき
>>続きを読む

アナベル 死霊博物館(2019年製作の映画)

3.0

やっとNetflixにきたー!
という事で、配信された日にしっかり観させて頂きました!!

怖さはボチボチ、お化け感が強かった。
ストーリーはあってないような感じで、呪いグッズの紹介編みたいな。今まで
>>続きを読む

スケアリーストーリーズ 怖い本(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

まあまあ面白かった!
外国のクリーチャーデザインはいつも悪魔的な感じだけど、今回はちょっと妖怪的で、やはり児童書が原作だからか不気味で良かったです。定番の驚かし方にもしっかり驚きました。ありがとうござ
>>続きを読む

いつか晴れた日に(1995年製作の映画)

3.5

良い映画でした。

伯父さんの義母めちゃくちゃ良い人。優しい…

この映画で初めてアラン・リックマンと結婚したいと思いました。でもマリアンヌと幸せになって欲しいから諦めます。

優しくて温かい気持ちで
>>続きを読む

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

良かった!
インドの女性の地位がとても低くて、え?そんなに?ってなるほどだった。

そもそも生理中は外で過ごさなきゃいけないとかどういうことよ!?これが国が違えば文化も違うって事なんだね。勉強になった
>>続きを読む

ゴースト・ストーリーズ 英国幽霊奇談(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

イギリス版世にも奇妙な物語。

結局、主人公はなんで自殺しようとしたのか。それが分からないのでモヤっとする。

意外とビビらせてくるので、面白かった。
派手さはない!

僕はラジオ(2003年製作の映画)

3.0

ラジオの純粋さに涙が出ます。
物語は良くあるものなので、なんとなく予想はつくけど、ここで辛い展開が!?と思って見てるとそんなでもなくわりと平穏に話が進むシーンも多い。
最近観てた映画だととことん主人公
>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

2.5

展開が淡々としていて、大まかな内容やキャラクターの心理描写などは分かるような気もするけれど、細かい所や、ん?という疑問点が所々あって、あまり没頭してみれる作品ではなかった。
終わり方も抽象的で、あれ?
>>続きを読む

仮面の男(1998年製作の映画)

3.5

もう一度観直して感想書こうと思います!

三銃士がカッコよくて、レオ様が素敵だった思い出。衣装がまた素敵なんだよなぁ

既に2〜3回観てるんだ、実は…笑

美女と野獣(2014年製作の映画)

2.8

映像が美しい。

家族構成、職業設定などは原作通りだったけど、ストーリー展開がかなりオリジナルだった。ラストもオリジナル。
ビーグルがいっぱい出てきてとっても可愛かったなぁ

ただ、ベルがどの辺りで野
>>続きを読む

ファニーゲーム(1997年製作の映画)

2.6

苦手なタイプの胸糞映画。
ラストほんとにもやっとイラっとする。

悪魔のいけにえ(1974年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ドア開いた瞬間に、金槌でゴン!はかなり衝撃的だった思い出。しかも、殴られた相手がしばらく痙攣してるのとか地味にリアルでボー然としてしまった…
レザーフェイスのお家に行く過程はホラーあるある。でも、この
>>続きを読む

ホステル(2005年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

胸糞映画と言われていて、ラストが胸糞映画は苦手なので敬遠していたけどネトフリ配信あったので観ました。ちょっと前に。

確かに展開が胸糞だけど、ラストにかけては良かった!アイスピットオンユアグレイブもそ
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

3.8

評価高かったから、どんなもんかな〜と思って観たけど画面作りとかスタイリッシュでカッコ良かったし、ストーリー展開も面白かった!
主人公のスパイダースーツが黒基調でめちゃかっこいい!!
ロボ×女子高生?の
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.3

SFになった!笑笑
面白かった!そしてちょっと切ない。
前作と合わせて観ると楽しさ2倍。

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス(2014年製作の映画)

3.0

前半から中盤にかけてちょっとかったるかった。終盤の展開はカッコよくて良かった。ちょっと長かったかな…

ハロウィン(1978年製作の映画)

3.0

いや!なかなか襲わないな!!

ひたすらに石橋を叩いて渡る系の犯人で驚いた。笑
めっちゃ後ろあたりに出てきたり、遠い所から見つめてきたりする割になかなか襲ってこない。慎重派の犯人久しぶりに見たわ〜
>>続きを読む

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

3.3

戦争ものは観ていていつも胸が痛くなります。

ラストシーンの菅田将暉の表情がとても良かった…

バンブルビー(2018年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ビーはかわいい!!
仕草がいちいちかわいいぞ!!こんにゃろめ!!!

内容はバンブルビーが主人公で、絆!って感じが良かった。観やすくて分かりやすくて楽しめる。

最初普通に話してたからビックリした〜
>>続きを読む

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

3.0

面白かったけど、話の盛り上がりが比較的平坦な感じ。すごい盛り上がるシーンが少ない。

キャラとか雰囲気とかはティムバートンらしくて不気味でチャーミングで良かった!
衣装も可愛かったなぁ

サミュエルお
>>続きを読む

寄生獣 完結編(2015年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

1が合わなかったので観てなかったけど、時間が出来たので観てみました!

そもそもなぜ新一の家族設定とか諸々変えてしまったのかそこら辺めっちゃ気になる。変更する必要あったかな?

田沼の最後とかミギーの
>>続きを読む

劇場版メイドインアビス 深き魂の黎明(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

良かったー!!本当に劇場で観て良かった!!!

4DXだからお高めなので躊躇してたけど欲求には逆えず観た!劇場には私含め2人!!そりゃそうだよね…平日だし高いし…笑

ボンドルドコンニャロー!だけど、
>>続きを読む

ゾンビーワールドへようこそ(2015年製作の映画)

3.5

久々に映画観てて笑ったなぁ!!
面白かった!!

なんか、邦題がダサすぎるし面白くなさそうな雰囲気だったからスルーしてたけど、間違いでした。ごめんなさい。

もう、下ネタあり、ホラーあり(グロ)、友情
>>続きを読む

ラ・ヨローナ~泣く女~(2019年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

楽しみに待っていた、死霊館シリーズ!スピンオフみたいな感じかな?
悪くはないが、最高に面白くはない!笑

ホラーあるあるてんこ盛り!
しかし気になるのは、彼女物質を通り抜けられないんだね…屋根裏への階
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

不気味だなぁ

なんか終わり方も
おおぅ…そういう…なるほど…
みたいな、なんとも言えない後味でした。

ツリーハウスにフイーンて浮かんで入ってくシーン、めちゃくちゃギョッとしました。

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.6

ダニエル・クレイグさんが渋かっこいい…!瞳の色がアイスブルーで本当に素敵すぎました。

序盤から少しあたりまでは、なんだかあっさりした内容だな、この後どう展開してくの?なんて思っていたら、あれよあれよ
>>続きを読む