坂本ジュリエッタさんの映画レビュー・感想・評価

坂本ジュリエッタ

坂本ジュリエッタ

  • List view
  • Grid view

V/H/S ネクストレベル(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

前回よりもクオリティはだいぶ上がっていた。
若者の馬鹿騒ぎがなくてそれだけでもよかった。
手ブレもだいぶマシかな。

1話目
目が見えるようになる義眼をつけることで幽霊も見えるようになるという話。
>>続きを読む

V/H/S シンドローム(2013年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

1話目
手ブレがめちゃくちゃ。素人だってあんなにブレない。
見づらくて仕方なかった。

チンピラの意味のない暴れる様子、ナンパが長すぎる。あまりにもストーリ性がないために時間にしては短いはずなのにめち
>>続きを読む

Curve(原題)(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

絶望的状況がひしひしと伝わってきて怖かった。
ほんの少しでも動いたら落ちてしまうし、助かる要素ゼロなので
物語としてはここからどうやって助かるのか?という感じでみていると
まあ、そうだよねという当たり
>>続きを読む

Cam Closer II(原題)(2023年製作の映画)

3.2

面白いけど、スイッチオフと同じだよね。
こういうシチュエーションだけだと面白いんだけど、90分とかストーリーを持たせると途端につまらなくなるパターン。

僕と幽霊が家族になった件(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

可もなく不可もなく。
ゲイの幽霊と冥婚という設定は面白いけど、刑事ドラマとしてはだいぶ手を抜いてる感じだった。まあ、そこがメインでは無いということなんだろうけどね。せっかく刑事と幽霊という設定であれば
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

鈴木亮平以外はどうにも評価できない。
続編ありきなのかもしれないけど、エンジェルダストがテーマな割に
エンジェルダストによる効果というのかそういうものの描かれ方が少なすぎる。終盤に出てきたエンジェルダ
>>続きを読む

ヘル・レイザー(2022年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

第一作目のレザーのコートを着てないのはちょっとどうなのかと思った。
丸裸だとなんか間抜けな感じがするのと、悪魔たちがなんか女ばっかりな気がしたんだけど若干可愛げがあってそれも頂けないなと、、、

また
>>続きを読む

ジーパーズ 恐怖の都市伝説(2003年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

ホラー要素3コメディ要素7のホラーコメディ。

全体の2/3は友達同士の口の悪い罵り合いに終始。
全く怖くない。正直面白いとも思わないがなんとなく飽きることなく見ちゃった。
ドタバタ青春ロードムービー
>>続きを読む

檻の中(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

説明がなくてなんだか全然わからなかった。
ほとんど説明がなく状況と会話の端々から読み取らないとダメみたい。
ちょっと上級者向けですね。
とはいえネタバレされてしまえばそんな複雑でもないですが、説明しな
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

ここ最近見た映画では久しぶりに★1個台。
最初30分くらいまで見たところで見るのやめようか悩んでたところ、レビューを読んだらオチがいいと書いてあったので我慢するっことにした。
オチはまあ面白かったけど
>>続きを読む

パンドラ(2016年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

面白いんだけど、エンターテイメントでもないしリアルでもないのでなんだか微妙だった。
政府や役人たちが無能すぎて流石にそれは。。。と思ってしまったかな。

主人公がイチ工員で特殊能力があるわけでもリーダ
>>続きを読む

キャプチャー: バッタ(2017年製作の映画)

1.0

恐ろしくくだらない。
1点も付けたくない。
只々悪趣味。

アダム:エピソード3(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ネットフリックスのOATSSTUDIOSってやつの短編映画集で見たのだけど、どれも同様に完結がされていない。
どれも切り取られた状況や映像は魅力的なのだが、映画の予告と何ら変わらず面白そうだなと感じは
>>続きを読む

融合体(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

クリーチャーがこの上なく気持ち悪くて良かった。
遊星からの物体Xかフロムビヨンドか、はたまた諸星大二郎か。
そんな死ぬよりも恐ろしい怪物との合体が、ショートムービーながらも
恐怖感があって面白かった。
>>続きを読む

神の戯れ: 現代/原始(2017年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

さして面白くもないし目新しくもないが、
小さなミニチュアの車や人間がなんか可愛かった。
それだけ。

ビルの楽しいクッキング(2017年製作の映画)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

ほとんどコントだね。
全くひねりも何もない。
最後の寿司は一番気持ち悪い。

密林の悪魔(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

好きな設定だけど、結局は何も分からずじまいで終わってしまうのが残念。
リバーゴッドの造形は中々不気味で90分の映画として完結まで見たいと思った。けどそうならないんだろうなあ。。
やっぱり短編って面白い
>>続きを読む

ラッカ(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

うーん、絶望的な世界観やエイリアンのクオリティとかは結構いいよね。趣味ではないけど。また、侵略された地球の環境の変化も面白いと思う。出だしのエッフェル塔とかかなりグッときたし。
しかしいいとは思うんだ
>>続きを読む

スペル(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

怖かった。
監禁物ってめっちゃ理不尽で、ちょっとリアルで怖い。。
理由が中々明かされずどうして監禁されているの分からない不気味さと、あのオバちゃんの騒々しさがなんとも癇に障る感じも良かったよ。ところで
>>続きを読む

テイク・ミー(2017年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

いやー、オチは秀逸。
近頃の映画は大抵オチがマンネリ化してるけどこれは全く読めなかった😅

ただ84分という短い話であるにもかかわらず、中だるみがあるのは意味わからん。設定自体はもっと盛り上げられるは
>>続きを読む

DEEP: 覚醒ゲーム(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

つまらなくはないけど、面白くもないかな。実験の動機がめっちゃ浅い。それはさておき、やっぱり眠れない事の辛さがちょっと伝わってこないかな。そこが一番重要だと思うのだが。

眠らないことで起こる、幻覚幻聴
>>続きを読む

刑事グロム vs 粛正の疫病ドクター(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

マーベル映画を真似してはみたものの随分お粗末なものができましたという感じだった。

一番気に触ったのはキャラクター薄っぺらさ。全くもって魅力がない。2時間18分もあるならもう少しグロムの生い立ちや何故
>>続きを読む

サイトレス(2020年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

面白いといえば面白いのだけど、どうも見る側の目を誤魔化すのって反則だと思うんだよね。小説ならいいけど。
だってこっちも色々考えるわけじゃん?一体何がどうなってるのか?精神病院なのかとか、それとも主人公
>>続きを読む

ゴースト・ラボ: 禁断の実験(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

幽霊を目撃した医者が幽霊の証明を科学的にするという取り組みを始める話。

設定は面白いと思う。
しかし幽霊の証明が科学的とはちと言い難いかな。サンプルが取れず、いっそ自分が死んで幽霊になり自信が証拠と
>>続きを読む

ストレンジ・ハウス: 呪われた家の秘密(2020年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

嫌いではないけど面白くはない。
青春ホラーミステリーというのかな。

メリハリがなく盛り上がりにかける。
ミステリー部分も特に捻りもなく、緊迫感もなく、子供向けにしては暗いし大人向けにしては単純すぎる
>>続きを読む

ハイ・フォン: ママは元ギャング(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ熱い!
ストーリーは単純で誘拐された娘をひたすら追いかけ組織をぶっ潰すというアクション映画。
お母さんのハイ・フォンが凄いキレイでアクションもキレッキレ。ハリウッド映画でもチョコチョコと出
>>続きを読む

記憶の夜(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

誰一人救われない悲しい話。

個人的には仕掛けが大掛かり過ぎると思った。あれだけの仕掛けをするならもう少し盛り上がる事件の方が良かったんじゃないかと。

決してつまらないわけではないが、謎に期待を寄せ
>>続きを読む

サードアイ(2017年製作の映画)

1.6

このレビューはネタバレを含みます

ひどい。
演出が安っぽいし、設定が浅すぎる。
取ってつけたよう。もう途中で見るのを止めようと何度思ったか。。世にも奇妙な物語とか本怖わとかそんなノリです。

ハサミで足が切れるとことか車に跳ねられると
>>続きを読む

ドーンウォール(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

フリークライミングでドーンウォールと呼ばれる登頂不可能と言われる高さ900メートルの壁を登るドキュメンタリー。

ドキュメンタリーはほとんど見た記憶がないが、ひろゆきが面白いと薦めていたので観てみた。
>>続きを読む

呪われの橋(2020年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

怖くなくて残念。
ドキッとするシーンはいくつかあるけど、全編怖いシーンで引っ張るのでメリハリがなく、ダラダラした感じが強かった。

過去と現在の話を同時進行している方法が、ちょっと見づらかった。

>>続きを読む

必ず捕まえる(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

年寄の大家と認知症の元刑事が連続殺人犯を追う話。口が悪い大家はムカつくおじいさんだけど進むに連れいい人の面がクローズアップされて行く。警察に任せず素人が犯人を追う理由がイマイチ弱い気がするけど、大家が>>続きを読む

キリング・ビューティー あどけない殺人者(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かったけどこれって映画なのかな?
テレビドラマのスペシャルみたいな感じがした。

映画だとするとちょっとクオリティにかけると思う。なんだろう重みがないっていうか、タリンの行動が杜撰すぎてすぐ捕まっ
>>続きを読む