rossoさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

rosso

rosso

映画(114)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.5

テンポがよく見やすい。
色使いがカラフルでポップな感じとジャズの渋さも有りで良い感じ。

舟を編む(2013年製作の映画)

3.5

緩くて緊張のない作品で観ていて気持ちが良かった。

永い言い訳(2016年製作の映画)

3.2

妻を亡くした幸夫と陽一。幸男は妻が亡くなった時、別な女と寝ていた。陽一は最愛の妻を亡くし悲しむが、子供達のために働き、必死に守っていく。幸夫はクズ男でどうしようもない男だったが、陽一の子供達と一緒に過>>続きを読む

ブロークバック・マウンテン(2005年製作の映画)

3.2

ブロークンバックマウテンの山々が綺麗で壮大。
ゲイの話、切なくもどかしいラブストーリーだった。
なんといってもアンさんの裸あらわに

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

2.8

洋さん出てるのなら、もうちょっと笑いが欲しかった

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

2.8

前半は傷ついた二人の話に悲しい思いをした。終盤は賭けの話になり、あんまりいい感じがしなかった。最後の告白はグット。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

ベン(ロバートデニーロ)の魅力にみんな引き寄せられてる映画。自分もその一人として参加させてもらった。ジュールス役のアン・ハサウェイも元々好きでずっと観たいと思っていた映画だった。
また、撮影のセットも
>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.0

最後の方少しテンポ速かった。島田くんも最後仲良くなって終わるのかと勝手に思っていたが、そうではなかった。

アンダーカバー(2016年製作の映画)

3.5

ハリポタのラドクリフ君しか知らなかったが、いい演技していてさすがと思えた。
捜査官の話とあって、バレないように行動するスリル感と捜査官としての様々な葛藤が短い時間の中で表現されていた

怒り(2016年製作の映画)

3.8

終盤の3ストーリーの結末に目が離せなかった。
妻夫木、あおいちゃん、未来くん、の演技も魅力的で感情入りさせてもらいました。

何者(2016年製作の映画)

2.0

小説をみてから鑑賞。
最終的に主人公は悪役的存在だった。皆んなそれぞれ違った価値観を持っているが、主人公の考えは否定的で最低だった。
SNS社会になっいるこの世の中、ありそうな話。

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.7

スポットライトからマーク・ラファロが好きになってこの作品を鑑賞。
音楽をメインとした映画だけあって明るい気持ちになった。

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

3.5

実際の話とは思えない奇跡。人は助け合って生きている。

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

2.3

ウィル好きとして映画を見る。
三人の劇団員の登場で人生について考えさせてくれたが、ストーリー的にはん〜って感じであった。
ウィルに関しては歳とったなという印象でいい感じの渋さがあった。

インターステラー(2014年製作の映画)

4.2

子供との約束は絶対に守らなくてはいけない。という設定で映画は進んでいった。
未知なる宇宙の映像に次はどんな風景を写しだすのだろうと、目を離さずにはいられなかった。勿論話の展開にも。
最高にも面白かった
>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.8

サマーは恋人を作らない主義だが、最終的にトムじゃない人と結婚した。トムは途方に暮れていたが、海の中には魚がいっぱいいるの如し、また一人の女性に恋をする。日々何が起きるかわからない人生。楽しめってことだ>>続きを読む

ヒア アフター(2010年製作の映画)

3.1

霊能力という能力により死んだ人と会話できるデイモンさんだが、知らなくていいことも知ってしまう。人の人生において知らない方が良かったって事は誰にでも経験はあると思う。それなのに人は知りたがるし真相を探り>>続きを読む

ツナグ(2012年製作の映画)

3.0

死んだ人と一度だけ会うことができる。
こんなこと出来たらいいなー
今生きていることに感謝して、心配してくれる周りの人達のことをもっと大切にしつつ、悔いのない人生を生きようと思った

グリーンマイル(1999年製作の映画)

3.8

ジョンの優しさとポールの優しさに溢れる映画だった。
でも、結末は悲しすぎるよ。

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.8

会社を設立し楽園を築きあげる。酒、ドラッグ、女、金、かなりぶっとんだ映画であるが3時間楽しませてもらった。

百円の恋(2014年製作の映画)

3.2

途中までずっと携帯いじってました。
でも、途中から見入っちゃいました。おまけに試合時は泣いてしまいました。
結果…悪くない映画だなと感じた

ボーダーライン(2015年製作の映画)

3.6

最初から最後まで目が離せなかった。カルテルものはあまり観ないけど、この映画をきっかけに好きになりそう。