rossoさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

rosso

rosso

映画(114)
ドラマ(0)
アニメ(0)

私の男(2013年製作の映画)

3.0

近親相姦。
だが、浅野忠信と二階堂ふみのエロさに満ち溢れている。2人の魅力があるからこそ完成する映画だと思う。

地獄でなぜ悪い(2013年製作の映画)

2.7

久しぶりにぶっ飛んだ映画観た。
ふみちゃん目的で鑑賞。

リトル・フォレスト 冬・春(2015年製作の映画)

3.0

日本の四季を存分に感じさせて頂きました。この寒さがいいスパイス。わかる‼︎
季節によって食べ物も違ってくるのが日本らしいと思った。

リトル・フォレスト 夏・秋(2014年製作の映画)

3.0

橋下愛さんが1人で自給自足の生活をし、おいしい料理を作る。幼い時に食べた母親の料理を真似ながら料理を作る姿がほのぼのしてて、いい感じ!

この国の空(2015年製作の映画)

2.5

戦争映画というより、恋愛もの。
ふみちゃんの艶っぽさが際立つ昭和物エロス

ほとりの朔子(2013年製作の映画)

3.3

最近ふみちゃんにハマりまして、出演してる映画をかたっぱなしから鑑賞中。

みなさんの演技が自然体かつロケ地の場所ののどかさが伝わってくる。

蜜のあわれ(2016年製作の映画)

2.0

艶やかな金魚役の二階堂さんステキでした。
でも、この世界観にはついていけなかったー

フィフス・ウェイブ(2016年製作の映画)

3.0

モレッツが大好きということで鑑賞。
結局、敵の正体がわからないままで終わり、対決が終息しなかった。続きはあるのかな?
さくさくっと見れる映画ではある。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.0

久しぶりに観た。
モーガンさんも出てるし、文句の無い名作中の名作。


「希望はいいものだ。いいものは決して滅びない」いいフレーズ!
明日からまた、頑張ろうっと!

グラスホッパー(2015年製作の映画)

1.0

原作伊坂幸太郎。
復讐はあなたには似合わない
うん…微妙でした。

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

3.9

徐々に暴かれてく、いたずらを犯した神父の数。驚き。最後のエンドロールで出たデータを見て更に驚き。
そして、実話だったってことに絶句。
もう一回観たい映画の一つ。

脳男(2013年製作の映画)

3.4

感情をもたないロボット人間
VS
天才爆弾少女

自分の中でのタイトルはこうだが、脳男についてもっと知りたい。ということで、原作読もっと。

君の名は。(2016年製作の映画)

2.0

二人が入れ替わってしまう。在り来たりの設定に観る意欲が薄れてしまった。そのせいか感動もしなかった。
ただ、本当に大切な人はだれなのか、今の自分と照らし合わせて考えさせてくれました。

エベレスト3D(2015年製作の映画)

3.8

そこに山があるから。
自然の怖さを教えてもらいました。

草原の実験(2014年製作の映画)

3.3

ラストシーンを観てようやく、タイトルの意味を理解。
初めての無音映画だったが、寝ずに見られたかな。

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.0

主人公《マットデイモン》のユーモアさと楽天性がいい感じだった。
NASAについて興味が湧いてきた。

イフ・アイ・ステイ 愛が還る場所(2014年製作の映画)

3.0

モレッツ、大人になったな〜と感じる。
この映画をみて、家族や友人、恋人のありがたみを改めて実感させてくれた。
少し内容が薄めだったが、見やすかった。

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

2.8

公開された順に観るべきだったー!
c2とc3にやりとりが好き!この映画1980年に作られただと!ただただすごい!

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

3.1

アナキンの暗黒卿への裏切りには正直ビックリした。この裏切りすごく嫌ですw

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

2.9

ジェダイがクローンと手を組み暗黒卿と闘う。また、パドメとアナキンの恋も今回の目玉である。
それにしてもパドメかわいい^ ^

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

3.0

関税率をめぐる紛争をやめさせるために派遣したが狙撃されさらなる紛争へと発展
そんな感じで始まった。
この歳になって初めてスターウオーズみますw今日一日で制覇しまふ

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

2.0

原子を餌にしている設定が遺憾。あと、戦闘シーンが暗くてよくわからない。
ゴジラは好きなのでそこだけは良かった。

ANNIE/アニー(2014年製作の映画)

3.0

心温まる映画でした。アニーとスタックスの関係がいい。ミュージカル映画としてはもうちょいだった

予告犯(2015年製作の映画)

2.2

ベタな感じだったけど、合間合間で笑いアリ、泣きアリでまぁまぁ楽しめた。

カラフル(2010年製作の映画)

2.1

実の母親にないにしろ、あの態度、言い方すごく悲しい気持ちになりそこからハッピーエンドで終わったが、あの暴言から母親が泣き崩れるシーンが頭に残るほど嫌だった

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

3.5

ストーリーのもっていきかたがうまい。知能の発達が遅れているサムの人柄と娘を愛し愛される姿に感銘。また、弁護士さんのあういう性格好きです

ボーン・スプレマシー(2004年製作の映画)

2.5

最後にボーンの本当の名はデビッド・ウェブだったと知る。
一作目より良いテンポかつ逃走劇のレベルが上がった感じ。

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

3.7

同性愛がまだまだ世界では認められていない現実なんだなと感じた。ハッピーエンドに終わらなかったのがくやしい

パイオニア(2013年製作の映画)

1.8

兄弟が海底に潜る。兄が死ぬ。兄の死を追求しようとする弟。しかし、一人の人間が大きな組織《国》には勝てないということ。激しい展開がなく、淡々と同じテンポで進む。

LIFE!(2013年製作の映画)

1.3

途中で鑑賞中止。映像はきれいだったが、内容がいまいちだった。