バーニーさんのドラマレビュー・感想・評価 - 4ページ目

今際の国のアリス シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!
げぇむの中では「どくぼう」が特に。やっぱりダイヤのげぇむが1番面白い。

あの世界=臨死体験だったという結末は、個人的には好きだった。

ハートのQで提示された、親友を事故で失って精神疾
>>続きを読む

0

PICU 小児集中治療室(2022年製作のドラマ)

3.9

ICUという文字の先頭にそっとPが加わりPICUになる。静かなタイトルの出し方が洗練されていて好きだった。

毎回、病気や怪我で辛い思いをする子供を見て胸が苦しくなった。

当然救えなかった子供たちも
>>続きを読む

0

霊媒探偵・城塚翡翠(2022年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

犯人は思った通りだったけど、霊媒がインチキかもしれない(あるいは霊媒は本物であり、推理が後付けだったとしても説明がつくもの)というのは面白かった!

0

アトムの童(2022年製作のドラマ)

3.8

次から次へとやってくる試練を乗り越える。
信念と熱意は人々を動かす力がある。
未来に期待を持たせるエンディングが良かった。

最終回の振り返りシーンと、山崎努の演技(アドリブ?)はいらなかった。

0

親愛なる僕へ殺意をこめて(2022年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

今までにない展開。
若干グロいのと、あの変な集団は見てて不快だけど、期待大。

最終回を見終えて…
LLが育ての親という衝撃的な結末…。
流石に刑事がLLではなかったのね。

0

silent(2022年製作のドラマ)

4.7

これまで何百作品と連ドラを観てきたけど、1話目でこんなに涙が溢れたのは初めてかもしれない。

脚本、キャスト、撮り方、全体的な雰囲気全部良い!

0

悪女(わる)~働くのがカッコ悪いなんて誰が言った?~(2022年製作のドラマ)

4.0

会社のこと、世の中のことがすごくリアルに表現されていて驚いた。

管理職における女性比率をあげたくても、反発する男性がいたり、管理職になることを望まない女性がいたり…

パワフルで前向きで、配属された
>>続きを読む

0

正直不動産(2022年製作のドラマ)

3.6

不動産に関する知識がほぼなかったので、勉強になって面白かった。
やまぴーといっちーのコンビは最強。

0

恋なんて、本気でやってどうするの?(2022年製作のドラマ)

3.4

途中まで普通に面白かったのに最終回どうした?
あえて"恋愛ハッピーバカ"になった感じを出したかったのか…。

0

元彼の遺言状(2022年製作のドラマ)

2.8

キャストに期待してたのに、脚本…。
最後まで見たけど、つまらなかった!

0

金田一少年の事件簿(2022年製作のドラマ)

3.3

道枝くんも主題歌も最高だった。

沢村一樹はイケメンすぎて、漫画の剣持警部のイメージとの乖離ヤバいと思ってたけど、めちゃくちゃはまってた!

1話目が1番面白かったかも。

0

俺の可愛いはもうすぐ消費期限!?(2022年製作のドラマ)

3.4

どうやっても山田涼介と古田新太は結びつかない笑

芳根京子可愛かった。

0

インビジブル(2022年製作のドラマ)

2.9

若干厨二病入ってた。
黒幕も予想通りだった。
有岡君と堀田茜の演技が…。

0

ユニコーンに乗って(2022年製作のドラマ)

4.3

海斗のキャラ可愛すぎ!
たらこおにぎり買ってあげたい。

スタートアップ企業の若き社長と仲間たちの青春って感じで爽やかで素敵なドラマだった!

若くして主役をはっている永野芽郁ちゃんと、スタートアップ
>>続きを読む

0

彼女、お借りします(2022年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

気楽に楽しく観れた。
水原とはまだ付き合ってないのね…。

0

個人差あります(2022年製作のドラマ)

3.6

毎回どうなるのかとワクワクした。

夏菜の演技が上手くて、本当に白洲くんと同一人物に見えた。

ジェンダーの壁がなくなったらもっと良い世界になるんだろうなー。

0

石子と羽男―そんなコトで訴えます?―(2022年製作のドラマ)

3.2

色々と惜しかった。
振り切れてないというか、方向性が定まってないというか、中途半端な感じがした。

0

純愛ディソナンス(2022年製作のドラマ)

3.4

冴に魅力を感じられず…。

なんで2人が惹かれ合ってるのかもイマイチ分からず…。

晴翔はミステリアスな感じがしたんだけど、そういうことだったのか。

冴のお母さんは最低なんだけど、なんか憎めないとい
>>続きを読む

0

パパとムスメの7日間(2022年製作のドラマ)

3.6

前作より面白かったかも!
眞島秀和の演技が上手くて、本当に入れ替わってる感じした。
長尾くん…可愛い…。

0

消しゴムをくれた女子を好きになった。(2022年製作のドラマ)

3.3

厨二病を爆発させてる主人公にイライラしたけど、最終回はすごく良かった!
幸せな気持ちになった!

0

競争の番人(2022年製作のドラマ)

3.8

勉強になるし、面白かった!
最終回の1つ前の回が最終回っぽくて、最終回はスペシャルドラマっぽかった。

0

THE FLASH / フラッシュ <ファースト・シーズン>(2014年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

シーズン1の最終話…泣きそうになった。

エディ素敵すぎる。ずっとイケメン。

アイリスの性格は微妙…。
フラッシュ本人が「記事書かないで」って言ってるのに書くし、バリーやエディに対して怒ってる時はま
>>続きを読む

0

マスター・オブ・ゼロ シーズン1(2015年製作のドラマ)

-

冒頭が下品で見る気なくしたけど、3話まで見た。笑える。

0

YOU ー君がすべてー シーズン2(2019年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

これまで犯してきた罪も受け入れて愛してくれる人に出会えたんだから、そのまま幸せになって…。

浮気を予感させる終わり方だったのが気になった。

0

YOU -君がすべて- シーズン1(2018年製作のドラマ)

-

主人公がストーカーで殺人まで起こすという斬新さ。

サスペンスラブコメディって感じだった。

ヒロインのベックに全く魅力を感じなかったのが残念。

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

カイジのパクリのイカゲームより、こっちの方が緊張感あって面白かった。

3話目で親友2人が亡くなるという衝撃の展開…。さすがに予期してなかったからすごいショックだった。

「まじょがり」は、ロビーに死
>>続きを読む

0

ヒヤマケンタロウの妊娠(2022年製作のドラマ)

-

斎藤工すごく良かった!

同じ境遇に立たなくても、相手を気遣って、理解しようと努める世の中になると良いなぁ。

(生理の大変さも知ってほしい。)

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

シーズン4の7章でこれまでの謎が一気に解ける。驚きの連続。これは面白い。

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

-

シーズン3はグロい…。
だいぶ気持ち悪い…。

あと署長とウィルのお母さんがずっとうるさい。

0