ぜっぺりんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ぜっぺりん

ぜっぺりん

映画(86)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 86Marks
  • 22Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

バタリアン(1985年製作の映画)

3.2

ハイテンションゾンビコメディ!むちゃくちゃチープなゾンビたちが最早かわいい。

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.3

グリーン基調のセットと照明、音楽がかわいい雰囲気出してて良い感じにクリーチャーの生々しさと中和されてる。
イライザも半魚人もかわいい。
好き。

パラサイト(1998年製作の映画)

3.1

話はわりと地味なんだけどめっちゃ好きな作品のひとつ。

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

冒頭のサイクロン号で心鷲掴みにされたものの、長澤まさみが出てきたあたりからあっ、これ家でビール飲みながらダラダラ観るようなやつだったかも知れない…と少し後悔しはじめた。
しかし2号改心あたりからグイグ
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

3.1

アヴちゃんと森山未來めちゃくちゃカッコいい。
カッコいい、だけに実写で観れないの勿体ない…ってちょっと思った。

ヌイグルマーZ(2013年製作の映画)

2.8

しょこたんのヌンチャク捌きもっと見たかった!

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.1

広瀬アリスが良き。圧倒的主人公感。
あとはウイカもハマリ役だったのでもうちょっと出番欲しかった。

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

2.9

シンプルで目新しさは無いものの、プロットがきっちりしててスコット・デリクソンって真面目なんだろうなぁと思った。
おもしろい。

映画クレヨンしんちゃん もののけニンジャ珍風伝(2022年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

ここ数年のしんちゃん映画が個人的にめちゃヒットだったので久々にちょい残念。
あれもこれも見せたいが欲張りすぎて脚本が収集つかなくなった感ある。
メインゲストキャラの母親、いくらくノ一とは言え臨月であの
>>続きを読む

キャリー(1976年製作の映画)

4.2

リメイクも結構好きだけど、本作を観るとやっぱキャリーはシシー・スペイセクだなってなる。
彼女の怪演で生々しさが数段上がる。

アヒルと鴨のコインロッカー(2006年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

フェードインみたいな感じでじわじわ入り込ませといて中盤の転でおっ!これは良作!と思わせてくれたものの、そっから意外と長くてまだ何かあるのかなー、あるのかなー、無いのか…と終わっちゃう。もったいない。で>>続きを読む

ピーターラビット(2018年製作の映画)

1.5

これはピーターラビットの名前を借りた別の何か。
キャラ違いすぎ、雰囲気無さすぎ。なんだこれ

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.0

ストーリーは一切目新しい事はないのでダラダラ見るのに最適

映画ドラえもん のび太のひみつ道具博物館(ミュージアム)(2013年製作の映画)

3.6

個人的に新ドラ映画の中ではダントツいちばん好き。
ストーリーも良いし、そもそもあっ、あの道具!って画面の隅々見てるだけでも楽しいので設定勝ちみたいなとこある。
EDロールの道具紹介&Perfumeの主
>>続きを読む

ゾンビスクール!(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

何も考えずにクスクス笑いながら見れる良作。
パーティメンバーがザコ集団なのも良き。
あと車が△※◎& △※◎& △※◎&

△※◎&…