riceさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

rice

rice

映画(177)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.1

SWシリーズでも異色を放つこの作品。スピンオフだしスカイウォーカーが出ないし当たり前かもしれませんが、なによりスポットライトが当たったのが「名もなき反乱軍の戦士たち」な点が印象的です。
名もなきとはい
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

観終わる頃には映画館のあちこちから鼻をすする音が…私も劇場から出てしばらくトイレにこもってしまった。
すずさんが私の祖母と同じくらいの年齢なので…身近に戦争を生き抜いた女性がいることについて改めて気づ
>>続きを読む

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

大好きな映画で何回も観ています!
観ると元気を貰える。楽しくて楽しくて仕方がない。
そしてクライマックスの『you can't stop the beat』では色々な障害を乗り越えて、全員が舞台で踊る
>>続きを読む

フラッシュダンス(1983年製作の映画)

3.6

名曲の数々とクールなダンスが耳と目に焼き付いて離れません!
女性ダンサーが踊るシーンはどれもカッコよくて憧れちゃいます。
ストーリーはありがちなサクセスストーリー兼ラブストーリー。ベタベタかもしれない
>>続きを読む

フットルース(1984年製作の映画)

3.3

まず歌とダンスがカッコよくて可愛くてノリノリで最高!大好きな曲がたくさん聞けてテンションが上がります。オープニングのタップダンスとフットルースの曲には心が踊らない方が無理な話です。どのダンスシーンもノ>>続きを読む

ドラゴンボールZ 超サイヤ人だ孫悟空(1991年製作の映画)

3.4

超サイヤ人だ孫悟空(※超サイヤ人は出ない)
タイトルからの内容でズコーッとなるかもしれないんですが、タイトル知らずに観ると普通に楽しめると思います。
スラッグが悪のナメック星人…?!というのもピッコロ
>>続きを読む

300 <スリーハンドレッド>(2007年製作の映画)

4.1

後半怒涛の戦シーンに血が沸き立つのを感じました。
This is Sparta!!!!!!!!!!!
散り際の美しさが彼らの生をより一層輝かせる…

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.5

大好き。何回でも観たい。
タイトルが画面いっぱいに出るところ。あそこからテンションが上がりまくる。曲も最高。
アップテンポで楽しいヒーロー映画で、バトルシーンもSF要素も盛りだくさんのエンターテイメン
>>続きを読む

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.0

ドラッグ!酒!女!暴力!セックス!
悪ガキが悪に憧れて観るにはピッタリの映画かと。
この俺たちイかれてるぜ!という感じ、嫌いじゃないです。
うーんもう少し若い時に…中高生の頃に観たらどハマりしたかもし
>>続きを読む

フィリップ、きみを愛してる!(2009年製作の映画)

3.5

面白さと切なさが入り混じった純情(?)ドタバタラブコメディ…?なのか?実話ですけどね。
ユアン・マクレガーとジム・キャリーがとにかく可愛かったです!
ジムはとんでもキャラが凄まじく似合いますね…天才詐
>>続きを読む

X-MEN:アポカリプス(2016年製作の映画)

4.0

大興奮でした。もう、どのキャラクターも魅力的で。
スケールの大きさも半端ではない。破壊シーンの数々が美しいですね。
エリック(マグニートー)の例のシーンでは思わずX JAPANになりかけました(Xポー
>>続きを読む

ブラス!(1996年製作の映画)

3.7

炭鉱で何とか生計を立てている町…炭鉱廃止の波にもまれ、露頭に迷う男たち…
しかし彼らには音楽がある。
ブラスバンドを指揮するダニーがとても好きです。そしてその悩める息子も…。
ユアン演じるアンディが少
>>続きを読む

完全なる報復(2009年製作の映画)

3.4

ジェラルド・バトラーが超絶カッコE!!!ジェイミー・フォックスも後半にかけて凄くいい役だなぁと…
これは法の矛盾点やら黒い部分をザクザクと突いていくジェラルド・バトラーに痺れて憧れてしまいますね。ちょ
>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

3.7

実話を元にターゲットと表現したいことをストイックに絞り込んだ結果、傑作が生まれたのでしょうか。とんでもない緊張感と不安感がスクリーン越しに伝わり、単調になりがちなストーリーを大いに盛り上げていました。>>続きを読む

二ツ星の料理人(2015年製作の映画)

3.3

料理に対し何処までもストイックな一方、人格的には問題大有りのアダム。そんなアダムに振り回されつつも周りが付いてきてくれているなという印象。
アダムの周りの人々がとても良い人ばかりで…
アダムの辛さや天
>>続きを読む

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

スピルバーグ監督の映画作品の中でも強烈に印象に残った作品です。

ホロコーストの描写や恐怖感、絶望などを白黒画面を通して強く感じました。
リーアムニーソン演じるシンドラーの人間臭さ、決して善人とは言い
>>続きを読む

ペイチェック 消された記憶(2003年製作の映画)

3.7

原作は未読なのですが、封筒の中身が導いていく謎解き要素がすごく好きです。
ヒロインとのやりとりも良い。
記憶を消されるが高い報酬を得られるという甘い言葉も魅力的でSFの良さがあり…アクションシーンも楽
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

3.8

良い映画でした。トム・ハンクスは良い役をしますね、主人公の言語が全く通じないターミナル。面白い。
個人的にこれはファンタジー映画だと思って観ても違和感無い気がします。
しかしながら主人公が落ちてしまっ
>>続きを読む

ザ・コア(2003年製作の映画)

3.0

前半の謎解きパートがなかなか面白くて好きです。
後半のトンデモ展開に笑っちゃうとこもあるんですが、乗組員の絆が深まるところは結構感動しましたね。
ただ、ちょっと主人公の魅力が足りないかもしれない…子供
>>続きを読む

キング・オブ・エジプト(2016年製作の映画)

3.8

正直、予告だけを見ていた段階ではあまり期待してなかったので…こんなに面白いとは驚きです。
金曜ロードショーなんかで家族と一緒に観たいような。
ストーリーは王道そのもの。恋人を救うため、人間ベックが神々
>>続きを読む

カンバセーションズ(2005年製作の映画)

3.2

画面が二分割で進むのが絵的に面白い。リアルな大人の恋愛を描いていて、後味がなんともほろ苦く、思ったよりサッパリした気分で鑑賞できました。
ヘレナ・ボナム=カーターとアーロン・エッカート…典型的な美男美
>>続きを読む

シカゴ(2002年製作の映画)

4.1

ゼタ様がセクシーでカッコいい。ミュージカルシーンはどれも頭に残ります。
ブラックジョークがスパイス効いてて面白いですよね。カッコよくて気持ちいい映画でした。好み。

おもちゃの国(2007年製作の映画)

4.0

13分に凝縮された重厚なストーリー。淡々と進む演出。ラストのなんとも言えない寂しさ。素敵です。
大人の間で交わされた無言の約束に、観終わってから涙がホロリと溢れてしまう。子供の目から見たユダヤ人迫害と
>>続きを読む

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

4.3

コリン・ファースを知ったきっかけの映画でした。
コリン・ファースの演技力に骨抜きにされてしまう作品でした。吃音の症状に悩み苦しみながらも演説を頑張ろうとする苦悩が、リアリティをもって伝わってきます。
>>続きを読む

ジャングル・ブック(2015年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

画面の美しさ、動物の細かな動きの描写などの技術面では星5つ
映画としてのストーリーはクライマックス前後の影響で星2つ
という印象です。
原作から引き継がれた設定や声優の豪華さ、何よりあの綺麗な映像には
>>続きを読む

タイピスト!(2012年製作の映画)

3.6

オシャレで可愛くて楽しくてトキメキが詰まったキュートな作品でした♡
予告やパッケージデザインも素敵だったのでワクワクしちゃいました!ストーリーは田舎娘のサクセスストーリー。フランスが舞台なので全体的に
>>続きを読む

チェイス!(2013年製作の映画)

4.0

アーミル・カーン!!!ということで大変期待して鑑賞しました。
大満足です。
ストーリーは中ほどでまさかの展開へ。カーチェイスとミュージカルシーンに気を取られていたのに、そこからは濃い人間ドラマでした。
>>続きを読む

孫文の義士団(2009年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

辛亥革命のために、孫文のために散っていった多くの人達にスポットが当てられておりアクションシーンもさることながら人間の魅力が詰まった作品でした。
正直、クライマックスからはずっと泣きっぱなしでボロボロで
>>続きを読む

イップ・マン 葉問(2010年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

『イップ・マン 序章』がとても好きでしたので続けて観ました。大満足です。
序章に続いてドニーさん演じるイップ師匠の美しいことかっこいいこと…。新たな弟子達の若さゆえに先走ってしまうところを、頭ごなしに
>>続きを読む

イップ・マン 序章(2008年製作の映画)

4.4

(カッコ内は読み飛ばしてもらって構わないところです。ドニー・イェンさん、実はほとんど存じあげなくて。今年公開された『ローグワン』で盲目のバトル僧侶をされているドニーさんを見て「な、なんだこの人の動きは>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.7

アーミル・カーンを初めて知った作品です。インド映画を、いやアーミル・カーン映画をもっと観たい!!!!!と思わせるパワーがあった。圧倒的パワーが。先日『PK』を鑑賞したので監督と主演繋がりで『きっと、う>>続きを読む

PK(2014年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

アーミル・カーンとラージクマール・ヒラニ監督のタッグと聞いて、『きっと、うまくいく』が大好きだったのでずっと楽しみにしてました!
『きっと、うまくいく』についての感想は書きませんが今作も社会問題に鋭く
>>続きを読む