springday3さんの映画レビュー・感想・評価

springday3

springday3

映画(74)
ドラマ(31)
アニメ(0)
  • 74Marks
  • 3Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ジャッジ!(2013年製作の映画)

3.5

妻夫木聡主演。北川景子共演。広告業界の国際コンペを舞台に悪戦苦闘する。楽しめた。

アパートの鍵貸します(1960年製作の映画)

4.0

ビリー・ワイルダー監督、ジャック・レモン&シャーリー・マクレーン出演。何度見ても耐えられる傑作。

あまろっく(2024年製作の映画)

3.7

江口のりこ出演。中条あやみ共演、良い家族が見れました。

フライト・ゲーム(2014年製作の映画)

3.5

リーアム・ニーソン主演のアクションもの。ジュリアン・ムーア共演。

男はつらいよ 寅次郎純情詩集(1976年製作の映画)

3.6

マドンナは京マチ子、檀ふみの母娘。浮世離れな京マチ子と寅とのからみが好きだ!

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

3.8

再見。改めて見るとこの作品から続くシリーズも納得の出来。主演のサム・ニールもいいね。

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.7

再鑑賞。中井貴一主演、三谷幸喜監督&脚本、豪華な俳優陣、楽しめた。

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.6

北村匠海主演、今田美桜、吉沢亮、山田裕希、杉野遥亮出演。今田美桜可愛いね。

釣りバカ日誌13 ハマちゃん危機一髪!(2002年製作の映画)

3.5

ゲストは鈴木京香・設計部 丹波哲郎・頑固な施主さん。楽しい一編だ。

大いなる西部(1958年製作の映画)

3.7

ウィリアム・ワイラー監督の正統派大作西部劇。グレゴリー・ペック、ジーン・シモンズ、キャロル・ベーカー、チャールトン・ヘストン、バール・アイブス、チャールズ・ビックフォード、チャック・コナーズ、アルフォ>>続きを読む

暴力脱獄(1967年製作の映画)

3.8

久しぶりの再鑑賞。クール・ハンド・ルーク ポール・ニューマン魅力炸裂。

ステキな金縛り(2010年製作の映画)

3.7

再見。いつもの三谷幸喜作品同様、贅沢なキャスト、楽しい展開。何より主演の深津絵里がチャーミング。二重丸です。

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

3.8

阿部サダヲ主演、池井戸潤原作。倍返しも少し出ます。銀行物。

96時間 リベンジ(2012年製作の映画)

3.6

リーアム・ニーソン主演、96時間第二弾。今回も無双パパ。再見。

西部無法伝(1971年製作の映画)

3.5

ジェームズ・ガーナー、ルー・ゴセット、スーザン・ハワード、ブレンダ・サイクス出演。奴隷制度を背景にした西部劇。

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

4.0

ティム・バートン監督のファンタジー。ユアン・マクレガー、アルバート・フィニー、ジェシカ・ラング、ヘレナ・ボヘム=カーター、スティーブ・ブシェミ出演。

アクアマン(2018年製作の映画)

3.6

楽しく観れました。なかなかの大作、映像も美しい。

レッド・ドラゴン(2002年製作の映画)

3.7

ハンニバル・レクター=アンソニー・ホプキンスは何と云っても魅力的、悪魔的。クラリスは出てこない前日談。

居眠り磐音(2019年製作の映画)

3.7

原作は未読ながら知っていた人気時代小説。松坂桃李主演。時代劇の面白さが詰まっている。

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

3.7

パット&ティファニーに幸あれ。ブラッドリー・クーパー&ジェニファー・ローレンス好演。

四月は君の嘘(2016年製作の映画)

3.7

再鑑賞。山崎賢人、広瀬すず、石井杏奈、中川大志出演。いわゆる難病物だがへんに暗くないのが好きだ。
届くかな・・届くといいな。