Merさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Mer

Mer

映画(284)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

マザーズ・デイ(2016年製作の映画)

4.0

 この三部作(って呼んでいいのかな)はどれも好き。アメリカと日本では捉え方だとか感覚も違うからそういう意味でも楽しめる作品。エンドロールまで好き。

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

4.0

 女性なら誰もが一度は思う。あの人みたいに美人だったら、あの人のようなスタイルなら…。世間が作り上げた美人像と比較して自分に自信が持てなくなる。顔を上げて堂々と歩こうじゃないか。

 いい作品だった

グリーンマイル(1999年製作の映画)

3.0

 名前は知ってるけど機会がなくて観たことなかった作品。想像していた内容では無かったけど名作と呼ばれる理由はわかる。

マチルダ(1996年製作の映画)

3.5

 見返すの何回目だろう。ほんとに可愛い。ホームアローンよりもマチルダ派。

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.0

昔東野圭吾作品ハマってたことあったなーって思いながら見てた。山岸と新田の掛け合いが好き。

カフェ・ソサエティ(2016年製作の映画)

2.5

英語に中国語字幕という変な組み合わせでみてたら半分も理解できないままに終わってしまった。ので感想は映像が好きってだけ。

サウンド・オブ・ミュージック(1964年製作の映画)

4.5

小さい頃から数え切れないほど見返してきた作品。ザルツブルク行くから予習?ずっと大人に見えていた16歳もあっという間に過去になってしまった。
見るたびに考え方が変わって新しいものに気づく。

字幕な
>>続きを読む

犬ヶ島(2018年製作の映画)

4.0

大好きなウェスアンダーソン作品。一つ一つにこだわったんだろうなって。もう一回じっくり見たい。最後の方アニメシーンが多かったのが諦めちゃったのかなって思ってちょっと残念。

英語字幕

アラジン(2019年製作の映画)

4.0

評判いいからずっと気になってたけどやっと見れた。アニメ版そのままって感じ。それよりもジーニーじゃない普通のウィルスミス出てたよね。

字幕なし

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.5

ウディアレンが出演しないウディアレン作品。パリの街並みもフランス語の響きも好き。前時代が黄金だとか雨の街が一番綺麗っていうの凄くしっくりきた。

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.5

最初ストーリー掴めずにいたけどいつの時代も女が集まったらこうなるよね。衣装とか内装に注目してみるのもありかも。

ピクセル(2015年製作の映画)

3.5

思ってた以上に面白かった。元ネタのゲーム知ってる人ならもっと楽しめるんだろうな。

ルビー・スパークス(2012年製作の映画)

3.0

たぶんこの監督の作品が好きなんだと思う。最後どう終わるのかなって思ったけどキチンとまとまってスッキリ。

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

2.0

映画館で見たらよかったのかも。設定は面白いんだけど個人的にはいまいち。

パーフェクト・トラップ(2012年製作の映画)

2.0

前作があるとは知らず…。いろいろ突っ込みたいとこ満載だったけどまぁまぁかな。

シカゴ(2002年製作の映画)

3.0

思ってたストーリーとは全く違ったけどザ・ミュージカルって感じで好き。舞台見てみたくなった。

グリース(1978年製作の映画)

3.0

ストーリーはよくある薄い感じだけどこの時代が好き。曲もいいしダンスシーンや遊園地の場面はちょっと憧れる。

万引き家族(2018年製作の映画)

4.5

久々に凄い作品に出会った。ずっと話題になってて気になってたけど見れてなかった。家族とは何か。色々考えさせられた。あとキャストがいい。リアリティあるやりとり。

アバウト・レイ 16歳の決断(2015年製作の映画)

4.5

ストーリーも映像も全てが素敵。所々彼らのセンスの良さが伝わるシーンがあって結論良い家族。

パーティで女の子に話しかけるには(2017年製作の映画)

3.5

こういう感じの作品を観るのは久しぶり。余計な説明がないのがいい。

ユー・ウォント・ミー・トゥ・キル・ヒム(2013年製作の映画)

3.0

映画だからこそ騙された。ネット上ではなんでもあり。恐ろしいね。

ウエスト・サイド物語(1961年製作の映画)

2.5

名作ということで期待し過ぎてしまったのかもしれないが長い。数十年前に制作されたことを考えると凄いのだがイマイチ好きになれず。

ジグソウ:ソウ・レガシー(2017年製作の映画)

2.5

こんなのジグソウのやり方じゃない!って思ったけどもとはジョンのゲームなのね。ただいまいち最後はひき締まらず。描写も体制ができてるのかわからないけどグロくはなかった。

グレイ・ガーデンズ 追憶の館(2009年製作の映画)

3.5

ドリューバリモア目当てだったけどなかなかすごい作品だった。ぜひもとのドキュメンタリーをみたい。