さくらもちさんの映画レビュー・感想・評価 - 20ページ目

さくらもち

さくらもち

映画(807)
ドラマ(2)
アニメ(0)

彼は秘密の女ともだち(2014年製作の映画)

3.6

さすがフランソワ・オゾン。
後半の落としどころはイマイチだったけど、どこかミステリアスなストーリー展開と音楽センス、ファッションセンスなど上質なフランス映画が味わえるから好き。

特にクレールとヴァル
>>続きを読む

ロード・オブ・ウォー(2005年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

銃突きつけられても、人が撃たれても、どんなときでも冷静で飄々とした態度でいる主人公がすごいなと思いました。

軽快にリズム良く展開していくからとっても見やすいけど、武器を売ることに対しての苦難や葛藤も
>>続きを読む

ペット(2016年製作の映画)

3.8

思ったよりすごく面白かった!!!!

ポメラニアンのギジェットがとてもいいキャラ!!!
あのこに随分笑わされた(^o^)
ギャップ最高!!

人がいない間に自由にするペットたちの姿も見れて、楽しかった
>>続きを読む

パパが遺した物語(2015年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

ラッセル・クロウがいい演技!

だけど、ちょっと思ってた話と違った。
ケイティ(アマンダ)がこんな鬱病女の子だと思ってなかったし、パパの書いた物語がもっとケイティの救いになるのかと。

話は悪くないし
>>続きを読む

マジック・マイクXXL(2015年製作の映画)

3.8

大会へ向かう道中とかはだれるけど、後半から棚ぼた的な面白い展開になっていって良かった。

最後はショーは最高だった!!!!
ショーシーンを見る為だけの映画といってもいいくらい、ショーが素晴らしい!!!
>>続きを読む

メイズ・ランナー2:砂漠の迷宮(2015年製作の映画)

2.5

前作よりみんなで協力する感はでてて良かったと思う。

ゾンビから逃げるシーンが一番迫力ある。それ以外はいまいち。

謎があまり明らかにされず、予想外な展開もなかったので、あまり楽しめなかった。

前作
>>続きを読む

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

2.5

好きでなかった。
みんなで協力して迷路攻略することを期待していた。

ティーン向け映画で楽しめなくなってるのかも。

ヘンダーソン夫人の贈り物(2005年製作の映画)

3.4

ジュディ・デンチがとてもキュートで芯の強いおばさまだったので、戦時の話でも楽しんで観ることができた。

花形スターの女性の強さも素敵!

ショーの場面も楽しめました!

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

3.3

エマちゃん見たさで鑑賞。
素敵なシーンもいっぱいあるけど、なんだかちょっと足りない。
青春映画かと思いきや、結構深い話になってました。

ヌイグルマーZ(2013年製作の映画)

2.8

しょこたん見たさに鑑賞。
しょこたんの演技が見れて満足。

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.2

面白かった!さすがディズニー!
CMで推してるような感動っぽい話でなくて安心した。アクション多め。ヒロが思ったよりやんちゃでかわいい!ベイマックスもかわいい!

ANNIE/アニー(2014年製作の映画)

3.4

子供が主演のミュージカル!好き!
でも、アニーの両親のことをもっと描いて欲しかったから疑問が残ってそこがマイナス点かな。
ハッピーミュージカルでした。

武士の献立(2013年製作の映画)

3.4

割と面白かった。
主演の2人の掛け合いがいい。

美女と野獣(2014年製作の映画)

1.0

とにかく映画館で観たことを後悔してしまった。みんな自分勝手に見えました。

ディナーラッシュ(2000年製作の映画)

3.3

オシャレなサスペンス。

伏線があちこちに散りばめられているので、見逃すと楽しめないかも。それぐらい、サスペンスの味付けがさりげない。

グーグーだって猫である(2008年製作の映画)

3.0

ドラマ比較用に見ました。
ドラマよりはストーリー性があって良かったかな。

イヴ・サンローラン(2014年製作の映画)

3.4

天才であるが故の苦悩やプレッシャーが感じられた。もっとファッション的見せ場があると良かったけど、サンローランの伝記ドラマとしては結構楽しめた。

危険なプロット(2012年製作の映画)

3.8

面白い、ミステリー。
少年が魅力的に描かれていてとてもいい。

水曜日のエミリア(2009年製作の映画)

1.0

オススメされて観たのに何が良かったのか全くわからなかった。

噂のモーガン夫妻(2009年製作の映画)

3.2

設定とかは無理があるけど、ただ気楽に笑って見れるラブコメとしては面白かったので良かったと思う。ラブコメのヒュー・グラントとサラが好き。

大脱出(2013年製作の映画)

2.8

飽きずに見れるエンターテイメント。になってた。

ロボコップ(2014年製作の映画)

1.4

オリジナル版の方の印象が強くて、ずっとコレジャナイ感がしてた。

スティーブ・ジョブズ(2013年製作の映画)

2.5

山谷のない伝記ドラマのように感じた。スティーブ・ジョブズのすごさがあまり伝わらなかった。

センコロール(2009年製作の映画)

3.8

もっと続きが見たくなるような面白さ。宇木さんのあの気の抜けたようなクールな男の子と女の子の描き方が好き。

マイ・フェア・レディ(1964年製作の映画)

3.0

衣装と歌が素晴らしい。名作はいつまで経っても名作。そして、オードリーはかわいい。

穴/HOLES(2003年製作の映画)

3.5

結構面白い!と思ったら、これ原作がずっと読みたかった児童書で、配給がディズニーでした。
子供が協力して冒険アドベンチャーするの大好きなので、こういう話好き。

アリス・イン・ワンダーランド/時間の旅(2016年製作の映画)

3.7

前作より見やすくて、冒険ファンタジー感強かった。
善人の多い世界であまり苛つかず楽しんでみれた。

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

4.2

三時間もあるとても長い映画なのに、長さを感じさせないほど、映画に引き込まれる。

まず、黒木華がいい。

前半はSNSを使った、現代的な背景なのに、後半はまさに夢の世界。Coccoとの花嫁ドレスのシー
>>続きを読む

ニューヨーク 眺めのいい部屋売ります(2014年製作の映画)

2.1

モーガン・フリーマンとダイアン・キートンがどちらもキュートだった。とても仲が良くて、理想の夫婦。この二人を見るだけでほっこりする。

のんびり見るにはいい映画かもしれないけど、好きではなかった。

ハンナ(2011年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

シアーシャちゃんがいい味だしてます!戦う美少女モノとしてはかなり楽しめた。

戦闘兵器として作られた割にはハンナは、心がないロボットのような女の子ではないし、バックパッカーの家族に愛を抱いてしまうほど
>>続きを読む

ドライヴ(2011年製作の映画)

3.8

序盤から感じる不穏な雰囲気にドキドキ

主人公の純愛が切ない。
助けたい想いが強いからこそ、暴走する行動に胸が震えます。

照明の使い方がほんと上手!
主人公が夜にドライヴするシーンが多いのに、主人公
>>続きを読む

パディントン(2014年製作の映画)

3.6

原作が絵本だからか、画面作りがカラフルでかわいかったです!

悪役も徹底していたり、家族のみんなが個性的だったりとファミリーコメディのツボを抑えていたと思います。

まさにファミリーで楽しめる映画!
>>続きを読む