こばやしさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

こばやし

こばやし

映画(138)
ドラマ(0)
アニメ(12)
  • List view
  • Grid view

君の名は。(2016年製作の映画)

4.2

まず、この映画のおかしいところは主題歌が4曲もあるところです。挿入歌ではなく主題歌です。映画を台無しにされてもおかしくない物語の主軸に歌モノを入れるという。加えてわけのわからないOP。力を入れ過ぎの背>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.4

本来ファンタジーを表現するアニメーションで嘘のような現実を描いていますが、実写以上にリアルに感じます。
単にグロテスクであったり表面的な痛みではなく、心にくる辛さ苦しさが伝わってきます。やわらかなタッ
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.2

すべてがさりげなく、素朴なシーンなのに一つ一つ訴えかけるような、丁寧な描写でした。
仕事とはその人の人生を映すものだと感じさせられました。人と信頼関係を築き、前進することを肯定した映画です。
何歳にな
>>続きを読む

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

3.5

鎌倉の街としてちゃんとみているとVFXとCGはどうしても目立ってしまいますが…日常的なやりとりがとてもさりげなくて良かったです。
基本家族に関しての描写が多いのですが、妖怪や魔物がでることでありきたり
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.4

ホラーだと思っていたらそこまでホラーだと感じませんでした。
ホラー映画は中身のないものが多いですが、(そうあるべきだと思ってます)これは困難に立ち向かい成長していく少年たちを中心に描いているようでした
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.0

既にアニメや演劇で観ていたこの作品ですが、実写も文句なく面白かったです。
映画の尺としては長めですが、ミュージカルのシーンも丁寧にやるなら必然かと思います。
親子の関係は他のコンテンツに比べてしっかり
>>続きを読む

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.0

世界観を作りこむのがとても上手いと思います。
上手すぎて話がまとまりすぎて絵も声もあっていて…物語の起伏があまりないのは米林監督の作風から分かっていましたが。
定石すぎて良い意味でも悪い意味でも期待を
>>続きを読む

東京喰種 トーキョーグール(2017年製作の映画)

3.4

キャラクターも展開も雰囲気も原作に忠実でした。
話は魅力的ですが、原作に則っているだけです。一度自分は原作で味わってしまったのでそれ以上の衝撃はありませんでした。
良いところとしては、ビジュアル的にも
>>続きを読む

ひるね姫 〜知らないワタシの物語〜(2017年製作の映画)

2.7

日常の雰囲気でずっとストーリーを進めたほうがまだ作品に入り込めた気がします。
ところどころファンタジー(夢の世界)になるのですが、間が悪いというか話の流れを切ってしまっていた気がします。
それこそ昼寝
>>続きを読む

夜明け告げるルーのうた(2017年製作の映画)

3.4

物語のテーマが最後までブレずに終わって良かったです。
表現として遠回しだったり分かりづらいところは多々ありましたがそれが魅力だと思います。
背景、特に水の動きとかをみると、マニアックでアニメーションな
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター キミにきめた!(2017年製作の映画)

3.7

作品自体に思い入れがあるので、それがスクリーンで一新され上映されるのは感慨深いものがありました。
内容的には当たり障りないです。仲間と出会い、別れ、成長していく王道ストーリーです。ただそれを魅せる演出
>>続きを読む

火花(2017年製作の映画)

3.3

主人公のキャラの掘り下げが足りなかったかなという印象でした。というより自分のイメージと違ったのでしょうか。
徳永にはお笑いか神谷と関わっているとき以外はもっと真面目で、地味な人間であってほしいです。ま
>>続きを読む

|<