槙さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 槙さんの鑑賞したドラマ
槙

好きやねんけどどうやろか(2024年製作のドラマ)

2.8

届けたいメッセージはめちゃくちゃわかるんだけど、あまりにもBLのお約束をこなしすぎていてなんかお腹いっぱいって感じだった。

0

シークレット同盟(2024年製作のドラマ)

3.7

最初想像していたより中盤〜ラストの展開とても良かった。3人とも大なり小なり「他者に人として真っ当に扱われなかった」という過去の経験から他者と適切な距離で関係を築いていくことをふっとばして、でも、どうに>>続きを読む

0

夫婦の秘密(2024年製作のドラマ)

3.8

つけ忘れてた。
どうしようもない男女がみなどうしようもないまま終わるところが良かった。

0

痛ぶる恋の、ようなもの(2024年製作のドラマ)

4.0

現代日本大学生版「ママと娼婦」。河村花が本当良い。

0

瓜を破る~一線を越えた、その先には(2024年製作のドラマ)

3.0

原作を読んでいるからエピソードの取捨選択もわかるのだけど、好きな人同士、単純な好きだけじゃダメで、心と心がいかに通い合うか、というところだけに絞って展開させたのだなと。主人公ふたり以外のカップルもいろ>>続きを読む

0

すべて忘れてしまうから(2022年製作のドラマ)

3.4

各作中人物のキャラクターや背景が出揃うまでちょっと退屈だったけど、出揃ってからはおもしろかった。

0

インターホンが鳴るとき(2023年製作のドラマ)

2.0

途中から言い訳っぽくなってしまい残念だった。もうちょっと不誠実な感じに振り切った物語を期待していたので…。

0

けむたい姉とずるい妹(2023年製作のドラマ)

3.6

3人がそれぞれの人生を決めかねながら、どこかに寄りかかったり蹴飛ばしたりしながら生きていくことを予感させる結末が本当に良かった。どこにどう落ち着くのかとはらはらしたけど。
突然現れた血のつながった父の
>>続きを読む

0

くすぶり女とすん止め女(2023年製作のドラマ)

3.3

ふつうに良かった。MEGUMIプロデュースは信頼できる。

0

ワンルームエンジェル(2023年製作のドラマ)

4.0

枝優花って絵の話されがちだろうけど、この作品は環境音の入れ方がめちゃくちゃよかった

0

Tokyo Woman(2023年製作のドラマ)

4.0

・絵の質感の作り方がうまい。
・鈴木仁はいつ見ても良い俳優
・恋愛エンドにしないところが好き

0

体感予報(2023年製作のドラマ)

3.2

正直、大筋はなんてことないのだけど、ここ最近の原作のコマ割やSNSで切り抜かれてバズることを意識してるだろう静止画的なカット割、編集のBLドラマに辟易していたので、カメラの人物の捉え方は良いな〜と思い>>続きを読む

0

仮面ライダー555(2003年製作のドラマ)

4.0

正義と他民族?の共存の話だった。多様性とか持続可能性とかよく言われる今見れて良かった。

0

沼オトコと沼落ちオンナのmidnight call~寝不足の原因は自分にある。~(2023年製作のドラマ)

3.3

企画ありきのアイドルドラマとはいえ、今の時代の「電話」で生まれる人間関係って意外におもしろいなと思えた。前半3話の監督の演出の方が個人的に好みだったので6話通しで演出して欲しかった。

0

ゆとりですがなにか(2016年製作のドラマ)

3.5

クドカンの書く社会に根ざしたコメディは自分の心に余裕がないと見れないのだけど、今のわたしには見られた。

全編通して「男はつらいよ」シリーズがめちゃくちゃ意識されているなと思う。

0

彼女たちの犯罪(2023年製作のドラマ)

4.0

深夜ドラマとは思えない超良質なノアール。

0

around1/4(2023年製作のドラマ)

2.0

吉澤要人くん目当てで一応見ていたけど、おしゃれなカメラワークや編集に中身が伴っていなくてなかなか厳しい感じだった。

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

3.0

各登場人物が何者なのか、というところまではおもしろかったけど、何者なのかがわかってから終始「ニッポンサイコー」になってしまい虚無だった。

0

仮面ライダーギーツ(2022年製作のドラマ)

5.0

推してるボーイズグループのメンバーが出ているという理由で生まれて初めて特撮作品を見て推しグループ以上に特撮にハマったきっかけになった作品。

放送中はDGPの設定やプロットにしばしば困惑の声が上がって
>>続きを読む

0

4月の東京は…(2023年製作のドラマ)

3.0

子役に何やらせてんねん!という怒りはきちんと表明した上で、そこは本当にどうにかして欲しかったけど、全体的にはツイッターの反応よりは評価したいかなと思った。

主人公2人の思春期の言葉にできない好意と好
>>続きを読む

0

さらば、佳き日(2023年製作のドラマ)

3.3

最初はめちゃくちゃ重いテーマにどうなんだろう…と思いながら見ていたけど、兄妹だけでなくその周辺の人たちの困難も描かれることで作品のテーマがお題目的にならないようにしてるのが感じられたところは良かった。

0

さらば、銃よ 警視庁特別銃装班(2023年製作のドラマ)

3.5

鈴木仁くん目当てでそのうち見ようと思っていたらレミノ無料期間になったので。
そういうタイミングにサラーっと見るのに本当に「ちょうど良い」配信連ドラ。込み入ったストーリーなく、アクションはそれなりにかっ
>>続きを読む

0

仮面ライダーゼロワン(2019年製作のドラマ)

3.8

モヤった部分ゼロではないけど、各キャラクターたちがそれぞれに大勢の他者で成り立つ社会の在り方を模索しながら個人の幸福を追求して葛藤するストーリーは好きだった。

0

イケメン・セブン・デイズ(2023年製作のドラマ)

3.2

「キスすると顔が固定されるはユカちゃんの勘違い」オチはあまりに読めてしまったけれど、
もっと、ただの胸キュンシチュエーション寄せ集めカタログみたいな感じになるかと想定してたので7話通しの構成は思ったよ
>>続きを読む

0

明日、私は誰かのカノジョ シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.8

いやーーーーーーー、エミー編、大好きです。世代的に刺さりすぎる。

この原作の実写化において、各女性たちの服装や身につけている小物や好む事柄の現実らしさって必要最低条件であって、それらをもってして「リ
>>続きを読む

0

わたしのお嫁くん(2023年製作のドラマ)

5.0

初めから終わりまでバランスよくおもしろかった。
家父長制度をもとにした今の世の中の構造や制度や価値観に疑問を呈しつつ新しいパートナーシップの形を模索する系の近年の映画ドラマで見た作品のうち、群を抜いて
>>続きを読む

0

ガチ恋粘着獣(2023年製作のドラマ)

3.6

たぶんいちばん重要だった回を見逃してしまい残念。
配信者3人のそれぞれの着地点がなるほどな〜という感じだった。

0

仮面ライダーエグゼイド(2016年製作のドラマ)

5.0

ギーツが好きなので高橋脚本は見ておかないと。
最初、ライダーのビジュアルが好きになれなくて避けてたけど、終わる頃にはめちゃくちゃ愛着湧いたしかっこいいと思っていた(チョロい)

娯楽が人間に及ぼす良い
>>続きを読む

0

俺の美女化が止まらない!?(2023年製作のドラマ)

4.5

めちゃくちゃ良いと思ったので評価低くてびっくり🥲

「男」「女」とか属性で与えられる社会の役割を「かわいい」で揺るがす。スピカドールという女装バーで世界の内と外を区切って作る物語、脚本が地味なようで巧
>>続きを読む

0