ささんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

さ

映画(304)
ドラマ(5)
アニメ(0)

味園ユニバース(2015年製作の映画)

3.2

すばるくんの古い日記のアカペラ染みた

演技っていうよりかは、歌うまいなぁっていう感じ

デッドプール(2016年製作の映画)

3.0

面白かったけど、やっぱりmarvelへの苦手意識克服できないなぁ、、

もらとりあむタマ子(2013年製作の映画)

3.4

なんとなく観た割にはすごく良かった。
前田敦子のあの声が気にならない感じ。

家族に対しての想いとか、よくわかるなぁ〜

星野源の主題歌も◎

ハンサム★スーツ(2008年製作の映画)

3.0

途中飽きてしまったけど、普通に面白かった!

ブスーツ着る美人は、さすがに欲張りだなぁと思った(笑)

JUDGE/ジャッジ(2013年製作の映画)

1.3

このレビューはネタバレを含みます

多分みんな死んだ

ラストウィーク・オブ・サマー(2017年製作の映画)

3.0

内容薄いかもだけど、短いから良しって感じ◎

それにしてもホリー怖すぎ

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

5.0

歌って踊って超ハッピー映画!満点💮
映画館で観たかった〜〜!!!

外国人の青春映画ってなんでこんなに爽やかでキラキラしてるんだろう(笑)
コメディ的な要素もしっかりしてて、観てて本当に飽きない。
>>続きを読む

指輪をはめたい(2011年製作の映画)

2.4

真木よう子可愛い!!!!

内容はつまんなかったでーす

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

4.3

エマワトソンが可愛い!!そして、アメリカのパーティって本当に楽しそう!

ただの青春映画じゃなくて、チャーリーの隠された過去みたいなのもよかった◎

パトリックもサムも本当にいい奴だなぁ。
ただパトリ
>>続きを読む

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

3.0

みんな頭おかしすぎ、、、、

途中までサイコパスやば!怖!なのに、最後の収拾つかなかった感じ、、、残念

期待しすぎちゃったかな

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.6

タイムスリップ使いすぎじゃないかーいって感じですが、やっぱり良い。

少しタイムスリップするだけで色んなことが変わっていくのは、ちょっと怖いなぁと。使えないんですけどね!(笑)

戻りたい時間があれば
>>続きを読む

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

4.0

いつものかっこいいゴズリングではなく
ぽんこつなゴズリングもよかった!

テンポも展開も◎

これはシリーズ化してほしい!!

SCOOP!(2016年製作の映画)

3.2

初っ端からどエロ!!!!

最後の30分くらいで急に、?????ってなる展開(笑)(笑)

謎はいっぱいあるけど、好きな人の残したものに自分の寝顔写真とかいいね、なんかいいよね。

エンドロール◎

奥田民生になりたいボーイと出会う男すべて狂わせるガール(2017年製作の映画)

3.0

水原希子ってこんなに可愛かったんだ〜〜って感じ!

特に内容とかはなかったかな(笑)

個人的にラストは、安藤サクラとの場面にしてほしかったなぁ

HK 変態仮面(2013年製作の映画)

3.0

鈴木亮平のあの身体には、惚れ惚れする!
鍛えて脱毛して、大変だっただろうなぁ、、、

清水富美加がパンツ脱ぐシーンが最高

シュアリー・サムデイ(2010年製作の映画)

3.3

妻夫木聡、井上真央、大竹しのぶが脇役というなんとも贅沢な映画です!さすが小栗旬!

それだけでも見応えあると思うので、暇つぶしにぜひ(笑)

エンディングの「Because」も良い!

青空エール(2016年製作の映画)

3.2

よかった!爽やか!青春!あおはる!

超ハッピーエンドだし、たまにはこういう映画もいいんじゃないかと、、、!

水島くん、いい子やったなぁ😭(笑)

セトウツミ(2016年製作の映画)

3.8

だらだらした日常映画。

中学の頃、学校も行かずに
友達と河原で語ったりしたの思い出した。

あんなにぐだぐだしょうもない話ができたのは、本当にあの頃だけだったなぁと。

僕らのごはんは明日で待ってる(2017年製作の映画)

3.7

休みの日の午前中にぼーっと観るには、ちょうどいい映画でした。

ピンクとグレーの時も思ったけど、中島くんはジャニーズっぽくなくて好きです。

ごはんが食べられるって本当に大切なことだと思うし、なんでも
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

3.8

吹替版で鑑賞!

ストーリーとしてはありきたりなのだろうけど、みんな歌上手いし、聴き覚えのある曲ばかりで観ているだけで楽しめた!

「恐怖に負けて夢を諦めるな」
今の私にはぴったりのフレーズでした。

ペット(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

最後のマックスとデュークが
水の中に沈んで行くシーン泣けた。

ペットにも人間と同じような感情があるとしたら、私からしてあげられることっていっぱいあるんじゃないかと思った!

君と100回目の恋(2017年製作の映画)

3.9

坂口健太郎目当てだったのに、期待以上で号泣してしまった。。。素直に今すごく恋愛がしたい。

「今まで試していないことをする」
これの本当の意味がわかったとき、こんなに純粋に人のことを想えるんだろうかっ
>>続きを読む

スクリーム4:ネクスト・ジェネレーション(2011年製作の映画)

3.3

シリーズ3から10年後の作品だということで、電話とかも現代風になってて良かった。

終わったと思ってたシリーズが10年後に復活するなんて、当時映画館で3を観た人が羨ましい(笑)

1→2→3とどんどん
>>続きを読む

スクリーム3(2000年製作の映画)

3.1

今回はデューイとゲイルが大活躍!な話でした!でもやっぱり1が一番好きかな。

相変わらずホラー映画のルール守って
行動するあたり超楽しい(笑)

スクリーム2(1997年製作の映画)

3.0

最後まで犯人わかんないから、なんだかんだ楽しめます!
デューイの不死身さ、半端ないです(笑)

ランディめちゃかっこよくなってたのに
あっけなく南無って、悲しい。。。

スクリーム(1996年製作の映画)

3.0

普通に怖かった( ; ; )

ホラー映画で生き残るルール
参考にします( ; ; )

名探偵コナン 江戸川コナン失踪事件 史上最悪の2日間(2014年製作の映画)

3.0

お風呂でツルンから全部計算されてたと思うと、さすがコナンくん。

コナンくんも哀ちゃんも、子供ぶってる時が1番かわいい!

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

4.5

もっと早く出会って映画館で観たかった。。スクリーンではすごい緊張感なんだろうなぁ。

飛行機が墜落するとほぼ助からないって言われてる中で、この映画が実話だなんて、本当に本当に奇跡だと思う。

乗客全員
>>続きを読む

7500(2013年製作の映画)

1.6

途中までは面白かったんだけどな〜〜。。

オチの意味理解するのにだいぶ時間かかった。(笑)

バクマン。(2015年製作の映画)

3.5

原作未読です!

中盤の新妻エイジとペンを持ってバトルするシーンは、とてもワクワクした!!!
エンドロールも凄くこだわってあって、それだけでも楽しめた!

少年漫画読まないし敬遠しがちだけど、映画なら
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

4.5

いつか必ず来てしまう死を目前にしても、残された時間を目一杯過ごせないなんて切ない。泣けた。

私に与えられた時間がまだまだあるなんて思ってちゃだめだなって。伝えたいこと知ってほしいこと、「その日の前に
>>続きを読む

藁の楯(2013年製作の映画)

3.6

こういうタイプの邦画によくあるクライマックス失速現象が無ければ、すごく良かったんだけどな〜〜あっといった感じ!

清丸のクズさは本当に共感できないし、世の中にこういう人が居るのかもと思うと恐ろしい、、
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.9

原作未読、韓国作品未見。

とりあえず、藤原竜也と伊藤英明の演技はいつも素晴らしい!
そして毎回の如く私は犯人が読めないので、すごく楽しめました。(笑)

22年前と現代の映像の違いが良く効いてて、伊
>>続きを読む

ハルフウェイ(2008年製作の映画)

4.1

何回観てもいい映画。

大人になればなるほど、素直に感情をぶつけたり、崩れたものを戻したりってできなくなるもの。

色んな意見あると思うけど、私はヒロとシュウのあの感じがすごく好き。

ハルフウェイ。
>>続きを読む