nakatakaさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

nakataka

nakataka

映画(1010)
ドラマ(16)
アニメ(0)

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.4

森田剛が演じる殺人鬼映画。

覚醒スイッチが入った後は、ガラリと変わる展開。
ほんとにアイドルなのかと思えるサイコパスシーンの連続は初めてのパターンでした(x_x)

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

3.4

前半と後半で主人公がガラリと変わる、なかなか変わった家族映画でした!

前半の方は本当に荒波で好みだったので、この勢いでラストに向かって欲しいと思いながら見ていましたが、、

映像や音楽も凝ってて、ア
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.0

毎日、目が覚めると全くの別人になる男主人公の韓国恋愛映画!年齢、性別問わず。

最近は恋愛映画はあまり観ていませんでしたが、だいぶ良かったです、、久々にキュンキュンさせてもらいました!
外見に全く囚わ
>>続きを読む

64 ロクヨン 後編(2016年製作の映画)

3.6

昭和64年に起きた、少女誘拐事件の後編。
実名を公開するか否かで揉めていた前半と比較し、事件解決に向けて人が動き始める後半の方が面白かったです!

娘を亡くした親、表に出てこないお偉いさん達、その代わ
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

黒人のスパイダーマン!

いろいろな次元から助っ人がやってくるパターンは、新作を先に観てしまったからでしょうか、、
面白さ半減でした。

どの次元のピーターパーカーも大変だ(x_x)

あの頃。(2021年製作の映画)

2.8

アイドルオタクの青春映画!

握手会、学祭、喋り下手、ネットでは超強い、、!
色々な要素が細かく再現されていました

スローテンポで静かな映画だったので退屈な場面もありましたが、なんでも演じてしまう松
>>続きを読む

ヒックとドラゴン(2010年製作の映画)

3.6

ドラゴンと少年の絆。
いろいろな種類のドラゴンが登場!

ロマンの詰まった映画(*´ー`*)
恐竜とはまた違った良さがありました!

64 ロクヨン 前編(2016年製作の映画)

2.9

昭和64年に起きた、少女誘拐殺人事件。実話。
実名を公開するか否かで揉める前半戦。
対立した人達を動かすには情熱が必要ね。

出てくる俳優、有名な人達ばっかり!

キャリー(2013年製作の映画)

3.2

いじめられっ子が実は超能力者な話。
ホラー映画にしては最後にメッセージ性があったので、流石スティーブンキングの作品だなと思いました(´ー`)

新旧映画ともにキャリーが血まみれのジャケットですが、納得
>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

2.6

人間世界に紛れた人造人間を追う、ブレードランナーの話。

出てくるホログラムに前作の懐かしさを感じつつ、やっぱり自分にはハマらない話だなと思いながら鑑賞してました(+_+)

この作品も30年越しくら
>>続きを読む

ブラッド・ダイヤモンド(2006年製作の映画)

3.3

ダイヤモンドを巡る紛争映画。実話。

子どもたちが銃を握る地域。油断していると殺される。

最近は大声で怒鳴ってばかりのディカプリオしか観ていなかったので、久々に格好よくて良かったです(´ー`)

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.3

変わった建物系の映画。
初めて“キューブ”観た感覚を思い出しました(´ー`)

前半は、この建物構造や考えられるトラブルが次々と露わになってきて面白かったです!

空白(2021年製作の映画)

3.6

すみません、、、の溢れる映画でした(+_+)

とりあえず、なんで弱ってる人間に追い打ちをかけるのか、事態を爆発的に悪化させるのか、マスコミが一番許せない(怒)

キセキ あの日のソビト(2017年製作の映画)

3.4

GReeeeN誕生秘話。
中高時代によく聞いてました!
音楽って、こうやって作られるんだなあ。と
男たちでワイワイしながら微笑ましかったです(´ー`)

歌詞は確かにストレート!
“歩み”や“刹那”と
>>続きを読む

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

2.5

設定が面白かったので、原作を見たくなりました!
怪物達、もっと出番があって欲しかったですが、、

その他、子どもたちの演技に違和感。
渡辺直美、悪い顔!
北川景子、顔小さい!

ファーザー(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

認知症と介護者の話はいくつか観たことがありましたが、認知症目線は初めての体験でした。。。

認知症って怖い。
介護している側は怖かったり不安になることが多いと分かっていましたが、認知症になってる本人が
>>続きを読む

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

3.4

The理系の恋愛に不器用そうな、
でも結婚はしたい予備校講師の話。

恋愛に理論的な話を持ち出したり、トークを無理に頑張ったり、とにかく真面目だったり、、笑

理系出身の身としては、気持ち分かる場面も
>>続きを読む

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

3.4

久々に鑑賞。
ユダヤ人迫害を題材にした映画。

終始暗い雰囲気で、ドイツ軍の非道さがリアルに描かれていました。いつの時代でも、尖った才能は生き残るために重宝されるんだなと感じます。(+_+)

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.9

スパイダーマンの集大成!!
ファンなら、必ず楽しめる作品に感じました(*´ー`*)

マーベル作品を観るのは、それこそミステリオ戦を劇場で観た以来でしたが、やっぱり良いなあと。
ドクターストレンジもそ
>>続きを読む

メランコリック(2018年製作の映画)

3.6

久しぶりに
「なんだこれはぁぁ!?!?」という、
どんな感情で観れば良いのか分からない映画に遭遇しました(´ー`)

風呂屋の掃除でバイトに入った東大生が、なぜか殺人現場の掃除をする羽目になってしまう
>>続きを読む

アンストッパブル(2010年製作の映画)

3.2

《過去鑑賞》
制御不能の暴走機関車を停める話。実話。

パニック系では見たことのない類いの作品だったので、最後まで楽しめました(´ー`)

ザ・コール(2020年製作の映画)

3.5

舞台は一軒の家。
現在住んでいる人と、20年前に住んでいた人が
電話を通じて繋がってしまう、ファンタジックな話。(内容はサイコチックです)

韓国映画でありそうでなかった設定で、最後まで楽しむことがで
>>続きを読む

バイオハザード II アポカリプス(2004年製作の映画)

2.8

人間もゾンビも躍動感があり、
今観てるドラマ“ウォーキングデッド”と明らかにテンションが異なります。笑

幸せのちから(2006年製作の映画)

3.1

《過去鑑賞》
ウィルスミス親子主演。
ホームレスから億万長者になる話。実話。

情熱は、仕事をする上で欠かせないものと改めて感じさせられます(+_+)

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

3.0

《過去鑑賞》
昔、石原さとみがしゃべくりで紹介してた頃に観た映画。

石原さとみが紹介してたシーンは記憶に残っていますが、それ以外は記憶に残らず、、(+_+)

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.2

ビートたけしの自伝ということで、あんまり興味はなかったのですが、見事に引き込まれました。。。

タップダンスで一気に映画に引き込まれ、所々心に刺さるセリフあり、下積み時代あり、“ビートたけし”という芸
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

2.9

今までに見たことのないタイプの世界滅亡系映画でした(+_+)

派手なパニック演出を期待してたので、その辺り静かすぎて退屈でした。。
その反面、静けさを打ち破るディカプリオのブチ切れは◎でした!

バイオハザード(2002年製作の映画)

2.8

まだ手を出してなかったゾンビ映画シリーズ。
最近、ドラマ“ウォーキングデッド”を観進めているので、比較気味に初鑑賞。
 
ウォーキングデッドと比較して、気持ち悪さはマシになりますが、流石映画。テンポ良
>>続きを読む

凶悪(2013年製作の映画)

3.4

いろいろな角度からの“凶悪”な人達がたくさん出てきて、なかなか疲れる映画ではありました、、、

色々な人達が出てきましたが、この映画で一番印象に残ったモノは山田孝之の目ヂカラです(+_+)

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

3.5

デモをする国民が軍に撃たれる現場へ、
タクシー運転手がドイツ人記者を連れて行く話です。実話。

“グリーンブック”をイメージして見始めた映画でしたが、それ以上にショッキングな現実を知り得ました(+_+
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2021年製作の映画)

3.6

緊急コールセンター“911”のワンシチュエーション映画!

似たような映画だと、ハルベリー主演のものを観たことがありましたが、これはこれで面白かったです(´ー`)

全編を通して、ほぼ主演の顔しか映っ
>>続きを読む

ガフールの伝説(2010年製作の映画)

3.4

出てくるキャラはフクロウばかり。
唯一無二のフクロウ・アクション・アドベンチャームービー(´ー`)

家族で観れる内容。中には怖い発言をするフクロウもいますが、結局はフクロウなので癒やされます!

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

3.4

バイオレンスよりも、家族の絆に重きが置かれた任侠映画!

舘ひろしが親父、親父!と慕われて、ワンピースでいう白ひげ海賊団を観てるようでした(´ー`)

仮面病棟(2020年製作の映画)

3.5

ピエロが出てくると言うことで、
目的の分からない立てこもりミステリーということで、
配信されるのを楽しみにしていた映画でしたが、まあ楽しむことができました。

胡散臭い人たちばかりで、怪しい行動の嵐は
>>続きを読む

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

2.4

同じヒーロー同士の対決だと、マーベルの“シビルウォー”の方が、圧倒的に面白かったです。笑

バットマンの戦い方は、地味でカッコよさがなく相変わらず好きになれず。。(+_+)

哀しき獣(2010年製作の映画)

3.5

借金返済のため、殺人依頼人からの依頼を受けてしまった主人公の話です。

凶暴なキャラに話も強烈。
血に塗れた世界を味わいました(+_+)