nakatakaさんの映画レビュー・感想・評価

nakataka

nakataka

映画(1010)
ドラマ(16)
アニメ(0)

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

3.3

最近は自分のライフプランを考えるときがあるので、興味があり鑑賞。

人生には想定外のイベントがたくさん起きてしまうなあ(+_+)余裕持たせること大事!

鑑賞中、なかなかイラッとするシーンもありますが
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.5

いつも通りのコンフィデンスマンな感じで、期待を裏切りません!! 

誰が最後に笑うのか、話が二転三転ひっくり返って巻き戻しして早送りして、、

エンドクレジット後の余興は毎度よく意味が分かりませんが(
>>続きを読む

風と共に去りぬ(1939年製作の映画)

3.4

昔の長編映画にも関わらず、大道とは逸れたストーリー展開の恋愛映画だったため、見入る内容となっていました(´ー`)

とにかく強い心の主人公です。
何が起こるか分からない風の時代を歩むには、こんな強いハ
>>続きを読む

アラジン(1992年製作の映画)

-

実写版の後に鑑賞したアニメ版。
展開早くて、ジーニーも好き放題暴れ回っていたのでアニメ版の方が好きです(*´ー`*)

ディズニーの映画にしては
“ドブネズミ!”“クソヤロウ!”“死ね!”とか、割と暴
>>続きを読む

四月は君の嘘(2016年製作の映画)

2.8

原作泣けるという話を聞いたので鑑賞。
広瀬すずちゃん可愛かったですが、こういう命令ばかりしてくる天真爛漫な主人公はドラマの中だけの世界の話なので、リアルさゼロかつ感情無で鑑賞をしていました(+_+)
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.1

ウルトラマンには興味がなくて小さい頃に一度も観たことなかったですが、米津の歌が耳に残って鑑賞した映画!

ウルトラマンが頑張って闘ってるシーンよりも、長澤まさみの方が圧倒的インパクトでした(+_+)

世界の中心で、愛をさけぶ(2004年製作の映画)

2.9

名前は知っていたけど実は初めて観た映画!

「朔太郎」って、「朔ちゃん」って、
最近の子供の名前でよく聞くから、どんなに素敵な主人公なんだろうと興味がそそられ鑑賞。

、、主人公がそこまでずば抜けて素
>>続きを読む

思いやりのススメ(2016年製作の映画)

3.2

口の悪い要介護者の青年とヘルパーのロードムービー。

だいぶ捻くれた青年で下ネタも連発するので、あんまりファミリーで観るのをオススメするような映画ではなかったです(+_+)

ただ、そんな青年が打ち明
>>続きを読む

ほんとうのピノッキオ(2019年製作の映画)

3.2

ディズニーのピノッキオは小さい頃に何度も観たことがありましたが、それとは別物。

「死」がテーマの、らしからぬ重い内容のピノッキオとなっていました(+_+)
温厚なゼペット爺さんや、可愛いジミニークリ
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

3.4

余命の宣告された女主人公と、自殺したかった男主人公の恋愛映画!

自分の将来を考えれることが幸せなんだなと。
当たり前に生きていることを当たり前と思わずに、感謝して生きたいと思える内容でした。

今年
>>続きを読む

(2020年製作の映画)

3.5

フィルマーク1000本突破!!
“平成”を彩る、壮大な愛の物語ということで鑑賞! 

“糸”は普通に聞いてもピンと来なかった歌詞でしたが、よくこんなに壮大に深掘りされたなと。

泣かせようとしているシ
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.4

キムタク長澤まさみタッグ再び。
ホテルで仮面を被った500人のお客さんの中から、殺人事件の容疑者を探し出す話です。

前作と似たような展開でしたが、前作と同じくらいには楽しめました!

キムタクがトム
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.3

キングコングがゴジラと同じサイズだなんて、終始そればっかり気になっていました(x_x)

ちょっと予想外のお客さんも出てきましたが、まあ予想通りの展開。バトルシーンは迫力!

ゴジラもゴングも、勿体ぶ
>>続きを読む

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

太鳳ちゃん踏切から助けたところで、ここで終わらないの?!まだ30分もあるの?!

と思ってからのラストシーン。
もうこんな映画は観たくありません。の代表格です。。。

子供系はアウト。悪の教典と同じ系
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.2

“シャイニング”を鑑賞したのは随分と前。
求めていた怖さと違ったので、特に好きな映画ではなかったですが、続編ということで鑑賞。

当時トラウマを植え付けられて40年の時を経てきたオジサンが主人公の話で
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

2.8

村上春樹の書籍を読んだ経験なし。
アカデミー賞を獲ったため鑑賞。
妻を亡くした主人公のロードムービー。

始まった瞬間に自分には合わないと思いました。。

自分の日常生活では確実に使うことのないような
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.5

初心忘れるべからず、をよく表した内容でした!

お互いが言ってることも共感できる部分が多くて、カップルで鑑賞するにはタイミングを選ぶべき映画だなと感じました(+_+)

クライ・マッチョ(2021年製作の映画)

2.9

いつまで映画を撮り続けるんだ、、、
90歳クリント・イーストウッドの監督・主演作品!
本当の強さをテーマに、少年と2人で歩む平和なロードムービー。

ヨボヨボになっても、パンチしたり恋したりアグレッシ
>>続きを読む

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

2.8

《過去鑑賞》

ピュアピュアな正義感の強い警察官が、どんどんと堕ちていく感じがして仕方がなかったです。。

警察の闇な部分が垣間見えました(+_+)

モンスターハンター(2019年製作の映画)

2.9

周りのモンハン勢は全くこの映画に興味を示さない中、少しかじった程度の自分はそれなりに楽しめました!(´ー`)

改めて彼らはこんなに体格差のある怪物達と闘ってるのかと、サイズ感に衝撃を受けました、、

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.4

霊が見える女の子の話!

ホラーなのかアーティスティックなのか相反するジャンルが融合した変わったタイプの映画だなと思いながらも、最後までダレることなく楽しむことができました!(´∀`)

その一方で、
>>続きを読む

パージ:アナーキー(2014年製作の映画)

2.3

一年に一度、殺人が合法になる日のシリーズ2作目!

この手の内容に定番の富裕層も登場。
暗闇のシーンの攻防戦が観にくくて残念。
まだまだ続編があるということで、これからも増えそうな追加ルールに期待です
>>続きを読む

雨に唄えば(1952年製作の映画)

3.6

ダンスがとにかくキレッキレで、ミュージカル映画がそこまで好きではない自分でも楽しめた、名作と呼ばれるのも納得のコメディ満載のファミリー映画でした(*´ー`*)

顔芸が多く、タップダンス(特に雨の中で
>>続きを読む

真夏の方程式(2013年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

今回も前作と同じく献身系か、、、
と思った矢先に恭平くん。

甥っ子の人生ならどうでもいいのかと怒りの方が先立った今作でした(_ _)

さがす(2022年製作の映画)

3.4

失踪した父親を探す映画ですが、佐藤二朗のおかげでだいぶ緩和はされているものの、重いテーマを扱った内容となっておりました。 

また、“ヒメアノール”を思い出すサイコパス過ぎる殺人鬼が登場するので、気分
>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.1

廃刊の危機から逆転を狙う編集長の話。

ジャケット的に出てくるキャスト全員の壮絶な裏切り合いを期待して見た作品だったので、ほとんど一方的な騙し合いに拍子抜け感はありました(x_x)

ネットで何でも購
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

2.8

“あれ”が来る。ジャパニーズホラー。
前半と後半で内容がガラリと変わりました。

前半の方が徐々に脅威が迫ってくるようで面白かったです!
後半は霊媒師が集まってきて除霊大会。さながら韓国映画の“コクソ
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

3.6

超豪華キャスト。
時間があっという間に過ぎた異色のサスペンス映画でした!

舞台は、新宿、千葉、沖縄の3か所。
それぞれに現れた素性の分からない男3人。
自分を愛してくれる人もできたこの3人の中に、残
>>続きを読む

[リミット](2010年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

絶望の内容でした。。
ラストに少し希望の光が差し込んだので、余計に絶望しました(+_+)

まあ、その希望の光が結末のフラグと確信しましたが、、笑

もっと脱出の術のあるワンシチュエーション映画が好き
>>続きを読む

インサイド・マン(2006年製作の映画)

3.2

銀行強盗と捜査官と弁護士。

事件と事件後の尋問シーンが切り替わりながら進むし、出てくる人達も多いので、1度じゃよく分からないタイプの映画でした。

ですが、もう一回観たいという欲は特になかったです(
>>続きを読む

チャイルド・プレイ(2019年製作の映画)

2.5

“イット”製作陣がチャイルドプレイを現代版に映画化!ということで、シリーズを久々に鑑賞。

チャッキー誕生までの話が全く異なり、新しい“チャイルドプレイ”を楽しむことができます!

が、それも序盤まで
>>続きを読む

燃えよ剣(2021年製作の映画)

3.3

新選組 鬼の副長 土方歳三(岡田准一)の生き様を描いた作品。

戦国時代は好きですが、今回はほとんど知らない幕末の話をちょっと勉強にと鑑賞。

新選組なんてアニメ「銀魂」の知識しかないレベルでしたが、
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.5

ヴェノム VS 赤いヴェノム
その赤いヴェノムは最悪の殺人鬼に寄生中。

今回の一番の見所は、主人公とヴェノムとの仲間割れでした。仲間割れといってもシリアスな雰囲気はからっきしでしたが、、、

赤いヴ
>>続きを読む

カリートの道(1993年製作の映画)

3.5

マフィアから足を洗って、第二の人生を歩み始めようとする主人公カリート(アルパチーノ)の話。

恩返しやケジメを大事にするあまり、観てるこちら側も嫌な予感が積もっていきます。

眼力、言いたいことは全部
>>続きを読む

1408号室(2007年製作の映画)

3.2

泊まったら確実に死ぬという部屋“1408号室”に、霊を全く信じない主人公が泊まってしまう話です。

前半は心霊現象連発で、ほどほどの怖さを感じながら次の展開を楽しみに観てましたが、後半場面が切り替わっ
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.5

ただのホラー映画で終わらない、ジェームズワン監督作品!斬新!

主人公の夢の中で起きた殺人が、全く同じ状況で現実世界で起こる、、という内容です。

同じ監督の中でも、“インシディアス”シリーズに似た雰
>>続きを読む

>|