平泉成さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

平泉成

平泉成

映画(153)
ドラマ(2)
アニメ(0)

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.0

ジャック・ワイルダーことデイヴ・フランコがウルトラ可愛いので3点です

ゴーストランドの惨劇(2018年製作の映画)

3.9

かの名作デメントを思い出した

良かったがマーターズには及ばず。。。

ミュウツーの逆襲 EVOLUTION(2019年製作の映画)

1.5

こんな薄味な内容だったっけ・・・
と思ったらオリジナル版から消されたキャラ等あるみたい
キャラが3Dで派手なだけにしょーもないお話が際立ってしまう
当時オリジナル版でワンワン泣いた思い出があったが、い
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.5

これに低評価つけてる人、日本人だなぁ〜〜って感じがする
自分のやりたい事をやりたいように生きることに抵抗ある人は許せないオチなんだろうな

呪怨 白い老女(2009年製作の映画)

2.9

恒例のオムニバス形式で話が繋がっていくのはやはり高評価

監督過去作のオマージュだらけのファンサービス作品って感じだから呪怨シリーズとして見るとハテナばっかりになるのでは・・・

俊雄くんが犬のぬいぐ
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.8

理解し易くて良いんじゃないでしょうか
尺が長めな分これくらいサッパリしてた方がありがたい。。。

海獣の子供(2018年製作の映画)

1.5

良いところを挙げるならば 絵がキレイ、米津さんの主題歌が良い(歌詞が内容の全てだった)、芦田愛菜は声優もまぁまぁいける

とにかく雰囲気と主題歌は良かった、難解とか詩的とか哲学的とかで片付けていい内容
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

5.0

最悪でした 本当に最悪
演者皆さんいい顔するわぁ〜

共感性羞恥を感じるシーンもあったり、映画を観てるだけなのにその場から消えて無くなりたくなるツラさがモリモリ湧いてくる最悪な2時間でした
お兄ちゃ
>>続きを読む

マローボーン家の掟(2017年製作の映画)

4.9

この手の映画で号泣するとは思わなんだ
キレイな作品でした

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いや〜上手いこと騙されましたね〜
ラストの足元ショットがめちゃイカす!
前半ちょっとダレ気味なのがアレでしたがまぁ良かった、名作と呼ばれるだけありますな

ケビン・スペイシー若すぎワロタ

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

4.5

劇場で声出して笑ったのはいつ以来だろうか?
GACKTの美しさも二階堂ふみの可愛さも話のテンポの良さも小ネタの仕込み具合もちょうどいい!
関東圏の人間なら観て損は無いと思いました、個人的にはちょいちょ
>>続きを読む

告白(2010年製作の映画)

2.9

話も構成も演技も素晴らしいんだけど、いらん余計な映像が多過ぎてもうそれが本当に残念
派手さも技アリな映像もいらん、邪魔

凶悪(2013年製作の映画)

4.0

バイオレンス度で言えば、マイルドにした冷たい熱帯魚 な感じ

ピエール瀧とリリー・フランキーの凄みも震えるが、どんどんのめり込まれて行く山田孝之の静な狂気も素晴らしい!
御三方の底力を観た

ブレア・ウィッチ(2016年製作の映画)

1.5

前作が大好きなので観たくない気持ちとせめぎ合いしつつ重い腰を上げてようやく鑑賞

驚かし方が雑だし怖くない、POVの1番悪い使い方(やっぱり前作やRECと比べてしまう)、ツッコミどころ多すぎてシンドい
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.5

誘われなければ一生観なかった
誘われなければこの感動を知る事がないまま死んでたかもしれない
クイーンというバンドの知識は人並みくらいでしたが、そんな事は全く気にならず、むしろ知らないからより楽しめた・
>>続きを読む

リング0 バースデイ(2000年製作の映画)

3.6

とにかく仲間由紀恵が可哀想な映画
貞子のバックボーンを解明したい方は必見!
終盤の手に汗握る鬼ごっこシーンでは何回観てもおしっこチビるくらいビックリさせられるとこがあるので要注意

リング(1998年製作の映画)

5.0

ゲロ名作♪
国産ホラー映画には派手な演出もぶっ飛びすぎた世界観も必要ないのだ!
この陰湿さと暗さは後にも先にもリングでしか味わえない

ソウ(2004年製作の映画)

4.0

痛い描写が苦手な人でも、頑張って観る価値はある作品
今更わざわざ言う事ではないけどやっぱりこのオチはすごい