さむさんの映画レビュー・感想・評価

さむ

さむ

映画(73)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

万引き家族(2018年製作の映画)

4.1

なんともいえない気持ちになった
演技ってすごいな

セント・オブ・ウーマン/夢の香り(1992年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

タンゴのシーンと最後のスピーチは感動した、
脚がもつれても踊り続ける
今の自分に刺さった。

美しい心を持ち続けたシムズかっこいいぞ

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

これが美しい友情の終わりだ
ニールかっこよすぎる
むずかしかったけど2回目絶対見たい

リリイ・シュシュのすべて(2001年製作の映画)

3.7

美しい景色音楽で現実のグロテスクさが際立つ。
それぞれどの立場の人間も音楽に救いを求めてる。

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

3.8

渋いおじいちゃんかっこいい
なんともいえないきもちになった

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.8

キングスマンっぽさはあんまりないシリアスな感じだったけど個人的に結構好き

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

面白かったけどマーリン死ぬのは違う😭

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.2

久しぶりに胸が熱くなる映画見れた。
ピラミッドのシーンは泣きそうになった。
情けない父親でいい

街の上で(2019年製作の映画)

3.8

気持ちいい映画だったけど、ゆきちゃんだけは許せない。浮気するやつはだめ。
あおくんモテモテでいいね

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.9

オチが想像できなかったのは良かった。
伏線回収が良い

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ツッコミどころはあったもののスリリングで面白かった。犬が怪我するのは聞いてない

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ひたすら明るい映画と思って見たけどそうでもなかった。苦しいシーンが結構多かった。
兄貴が切なすぎる

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

登場人物みんなかっこいい
一人一人自分の信念や正義を持っていて、アンドレアがそれに戸惑い迷いながらも自分の正義を追求していくのが良かった。