かるめろさんの映画レビュー・感想・評価

かるめろ

かるめろ

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

4.0

なかなかに異質な作品だけど個人的には好み
脚本面白かったし夢の中の描写が面白くて飽きずに見れた

ケイトウィンスレットはタイタニックの時よりかわいいし魅力的
あの天真爛漫で危なっかしいところが好きな男
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.6

途中寝ちゃったけど笑えたし映像表現が斬新だったし設定も面白かった!

個人的に評価低めだけどアカデミー賞総なめは何となくわかる

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.9

たまにかかる音楽が全て良かった

やくしょこうじがトイレ清掃員って冷静に考えたらちょっとおもろい絵

内容は文学的で頭の悪い僕には難しかったです

ただ見入ってしまった
何気ない日常に目を向けることも
>>続きを読む

死霊館のシスター 呪いの秘密(2023年製作の映画)

3.8

びっくりしすぎて映画館出る頃には全身が疲れ切っていた
でもホラー映画を映画館で見るのハマりそう
最高でした

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.2

半年前くらいに鑑賞

ショッキングなシーンが所々あって胸が苦しくなる映画だった

役者陣の演技もリアルで素晴らしかった
特に草彅くん

スマイル(2022年製作の映画)

3.6

こわいよおおお
びっくりさせる演出多すぎてずっと耳塞いで見てた🥺

夜1人でトイレ行くの怖かった🥺

ってか主人公メンタルつえええ

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.6

1ヶ月前くらいに鑑賞

映像が綺麗
イタリアの避暑地に行って青春したい気持ちになった

ストーリー性はないが芸術性のある映画が好きな人におすすめ

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.2

半年前くらいに鑑賞

泣いて笑って最高の映画でした

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

普通に良作

偽装ワクチンが初めて見るパターンだったので新鮮

ブラピは言わずもがなかっこいい

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

スカッとしたけど

最後の仲直り展開は違和感

マヤホーク目当てだったけど主役の人好きかも

ディープ・インパクト(1998年製作の映画)

4.1

SFパニック映画かと思ったら割とヒューマンドラマ要素もあって良かった

意外と評価低くてビックリ

アルマゲドンより好きかも

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.8

キアヌリーブスが酷使される映画
前半大阪が舞台になってて最高だった

あとシュールすぎて笑ってしまうところが多々あった
映画館で1人だけ笑ってた多分

梅田駅はそんなんじゃないぞ

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.0

ちょっとおもんなかったかなあ
NBA好きだからマリヤノビッチ出演してて嬉しかった

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.7

もっとやり方あったやろとは思うけど面白かった

弟くんの苦しそうな演技がうますぎてハラハラする

3の公開が2025年らしい
その頃には忘れてますわ

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.8

設定が面白い!!

個人的な願望としては宇宙外生命体が地球にやってきてパニック状態になってる人類の描写が見たかった!

そしてお父さんがカッコ良すぎる

真実の行方(1996年製作の映画)

3.6

エドワードノートンが素晴らしかった

ストーリーは退屈で寝ちゃいそうだった

セント・オブ・ウーマン/夢の香り(1992年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

同じ監督の作品のジョーブラックと同じで中盤あたりが少し退屈になる笑

とはいえ、印象的なシーンが多かったなあ
タンゴはもちろんフェラーリ暴走事件とか自殺しかけたシーンとか、もちろん最後のスピーチも
>>続きを読む

さくらももこワールド ちびまる子ちゃん わたしの好きな歌(1992年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

子供の頃に何回か見た映画
ネトフリで見つけた瞬間、とてつもなくノスタルジックな気分になり秒で鑑賞

冒頭から懐かしくて温かい気持ちにさせる絵柄で泣きかけた
このセル画のちびまる子ちゃんは子供の頃にずっ
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

今までにない設定で面白かった

展開が気になるから終始飽きずに見れた

正直シリアスな割にツッコミどころ多くて(理解できてないだけかも)スッキリしない終わり方だったかも

ツーリスト(2010年製作の映画)

3.7

中身はないが頭の中身空っぽでも楽しめる映画

ジョニーデップの変な格好をしない映画あんまり見たことなかったから新鮮

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.5

一言で、最高でした。
センスの塊みたいな映画。

どこで一時停止してもポスターにて飾りたいくらい常におしゃれでセンス◎の作画

音楽とリンクした映像表現には、自然と体ものりテンションぶち上げ

スパイ
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

3.7

こわいっぴ。。

ビデオ視点まじで見てられない🥺

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

4.0

エスター最高!!エスター様様!!

うるせえjk3人組の隣で1人鑑賞(まだ若いので許す)

その設定かと虚をつかれた
新しいエスターの一面が見れて大満足です

このまま意味不明な3作目も作って欲しい

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.3

エアジョーダン1履いて映画館行ったw

NBA好きNIKE好きからしてみれば最高の映画
そうでない人でも十分楽しめると思う

靴ってロマンがあるねえ
よりNIKEが好きになった

グレイマン(2022年製作の映画)

4.2

アクションがいい感じにぶっ飛んでて最高
特に飛行機のシーン

ライアン・ゴズリングはやっぱりかっこいい

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.5

浜辺美波がとても良かった
年下とは思えない上品なお姉さん感ある

アクションも程よくグロくて良い
ライダーキックかっこいい

ストーリーはベタだけどエヴァ感(人類補完計画的な)あって庵野作品だなあと感
>>続きを読む

>|