OTAKUNINJAさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • OTAKUNINJAさんの鑑賞したアニメ
OTAKUNINJA

OTAKUNINJA

逃げ上手の若君(2024年製作のアニメ)

3.5

2026年 5本目

わかぁ!ロリがすぎるでしょおーがぁぁ!

0

ぐらんぶる(2018年製作のアニメ)

3.7

2026年 4本目

ど直球のバカアニメ久々だな

0

正反対な君と僕(2026年製作のアニメ)

3.8

2026年 3本目

仕事に気持ちの余裕が出てきて、2026年夏アニメからアニ活再開。シーズン2に向けて、止まっていたシーズン1をもりこぎ汗カキカキオタクで視聴。各々のペースを尊重しながらも、自分のし
>>続きを読む

0

愛してるゲームを終わらせたい(2026年製作のアニメ)

3.4

2026年 2本目

このしょうもないゲーム終わんなよ、、、
しょうもないんだから、、、

0

違国日記(2026年製作のアニメ)

4.0

2026年 1本目

想像して、創造して、対話をする。
素晴らしい作品だった。

0

矢野くんの普通の日々(2025年製作のアニメ)

3.5

2025年 54本目

ヒロインが主人公のことをすぐ好きになるのが良かったと思います

0

薫る花は凛と咲く(2025年製作のアニメ)

3.9

2025年 49本目

和栗さんは可愛いなと思いました

0

青春ブタ野郎はサンタクロースの夢を見ない(2025年製作のアニメ)

3.0

2025年 48本目

アニメのモチベがなかったのもあるけど、別にそんなだったな。

0

フードコートで、また明日。(2025年製作のアニメ)

3.7

2025年 47本目

少しずつ変わっていく毎日だとしても、いつものフードコート、いつもの席に君がいてくれる。その時間が、俺にとっては愛おしくて堪らないんだ。さて、今日はどんな話をしようか、君がいてく
>>続きを読む

0

タコピーの原罪(2025年製作のアニメ)

4.3

2025年 46本目

僕は、君にずっと笑ってほしいっぴ!一瞬だけじゃない、ずっと君に笑ってほしいんだっぴ・・・!いくら頑張っても、一瞬しか君を笑顔にすることができない無力さを痛感してしまったっぴ!で
>>続きを読む

0

薬屋のひとりごと 第2期(2025年製作のアニメ)

3.7

2025年 45本目

おーもしろかった気はするんだけど、なんか乗り切れなかったな。いや、ちゃんと見てたはずなんだけどな。なんだ、なんでだ、わからん。主題歌が良かったら好きになってたかも。ンンナゼカ
>>続きを読む

0

九龍ジェネリックロマンス(2025年製作のアニメ)

-

2025年 44本目

まさか最終話で全て詰めてくるなんて思わないよな

0

LAZARUS ラザロ(2025年製作のアニメ)

-

2025年 42本目

やっぱり渡辺信一郎は『カウボーイ・ビバップ』以降の過大評価感が否めない。一応彼の作品は『サムライ・チャンプルー』と総監督の『スペース⭐︎ダンディ』以外は観ているのだが、前作の『
>>続きを読む

0

mono(2025年製作のアニメ)

3.5

2025年 41本目

テーマ性は正直なかったけど嫌いではなかった。EDがめちゃちゅきー

0

アポカリプスホテル(2025年製作のアニメ)

3.5

2025年 40本目

兄に1話からとてつもない熱量で語られた。おいらはそこまでハマらなかったけど、aikoの主題歌はめちゃめちゃ良い。

0

ロックは淑女の嗜みでして(2025年製作のアニメ)

-

2025年 39本目

主題歌がインストじゃない時点で土俵に立とうともしてない。OP主題歌までは分かるけど、EDも歌アリってなんだよ…

キャラクターも好きなのいなかったし、ずっと乱行してたな。お嬢様
>>続きを読む

0

紫雲寺家の子供たち(2025年製作のアニメ)

3.0

2025年 38本目

OPのぶるんぶるんのおっぱいについて考えていたら最終話でした

0

機動戦士Gundam GQuuuuuuX(2025年製作のアニメ)

-

2025年 37本目

先行劇場版で気付いてはいたし、庵野秀明が脚本に加わってる時点で気づいてはいたけど、無印ファンに寄り添いまくった作品だった。無印もシャアシリーズも未履修だったので、乗り切れんかっ
>>続きを読む

0

ざつ旅-That's Journey-(2025年製作のアニメ)

-

2025年 36本目

最終話のサブタイトルを変更してでも伝えたいメッセージ性について考えてたら終わってました

0

阿波連さんははかれない season2(2025年製作のアニメ)

3.8

2025年 35本目

な、なんと原作ラストまでアニメ化してくれてたっぽい。あはれ攻撃ワイにもクリティカルヒットですわ〜。最推しの弟君がいっぱい出てきたので嬉しかったです。

0

前橋ウィッチーズ(2025年製作のアニメ)

4.3

2025年 34本目

アズ、前橋ウィッチーズ好きすぎて無理!うちがエモエモマックスハピハピなのわかれし!

魔女見習い(アイドル)のエモエモハピハピアニメかと思いきや社会性もあり、アニメーションも主
>>続きを読む

0

小市民シリーズ 第2期(2025年製作のアニメ)

4.1

2025年 32本目

1期を遥かに上回る面白さだった。とても緻密でアニメーションもキャスト陣のお芝居も主題歌も総じて素晴らしく、最後の最後まで物語の質を落とさなかった。

0

ボールパークでつかまえて!(2025年製作のアニメ)

3.5

2025年 31本目

売り子さんの物語とはまた新鮮ですわぁ。とにかくファイルーズあいさんのお芝居が良すぎる。

0

赤毛のアン(1979年製作のアニメ)

4.3

2025年 30本目

高畑勲監督手掛ける世界名作劇場作品。

素晴らしかった。この世界にある全てのモノへ向けるアンの眼差し、清らかな心は、これからの人生において大事にしていきたいと思う。確かにお花畑
>>続きを読む

0

BanG Dream! It's MyGO!!!!!(2023年製作のアニメ)

5.0

2025年 28本目

2回目
先日MyGO!!!!!とAve Mujicaの合同ライブに2日間行ってきまして、リアタイぶりの再鑑賞。私自身、ふらっと観に行った総集編で本作にハマったのですが、何故リア
>>続きを読む

0

MONSTER(2004年製作のアニメ)

4.2

2025年 27本目

浦沢直樹原作のサスペンス作品。

やっぱりマッドハウスは素晴らしい作品が揃ってるな〜。途中ダレたり、蛇足回はあった感じするけど、概ね面白かった。OPもEDも最高だし、デヴィッド
>>続きを読む

0