nさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • nさんの鑑賞したドラマ
n

クリミナル・マインド/FBI vs. 異常犯罪 シーズン3(2007年製作のドラマ)

4.0

1話「この世がわからない」ギデオンの苦悩から始まるシーズン3
8話「ペネロープよ、友達には"最高"と呼ばれる」ガルシアのこういうところ、でも少しだけ弱気になってしまうのも人間味があってすき。ある種の手
>>続きを読む

0

クリミナル・マインド/FBI vs. 異常犯罪 シーズン2(2006年製作のドラマ)

3.8

2話 どこで区切って次に移るのか、少年団という文化を初めて知った。
7話 生き残ったふたりに一生付き纏う影、犯人逮捕をさらっと終わらせてしまうあたりもきつかった。
10話 "正義"の国、なかなか皮肉が
>>続きを読む

0

クリミナル・マインド/FBI vs. 異常犯罪 シーズン1(2005年製作のドラマ)

4.5

1話「深淵をのぞく時、深淵もまたお前をのぞき返す」
12話 ギデオンの部屋に飾られてる写真たち、とても素敵。
14話 S1でこの話がいちばん心に残ってる。子どものためなら何でもできる、"わたしを"では
>>続きを読む

0

9-1-1:LA救命最前線(2018年製作のドラマ)

4.0

1話「この仕事を選んだならその27キロ以外全部捨てろ」
2話 救われたくない人の手を取ることはむずかしい。「you are a hot spice pumpkin latte.」この言い回しすきだった
>>続きを読む

0

ペントハウス3(2021年製作のドラマ)

3.8

「惨めな人生が嫌なら代償を払え」言いそうな台詞。ロナとソクフンにドキドキしながら完走、最終話で4年越しのパスタと家の鍵のプレゼント🥲ラストがあまりすきではなかったのだけ残念。

0

ペントハウス2(2021年製作のドラマ)

4.3

リトルヘラクラブ一気に雰囲気変わっていい意味で垢抜けた感じ、性格はヒートアップしてるけど。
8話「来るまで待ってる」も俺も会いたかったも甘酸っぱすぎる🥲
15話 ソクフン🥲ゴミ箱からチョコウユ拾ってる
>>続きを読む

0

ペントハウス(2020年製作のドラマ)

4.0

リトルヘラクラブ本当に最低限だけど憎めない、ソクフンのロナを見つめる目とか特にすき。「貧乏になるのは許せない」さすがの台詞。終わり方が引っ張ったわりにって感じだけどまだまだ続くから仕方ないのかな。

0

セレブリティ(2023年製作のドラマ)

4.3

4話のローンチパーティーのアリのワンピースにジャケットかわいい🥲💞
5話「私は自分の努力で手に入れたかった」"女王様ご入場"
7話 ブルダンのショーのアリのメイクがいつもと違ってかわいかった〜!
11
>>続きを読む

0

ギレルモ・デル・トロの驚異の部屋(2022年製作のドラマ)

-

4話が好みだった、「他の人はどうでもいい、僕は君と話したい」と言ってくれる相手がいてうらやましい。人ってないものねだり。

0

ザ・コーリング ~刑事アヴラハムの使命~(2022年製作のドラマ)

4.2

繊細さやもろさに心が打たれる瞬間ってたしかにある気がする。LAW&ORDERに憧れて刑事になったジャニーン、センスある。
「富のある者だけがルールを決められるの」法の下の平等なんて理想論でしかないと感
>>続きを読む

0

プリティ・リトル・ライアーズ <フィフス・シーズン>(2014年製作のドラマ)

3.8

3話 残った言葉は愛してるだけか…ペイジの気持ちはずっと真っ直ぐで切ない。
7話「私にとって最高の"正解"よ」やっぱりハンナにはケイレブだな〜😮‍💨
12話 スペンサーとトビーのおふざけすきすぎる😮‍
>>続きを読む

0

マウス(2021年製作のドラマ)

4.5

お兄さんのチャプチェ食べるとこで泣いてしまった、苦しすぎる。
バルムに対して素直になれないボンイかわいい😮‍💨腕疲れた=傘に入ってなのもかわいい😮‍💨
そんなこと考えるな、とお札を返すことも出来るのに
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

3.8

1話 目には目を、歯には歯を。たしかにフェアプレーではないのかも。
3話「暖かそうに見えたなら、君のおかげだ」ヨジュンの言葉はまっすぐですき。
4話「なぜ口実が必要なんだろう、とときめいた」
7話 歳
>>続きを読む

0

NCIS ネイビー犯罪捜査班 シーズン2(2004年製作のドラマ)

4.0

4話 普段はチームって感じがあんまりしないけど、この話はそれぞれが寄り添いあってて素敵だった。
7話 戦場での仲間は強い絆で結ばれていると言い切るギブス。この話がいちばん印象に残った。
まさかの最終話
>>続きを読む

0

NCIS ネイビー犯罪捜査班 シーズン1(2003年製作のドラマ)

4.2

8話 香水は"女にとって最強の装飾品"と語るアビー、信頼できる!
ベンティサイズのカップ片手にあのジョーク、アビーのキャラがだいすき😮‍💨

0

プリティ・リトル・ライアーズ <フォース・シーズン>(2013年製作のドラマ)

4.5

1話 一人称が恋人って甘くて素敵❤︎
2話「今があるのは過去のおかげ」スペンサーの強さを感じるセリフ
4話「エズラとの恋愛はまるで映画みたいだった」映画には終わりがある。
6話 レイベンズウッドだけ彩
>>続きを読む

0

シスターズ(2022年製作のドラマ)

4.0

1話「お金が手に入れば未練が消える?」でもそのときにしかできない経験もあるからむずかしい。
2話 取締役気持ち悪い…と思ってたら突然黒スーツのソン・ジュンギが出て来たので記憶塗り替えられた!😮‍💨イン
>>続きを読む

0

アンナ ディレクターズカット版(2022年製作のドラマ)

4.5

1話 エスメラルダを選ぶあたり性格が出てる
2話 ヒョンジュのお家、家具も小物もお洋服も素敵すぎる🥲❤︎「幸せって曖昧なものだけど、不幸はハッキリしてる」この台詞もレストランのシーンもヒョンジュのお気
>>続きを読む

0

FBI:Most Wanted~指名手配特捜班~(2020年製作のドラマ)

3.0

2話 アメリカのクライムドラマでは絶対というほど扱われる人種問題だけど、白人の子は保護観察で黒人だと実刑、それが罷り通ってしまうアメリカ
5話 現実では守ってくれるものがない、と感じてしまうほどの傷を
>>続きを読む

0

プリティ・リトル・ライアーズ <サード・シーズン>(2012年製作のドラマ)

4.5

2話 あいまいな喪失、たしかに自分で納得ができない
8話「キスをすると、時計が逆回りする音が聞こえる」なんかすごくすきな例え方!親友の恋人のこういう話は気まずいけど…
11話 たしかにレンのイギリスな
>>続きを読む

0

グリーン・マザーズ・クラブ(2022年製作のドラマ)

4.0

3話 ジナのような同期がいるからウンピョの気持ちがわかる。劣等感と嫉妬と色んな感情がごちゃまぜになって、ただ彼女から逃げたくなる。ユビンに対して「必要ないからよ」と答えるのくるしい〜
4話 チュニさん
>>続きを読む

0

未成年裁判(2022年製作のドラマ)

4.3

1話 14歳未満は人を殺しても刑務所に入らずにすむのか、と問い掛ける少年の恐さ。
4話「法は事実だけを見ます」家庭内や閉鎖的環境での問題に対して、とても力強い言葉。
5話 罪を犯すことを選んだのは彼女
>>続きを読む

0

プリティ・リトル・ライアーズ <セカンド・シーズン>(2011年製作のドラマ)

4.5

2話「計画した人生のシナリオを諦めなければならない、君を待ち受ける人生のために」ラストのアリアとエズラがロマンチックすぎて〜〜!!!
8話「私が欲しいのは迷いがない人」ハンナママのこれは人と関係を築く
>>続きを読む

0

クリミナル・マインド15 FBI行動分析課 ザ・ファイナル(2019年製作のドラマ)

4.2

2話「君のいない人生は考えられないよ」と泣くのに「親友だもの」と続けるリードらしさ。「You're such a big piece of my heart and you always will b>>続きを読む

0

プリティ・リトル・ライアーズ <ファースト・シーズン>(2010年製作のドラマ)

4.5

本当に大好きな作品!まさか配信されると思ってなくてまた一気観!
1話「秘密の共有で友情は深まるの」これがすべての始まり、アリソンを現す言葉。
5話7話「あなたを好きな人がいるなら、私もうれしい。相手が
>>続きを読む

0

今、私たちの学校は...(2022年製作のドラマ)

3.5

名札を渡すことで想いを伝えるの可愛い〜!委員長の「いつもそう呼ぶのね」が切なくて好き。8話のみんなでたき火しながら話してるの高校生っぽくて素敵。どんなときでもオンジュが第一優先、一度戻って抱きしめるあ>>続きを読む

0

地獄が呼んでいる(2021年製作のドラマ)

-

2話の泣きながら笑ってるシーン、ヒジョン役のイ・レちゃんの演技がすごかった…正義とは何か、今まで信じてきた正義の根本すら考えさせられる

0

クリミナル・マインド14 FBI行動分析課(2018年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

5話 JJのお姉さんの真相は明かされないと思っていたけれど、ここでくるのか。トロフィーを長年付けていたJJを考えると胸が痛い。
7話「住む場所で生活の質も命の重さも決まる」
11話 パンと塩とワイン
>>続きを読む

0

メア・オブ・イーストタウン/ある殺人事件の真実(2021年製作のドラマ)

4.0

森に集まる若者たちってすごい田舎感、本当に何もないんだろうな。ひりつくようなラスト、それでもあの街で生きていくのがある意味不気味でこわい

0

マイネーム: 偽りと復讐(2021年製作のドラマ)

3.7

6話のピルトの優しさが沁みる🥲お父さんの手紙も切ない…「深淵をのぞく時、深淵もまたこちらをのぞいているのだ」を思い出した。化け物になることを選んだジウ、幸せに生きて欲しいな

0

Woman(2013年製作のドラマ)

4.1

1話序盤、お祭りに行って手作りのいなり寿司を食べるシーンから苦しかった。

3話「口に出すとそういうことだけになるけど、そういうことだけじゃないの」窓越しに映る小春、夕焼けでオレンジ色に染まっている部
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

4.0

あっさりと現実に戻って少し拍子抜けしたけれど、結局このゲームに戻らざるを得ない地獄を感じた。
6話の「かっこよく負けさせて」がずしっときた。8話こんな切ない約束あるなんて…
金を持っていてもつまらない
>>続きを読む

0

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

5.0

前髪下ろしてるオフモードのソンジュンギかっこよすぎる… 4話のインスタントコーヒーを真似っこしながら作るソンジュンギかわいい、マカロニが嫌いなのもかわいい… 5話のデコピンがもう、さいこ〜〜〜!!!!>>続きを読む

0

LAW & ORDER: 性犯罪特捜班 シーズン20(2018年製作のドラマ)

4.0

色んな意味で忘れられない話を記録。

3話
移民問題って本当に難しい…このドラマを観るといつも疑問が湧いてきて少しだけ世界を知った気持ちになる。
11話
「ボトックスとカップケーキは魅力的」ロリンズの
>>続きを読む

0

図書館戦争 ブック・オブ・メモリーズ(2015年製作のドラマ)

4.3

「もう子どもに見えなくて困ってるよ」田中圭さんの破壊力がとんでもない。夢女が爆誕してしまう。

0

シャープ・オブジェクト KIZU-傷-:連続少女猟奇殺人事件(2018年製作のドラマ)

4.8

田舎特有の閉鎖的息苦しさ、歪みを歪みとも思ってない家族、過去と現在が混同するような映像、全てが好みだった。「意地悪くなれないと傷つくことになる」と「私の傷が疼く夜は、特に自信を失う。だが最近は優しさだ>>続きを読む

0
>|