伝承者Sさんの映画レビュー・感想・評価

伝承者S

伝承者S

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.9

ズルすぎる途中で明かされる事実。
題名通りのとても良い作品でした。
かなり泣きました。

余命10年(2022年製作の映画)

4.1

カズくんの気持ちもわかるしまつりの気持ちもわかる。最後の方のまつりの小説のシーンは涙腺崩壊。最近の人生で感情が乏しい人は必ず見てください。

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

作中で一度も好きという気持ちを口に出して伝えてないもどかしさが残った。最後に明かされるあの頃のアミの心情に少しうるっとした。ジミーには幸せになってほしい。好きという気持ちを伝えない珍しいタイプの映画だ>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.8

幾度となく行われる生まれ変わりの中で多くを学ぶベイリーの姿に感動した。最後ベイリーが起こした奇跡が生んだあの瞬間。確実に見るべき作品です。

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

4.4

ヴァイオレットの悲しむ姿が辛すぎた。
最後は本当に親心のような「幸せになってね」が心から出てきた。
作中ヴァイオレットに手紙を頼んだ少年の話も涙なしでは見れんかった。
全てが完璧に作られた涙を搾り取っ
>>続きを読む

グランメゾン・パリ(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

尾花さんの不器用さがモロにでてたけど最後は協力して三つ星を取れて良かった。
倫子の尾花を完全に信頼し切っている全ての行動に感動した。
僕もパリに行く。

天気の子(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

警察署から逃げ出して会いに行くシーンが好きだしみんなが帆高を屋上に行くために協力するとこも最高

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.0

いつも悪いことをしてたからこその勘ぐりで回ってきたツケ。
映画の題名通りの物語で面白かった。

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

更生することすら許してもらえない彼らの葛藤がきつい。
現在には必ずつきまとうSNSに首を絞められていく様。
ラスト15分が本当にきつい。

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

3.5

後味悪いけど絶対見るべき作品。
それぞれ同じ人間、同じ歳でも生まれたところが違うだけで人生が変わってしまうという悲しい事実。
辛いけど見るべき。

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.3

とにかく怖い。
本当に自分が狙われてたらって考えたら怖すぎた。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.2

恋の難しさを知った。
好きだけでは永遠にいることができないもどかしさ。でもどうしようもできないモヤモヤ感。リアル感が強くて食らいました。

帝一の國(2017年製作の映画)

3.8

コメディ込みだけど物語がしっかりしていて友情が育まれるのがよかった。

ミスト(2007年製作の映画)

3.9

まじの運。
いくら考えても行動には運がつきものでそれが必ずしも良いものになるわけではないことを学んだ。

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.8

人間の欲望を使った物語。
自分が幸せになるにはどうするべきか。
全員が全員他人のことを考えることによる幸せに気付かされた。
その難しさにも…

ONE PIECE FAN LETTER(2024年製作の映画)

4.0

ワンピース見てないけどこっち側の普通の人間の生き様が映されていて自分と照らし合わせてしまった。
絶対みんな見るべき作品。
生きる意味について考えさせられた。

ミッシング(2024年製作の映画)

3.2

石原さとみの演技力に驚かされた。
今の日本だとこうなるんだと胸が辛くなった。

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.0

いつもアングラ系の映画で不憫な役を演じてる綾野剛だけど今回のは幸せそうでよかった。なんだかんだ協力してくれる聡実君も優しい。

フラットライナーズ(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

臨死体験によって得る力と副作用。
自分が臨死体験したら何が自分の中の罪悪感としてでてくるのかなと考えました。