なるろさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

なるろ

なるろ

映画(506)
ドラマ(24)
アニメ(0)

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.4

シャマラン監督は結末まで行っても正解のない終わり方でそれが好きなんだけど、これはいつも通り正解がないというよりも、登場人物や観る人の解釈によってこの結末がハッピーエンドなのかバッドエンドなのかその選択>>続きを読む

死霊館のシスター 呪いの秘密(2023年製作の映画)

3.7

始まりから終わりまでヴァラク様のドッキリ祭で久々に全く心が休まらない映画でおもしろかった〜!

一応前作から繋がってる話だから懐かしさも覚えつつ見れて楽しかった

予告のシーンもいつくるかわかってるの
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.3

思ってたよりもちゃんとホラーで久々にびっくりさせられた
終わり方もありがちではあるけどしっかりホラーって感じで良い

母性(2022年製作の映画)

3.1

記録

最後まで歪んだ”母と娘”の関係
リアルにいそうな感じというかいるんだろうな…

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.3

めちゃくちゃおもしろくて個人的には今のところ年内で1番おもしろかったかも…
緊迫感とエンジン音が良いので映画館で観るのがおすすめ〜!
レースだけでなくヒューマンドラマもあってすごく良かった
これが実話
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.2

子供向けだと思ってあんまり期待してなかったけど意外とちゃんとおもしろかった
普段ホラー観てる人には物足りないけどその代わりホラー耐性ない人でも楽しめる感じだった
パークのアトラクションで馴染みあるシー
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.2

続編楽しみにしててやっぱりおもしろかった〜!
深海のとこは見てるこっちも苦しくなってくる感じだった
ジェットスキーの盛り上がりがやばすぎたしステイサムだけ最後までかすり傷程度のほぼ無傷で無敵すぎた

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.2

フローレンスピューの演技の振り幅すごい
オチがわかってからなるほどね〜と

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

4.0

安定のおもしろさだった〜!
まだオプティマスも人間と和解してない頭硬いリーダーっぽさがあって逆に良かった〜笑
ミラージュもまたビーと違った相棒感で良かった〜

最後のCパートあれはつまりそういうことだ
>>続きを読む

N号棟(2021年製作の映画)

2.2

うーん…設定はおもしろいけど…
いろんな作品に影響されてそれっぽいの作ろうとしたんだろうな〜っていうのは伝わってくるけどそもそも全体的に意味不明すぎて…笑
考察系ホラーということで考察を読んでやっと理
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.0

記録

期待してたほどではなかったけどBBAが気持ち悪くておもしろかった

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.8

王道エクソシストを現代っぽく派手にした感じでおもしろかった〜!
ラッセル・クロウがスクーターで疾走する姿が渋くてすごい可愛い…笑
終わり方的に続編作れそうだからぜひ作ってほしい〜

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

3.7

日本の村社会の悪しき文化を存分に詰めました、って感じで久々に救われないド鬱作品だった…
いわゆるメリバかな…(メリバ好きなので嬉しいですが)
横浜流星の演技力こんなにすごかったんだな〜って知りました
>>続きを読む

ラバーボーイ(2014年製作の映画)

2.9

期待してたよりもハラハラ感あっておもしろかった
主人公の危険察知能力の高さと運の良さで結構安心して観てられる 笑
ジャケ写のマスクは出てこなくてそこだけガッカリだった〜

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.3

前作に引き続きめちゃくちゃおもしろかった…
まさかの世界線が出てきてびっくりしたけどすごいうれしかった〜🥲

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

2.8

全体的にしょぼさはあるけどストーリー構成は思ってたよりもおもしろかった
ホラーというよりミステリー寄りで世にも奇妙な物語みたいな感じかな…
途中コメディっぽい要素入れてて冷めるは冷めるけど不覚にもちょ
>>続きを読む

ゲームの時間(2015年製作の映画)

1.1

途中からモール関係なくて草どころかそもそも呪いのゲーム要素も要るの?状態

この子は邪悪(2022年製作の映画)

2.8

途中までは良かったんだけど思ってたんと違った…

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

3.0

良い感じのテンポで笑いも混ぜつつ展開していくので観やすい
ニックス好きすぎる…

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

3.0

まさにポップコーン食べながら観るホラー映画という感じでおもしろかった
ニコラス・ケイジが全く喋らずに強面の無言で無双していく様が良すぎる…
時間きっちりに動く男…

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.0

バカくそおもしろかった…
カーチェイスド派手で良すぎてまじ熱気がやばかった〜!
観る前に今までのシリーズ通して全部観ておけば良かったな〜と思ったくらいなので全シリーズ一気に観てから行くのがおすすめです
>>続きを読む

パラドクス(2014年製作の映画)

2.8

ループ物が好きなのでおすすめされたので観たけど珍しく時間ループじゃなくて空間ループでそっちか〜となった
ダークレインの世界観と繋がってる?みたいでその遊び要素は面白かった
ちょっと哲学的でわりと好きか
>>続きを読む

ダークレイン(2015年製作の映画)

2.8

思ってたのと違ったけど世界観の癖強くておもしろかった
まじめにホラーとスリラーとコメディやってる感じだった

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.3

前作は真相を知るまでのストーリーだったけど、今作は真相を知ったうえでの前作へ繋がるストーリーなのでエスター側からの視点で見られておもしろかった
展開もまさかすぎて途中からエスターを応援したくなった 笑
>>続きを読む

メランコリック(2018年製作の映画)

3.2

最初と中盤と最後で登場人物たちに対する印象が変わる映画だった
淡々と物語が進んでいくのがかえって良かった

シング・フォー・ミー、ライル(2022年製作の映画)

3.6

物語の展開はかなり早足で進むけど、ミュージカル映画としてはすごくおもしろかった
歌がどれも良くて一緒にノリたくなる〜
応援上映とかあったらおもしろいかも…笑
あとライルがすごくかわいいです
個人的には
>>続きを読む

ブラックライト(2021年製作の映画)

3.2

クライムアクションとしてはおもしろかったです
でもあんなにも壮大なストーリーだったのにあまりにも最後があっさり終わってしまってちょっとえ…?終わり…?となってしまった…笑
リーアムもさすがにおじいちゃ
>>続きを読む

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.7

ハッピーデスデイが大好きなので期待して観たけど期待通りにおもしろかった〜!
入れ替わったあとの殺人鬼とか主人公たちの外見と中身と噛み合ってなくておもしろすぎて…笑
俳優の2人の入れ替わった演技が本当に
>>続きを読む

ゲスト(2009年製作の映画)

3.4

細かいところ気になる点はあるけど、どんでん返し系のストーリーですっかり騙されたので個人的にはすごく好きだった
全部知ったうえで2回目観たいかも
リメイクらしいのでリメイク元の映画も観たいな〜