ssさんの映画レビュー・感想・評価

ss

ss

映画(233)
ドラマ(248)
アニメ(0)

モアナと伝説の海2(2024年製作の映画)

3.6

シメアきゃわ
仲間も加わって信念を持って行動する勇敢なモアナが素敵でした
歌がなんか今風やった
結局こうもり女さんは良い人か悪い人かなかなかつかめんかった
海と戯れられるの本間いいなあー
映像がほんま
>>続きを読む

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

3.6

2人の歌が凄まじい!
アリアナのグリンダめっちゃお似合いやったし、シンシアのエルファバはもう勢いすごいし貫禄!!長いと聞いてたけど飽きずにみれた!続き気になるけどほぼ1年後なん待つん長いなあああ!!

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.4

シュール面白かった!
狂児と聡実くんほっこりやった
綾野剛しぶいなー!!!
紅!!!

グランメゾン・パリ(2024年製作の映画)

4.3

スペシャルドラマを挟んで、友人の口コミも聞いて期待を膨らませて見たけど、それに応えるような素晴らしいお話やった
最後の急にノリに乗ってくるところがなんかキムタクの作品って感じやけど、気持ち良い作品でし
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.0

整くん、めっちゃ説得力のある言葉が多くてやはり良いお話!
漫画まだ続いてるやろうし続きドラマでやって欲しいなーーー!!
菅田将暉綺麗なお顔🥺

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.7

トムホランド見たくて鑑賞!
ずっと気になってたからやっとみれた
やはりトムホの身体能力すごいなーミュージカルとか踊ってるところ見てみたい!
軽快トレジャーハンター謎解き!て感じ🗺️
ラテン語とか遺跡と
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.5

諸行無常の響きあり、やわ
成長がないおもちゃやからこそ周りの変化にふりまわされてて苦しい
トイストーリーは心を動かすのが上手〜
ちょっと違うかもやけど、物は大切に使おうとおもった

バービー(2023年製作の映画)

3.4

マーゴットロビーが可愛すぎた!!!
女性のより良きイメージ、みたいなのが一人歩きしてるの今の世の中わかるわってなった!好きに生きるのが1番👏
ダンスのシーンもよかった、単純に歌って踊ってるのが好き

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.1

全く何もわからないところから観るなんて経験なかなか出来ないから興奮した笑
話はぶっとび、でもしっかりジブリ系
考察は読んでもよく分からなかったけど、見たままやと少年の成長物語と捉えました!
ジブリっぽ
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.4

やっぱり歌があるの最高〜!
めっちゃ福山雅治って聞いてみたからめっちゃ福山雅治やったけど、後半は薄れてた!!
反旗翻そう的な歌が好きすぎてあの曲で踊りたい!
ディズニーがいつの間にか多様性重視の女性の
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.0

あんまりゲームしてないから、めっちゃ興奮!みたいな場面はなかったけど、落ちこぼれハートフル成長サクセスストーリーな感じ定番でよかった!マリオたちは何歳なのか不明

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.0

歌うま最高やった!ストーリー分かってるから新しさは無いけどめっちゃ良かった!
フランダーはまじ魚🐟
セバスチャンロブスターやと思ってたけどカニやったんやな🦀
海の映像綺麗!!
劇団四季みたいに髪の毛皆
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.5

なんかめっちゃ色んな人出てきていつもに増して豪華すぎひん?!てなった!!
男も女もこれぐらいの気概を持って家族を守る、愛するをしてたら世界中ハッピーやと思うんやけどなあ?
ドムの漢気あふれる家族愛めっ
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ良かった!
登場人物のプロフィールだけ読んでみたけど、全然0からで見れるやんてなった!
小学生でこれみてたら絶対バスケはじめてる笑
BGMとか進め方とか盛り上げ方最高👏
今のアニメってすご
>>続きを読む

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

3.6

ボンドガールのリップメイクがヌーディで時代を感じた
やはり始まりのアクションが1番激しい気がするの気のせい?
毎回単発のお話と思ってたら続いてて衝撃!!!
ボンドガールが強くて驚き!
まさかのそっちと
>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

3.7

007順番にみようの会
(ダニエルクレイグからやけど)
始まりの追跡アクションスピード感すごい
マイナス取り戻す為にカジノする数学天才マッツさんとそれを阻止するスパイて何wてなった!
ボンドガール美し
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.6

ガガ歌うますぎ!
舞台での曲だけ知ってたから、そこめっちゃ素敵やった!!!
ブラッドリークーパーいけおじすぎたけど、
酒、薬はやめにやめてたら全部丸くおさまるのに、と腹立たしかった
1番腹たったのはマ
>>続きを読む

ロスト・ボディ(2012年製作の映画)

4.0

めっちゃすすめられて、そんなに言うならと思ってみたら、最初暗くて、えー!って思ってたけど、めっちゃおもしろどんでん返しやった、サイコー!
そのあとしばらくおすすめの映画聞かれたらそれ言うてたくらい。

スクール・フォー・グッド・アンド・イービル(2022年製作の映画)

3.0

悪の女王感あふれる部分の衣装可愛かった!
ソフィー役めっちゃ美人!!
しっかり目に考えると善悪とは、物事の見方を少し考えさせられる感じ!
予想通りの流れやった!ちょっと長い
なんで王子様ってバカっぽい
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.8

震災の関連は見ていてしんどかった。
映像綺麗!
ハテナな部分も多いから
考察を読まないとあかん〜
心を揺さぶるのが上手やなーて感じ

エノーラ・ホームズの事件簿2(2022年製作の映画)

3.8

視聴者に話しかけて進んでいく感じとかテンポ感が好きで2待ってました!!!
何よりルイスパートリッジが格好良すぎてたまらん、ほんまに麗しいお顔!!
ヘレナボナムカーター演じる母も逞しすぎて良いとこ取り👏

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.3

2より迫力あったし自然×恐竜でこそジュラシックシリーズやね👏てなった!
キャストが集大成感あふれてた!
クリスプラット強すぎ
ハラハラドキドキする場面多々🦕
Tレックスの戦いはカッコよかった🦖
ジュラ
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.1

恐竜はたくさん出てくるけど、ジュラシックワールド感はあまりなかったような?
前作がザ!な感じやったから拍子抜け!
クリスプラットが強すぎてかっこよすぎ、
ブルーが今作も最高👏

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.2

1を直前に見終わって見たから記憶が鮮明な状態でよかった!
時が経ってもトムクルーズのかっこよさは健在!いけおじ!!スマイル最高👏
想像してたよりも倍以上面白かった!
映画館で見るべき作品!!

トップガン(1986年製作の映画)

4.0

トムクルーズが若くて
めーちゃくちゃカッコいい!
音楽も聴いたことあるのが良い場面で流れてきてとても素敵👏
内輪で競い合ってるだけじゃなくて最終共通の敵と戦うために協力するとことかよかったー!あつい!

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.0

面白かったー!!
飽きるとこがないし、途中説明もちゃんと入れてくれてわかりやすかった👏
山崎賢人良い〜!!!
清野さんも良いーー!!
漫画を読みます📖

なんちゃって家族(2013年製作の映画)

3.9

忘れもしない、大学の卒業旅行のヨーロッパ行きの飛行機で友達とそれぞれで見て、泣くくらい笑いながら、でも声ひそめなあかんくてクククク震えながら見た映画!!
久しぶりにもう一回みたいなーーー!!

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

3.7

後半とても良かった
この苦しい中でも楽しく過ごしてる感じ
とても良いな〜!!
人種差別とか移民問題とか
考えさせられる要素もあって
夢に対する考え方とか響いた
ラテン系の歌とダンスシーン素敵!!

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.3

え?まさか?な始まりで
良い意味で色々裏切られて?
よかったー!!
ハーレクイン相変わらず可愛い!
前作より身体ぶっ飛んで血どばどば系!

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.0

ハーレクイン可愛すぎた
ぶっとび最高〜!
ウィルスミス出ててびっくり
フラッグさんかっこいい
思ってたよりあっさり感

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.8

ダンディおじさんが沢山みれる!
永遠の憧れ魔法世界🪄
ニュート兄弟のシーン良かった!!
ラリー先生がかっこいい👏
麒麟ってどの国でも有名な動物なんや
麒麟出どころは中国系のお話かとおもってました

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

3.0

不気味で気持ち悪いすぎた魔女…
想像してた感じと違う!!!
冷静に考えると辛いことも多かった…
見る前のイメージがつきすぎてたなあ。
子供向けにしては怖いと思った。
なんか不気味すぎた。

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.5

歌とダンスが最高に楽しすぎた!
踊りたくなる!!
内容はご存じのとおりやからやっぱり全然スッキリしない!
それにしても2日間の出来事が詰まりすぎ。
レイチェルが華奢でとても可愛い!
tonightめっ
>>続きを読む

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

3.1

主要キャストが間違いない感じ!
単純なお話やけど面白かったー!
ガルガドット綺麗すぎ〜