ちゃきさんの映画レビュー・感想・評価

ちゃき

ちゃき

映画(80)
ドラマ(1)
アニメ(0)

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

-

おそらく映画館でコナンを観たのは小学生以来だったけどいつのまにかGWの恒例行事のごとく社会現象にまでなってるコナン、本当にすごいと思う。
離脱している期間が長いので知らないキャラもいたけどオールキャス
>>続きを読む

劇場版 おいしい給食 Final Battle(2020年製作の映画)

-

Abema無料期間に鑑賞。ひょんなことから私自身が小学校以来に給食を食べる生活になり、給食の有り難みを感じているので、給食を愛する気持ちにめっちゃ共感できた。みんながおんなじ時間におんなじメニューを食>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

2.4

20代前半とかなら刺さったかもしれないけど、30代となるとなかなか。
深川麻衣がいい味出してて、元アイドルというより女優だと感じた。

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

2.4

アマプラでゆるく流し観。
最後のほうの、畳み掛けるような田中みな実の訴えには超共感。独身だからって心配されるの何故なんだろうな。結婚してたら安心なのか。

怪物(2023年製作の映画)

-

結局、よくわからなかった。
近いうちにもう1回観に行こうかなと思っていたけど県内の映画館は全て上映が終わってしまったよう。

違う視点から物事を見ることが大事、てことでいいのかな?

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

3.0

学生時代を京都で過ごしたけど、貴船には1回しか行ったことなくて。断然夏のイメージだったけど冬もいいんだなと知った🤔

世間で何が起こっててもここは平和。
好きな人も近くにいて、幸せ。
“だからこそ”出
>>続きを読む

お終活 熟春!人生、百年時代の過ごし方(2021年製作の映画)

3.7

終活という一見重いテーマながら、伏線回収が見事なコメディ👏
剛力彩芽ってこんな可愛かった?

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.7

久しぶりに心にズシンとくる映画だった。


今更ながらずっと気になっていたラーゲリ鑑賞。映画館で予告を見たときから“絶対観なきゃ”って直感で思って、なかなかタイミング合わずやっと今。公開から2ヶ月経っ
>>続きを読む

そばかす(2022年製作の映画)

3.6

三浦透子さん、初主演&主題歌とか強い。
けどそれよりも前田敦子の役がめちゃくちゃよくて、一番印象に残った。父の街頭演説中に叫ぶシーンとか、もっとやれー!って気持ちになったし観てるこっちまでスッキリした
>>続きを読む

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

2.8

王将で飲みながらずっとくだらない話してるシーン好き。

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.2

亡くなった人を想うことについては、昨年も今年も自分自身が経験していたので重ね合わせながら鑑賞。「こうしてる間にも記憶が薄れてくんだよぉ!!!」っていうヒロインの心の叫び(声出てたけど)には共感しかなか>>続きを読む

とんび(2022年製作の映画)

3.2

シンプルにいい話だし、若いときと歳を重ねてからの阿部寛の演じ分けがすごくて役者魂を感じた👏

窓辺にて(2022年製作の映画)

3.9

途中、間延びした感じはあるけど悪くなかった!というかどちらかと言えば好きな感じ!
玉城ティナちゃん可愛い。稲垣吾郎みたいな大人で落ち着いた男性いいな。ティナちゃんの彼氏は素直で愛すべきキャラ。

好き
>>続きを読む

百花(2022年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

私には合わなかった、ということを前提として。

次々と移り変わる場面展開についていけず、主人公の複雑な家庭環境にもいまいち感情移入できず。もし幼い頃に母親から捨てられたことを恨んでいるなら、あんなに頻
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.5

めちゃくちゃ重い題材を扱ってるはずなのに、綺麗な音楽と優しい世界観に包まれていてサラッと観れてしまった。
そのせいか、全然言語化できないのでしばらく考えたい。。

まさに是枝作品って感じ。
そう、これ
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

3.0

小松菜奈ちゃんが撮影終わった後に燃え尽きたってコメントしてて、公開前からずっと気になっててやっと。ロングラン上映してくれててよかったぁ。

ベタな難病系が苦手だったのだけど、俳優さんたちの演技力に惹か
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.4

いろんな家族があっていい!

ベストオブ永野芽郁ちゃんって感じ

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

最初はただの(といったら申し訳ないけど)女子高生とおじさんが恋愛する話かなーと思ってたし、展開が早すぎて&映画的でなんかなぁ…って感じてたら、それは後半のためだったんだ!
終わってみたら、良い話だった
>>続きを読む

私をくいとめて(2020年製作の映画)

3.2

終始何か大きな出来事が起こるわけではないのだけれど、日本のシーンとイタリアのシーンではまるで違う映画を観ているような感覚。

橋本愛ちゃんが、「心細かったぁ…」って泣く横顔が美しい。
友達がいつのまに
>>続きを読む

あの頃。(2021年製作の映画)

3.0

想像してたのと違ったけど、エモかった!

今が一番楽しいって最高じゃんね
どんな今であっても、いつか あの頃。 って思えるならどんなときでも愛おしく思えるな

冴えない役でも松坂桃李はただただイケメン
>>続きを読む

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.2

『花束みたいな恋をした』を観た直後で、有村架純が気になって鑑賞。
原作を読んでいてストーリーはなんとなく知っていたけど、有村架純の涙の演技で泣いた、そしてまた『花束みたいな〜』観に行きたいと思ってしま
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

3.5

総じてハッピーな映画。
中盤、これどうやったらハッピーエンドになるん…?って本気で心配しかけたけど、オーディション合格組よく頑張ったよね。結局はスポンサー大事。って話だった、

君は月夜に光り輝く(2019年製作の映画)

2.4

「まみず、好きだ。」

病院の屋上でのプロポーズ(ごっこ)のシーンが一番好き。

浅田家!(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

地元・三重県津市出身の写真家さんの物語ということで鑑賞。

もちろん浅田さん自身の才能や努力は当然あるのでしょうが彼一人で写真家になったわけではなく、彼を支える周りの人々が彼を写真家にしたのだ、という
>>続きを読む

さくら(2020年製作の映画)

-

観終わってしばらくしてもレビュー書けなくて(気持ちが追いつかなくて?)、人に感想聞かれても何と答えたらいいかわからなくて伝わってるかどうか難しい映画。スコアは敢えてつけません。
ただ私は鑑賞前に原作読
>>続きを読む

とんかつDJアゲ太郎(2020年製作の映画)

3.2

舞台挨拶を目当てに公開初日に映画館で観るという初めての経験をしました。しかもコロナ自粛明け、1年ぶりの映画がこれ。笑

でもリモートで舞台挨拶が観れるようになったのはこのご時世だからこそで、今まで舞台
>>続きを読む

サヨナラまでの30分(2020年製作の映画)

3.0

一応W主演となっているけど、北村匠海のほうが1人で2人分の役を演じたり、ギターに歌(これは普段からだけど)、さらにピアノまでやってて大変だっただろうなと。劇中歌はいろんなアーティストが曲提供してるだけ>>続きを読む

あやしい彼女(2016年製作の映画)

3.2

ただシンプルにいい話。だし何より素晴らしかったのは多部ちゃんの歌唱力と演技力。ステージでの堂々たる歌いっぷりはまさにスターでした👏とにかくポテンシャルの高さに驚いた。北村匠海くんもかわいいし、かっこい>>続きを読む

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

3.5

映画みたいな映画、というのが一番の感想。でも綺麗に見えるのはそれが映画だから。現実はいろいろ複雑だけど、映画としては私の好きな部類に入るんじゃないかと。
岡崎の家の縁側に寝転がる、恋する朝子ちゃんの姿
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.8

先に原作を読んでいたのでストーリーは分かっていたけど、面白かった!というかやっぱり綿谷りさはすごい👏そして松岡茉優さんはヨシカそのものだったし、二君も最高でした!

日日是好日(2018年製作の映画)

2.5

最近気になってる多部ちゃん目当てで鑑賞。けど多部ちゃん演じる美智子は結婚してあっさり茶道もやめちゃって。残った典子の心の声、“美智子はどんどん先に行く”、が沁みた。私もマイペースだし人よりいろいろと時>>続きを読む

にがくてあまい(2016年製作の映画)

3.6

好き!野菜が食べたくなる!
やっぱりおいしいごはんと、ごはんを一緒に食べることは大事。たとえ渚がイケメンじゃなくてもこれは好きになっちゃうよね。

>|