トミーさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

トミー

トミー

映画(284)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ナミヤ雑貨店の奇蹟(2017年製作の映画)

4.3

東野圭吾さんて、魔法使いかよ… 凄いとしか言いようがない。 達郎さんのBGMもGoooo!! 門脇麦ちゃんが歌ってるの聴いて達郎さんぽいなと思ったら案の定(笑)

blank13(2017年製作の映画)

3.7

あー、これぞ日本のヒューマンドラマかな(笑) 相変わらず二朗さんは良い味出してます(笑)

しあわせの帰る場所(2008年製作の映画)

2.5

人間関係がよく分からないまま物語が進行するし、ちょくちょく回想シーンが入って時系列がバラバラだし、いまいちパッとしなかった。 一つ言えるのは、ウィレム・デフォー演じるクソ親父が自分の父親と被るとこかな>>続きを読む

ショート・ターム(2013年製作の映画)

3.6

「温もり」という言葉が似合う映画。ジェイデンが書いたタコのニーナの話しが悲しかった。

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.1

ヘレナ・ボナム=カーターは濱田マリとかぶる(笑)

マーシャル・ロー(1998年製作の映画)

3.2

9.11の3年前にこれか… そして今、世界はコロナの脅威に…

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

4.6

この映画を観て、「映画って深いな」と思うようになった。自分の中でTOP10に入る映画

タクシードライバー(1976年製作の映画)

2.7

うーん内容は微妙…。 デニーロの演技力は流石って感じかな。 モヒカンにしたデニーロがプリズンブレイクのティードッグに似てるw 同じロバートだしw 若き日のジョディフォスターもgoooo♪

REVENGE リベンジ(2017年製作の映画)

3.7

おかしなところ盛りだくさんだけど、面白かった!

ノー・エスケープ 自由への国境(2015年製作の映画)

3.8

面白かった! しかしジェフリーさんはサイコな役が似合うな(笑)

ミステリーロード/欲望の街(2013年製作の映画)

2.8

ヒューゴさんは、エージェントスミスのイメージが強すぎる(笑)

フォーン・ブース(2002年製作の映画)

4.2

ストーリーもキャスティングもいいと思う(電話の声の某捜査官もW) 2回観ても面白いと思った。 この映画でコリンファレル好きになったけど、その後パッとしないのが残念。

ミスト(2007年製作の映画)

3.0

ウォーキングデッドの原点はここにあるのかもしれない。キャストも3人も被ってるし(笑) 描かれているのはモンスターパニックではなく、非常事態における人間性。全体的な話の流れは良かったけど、この結末は無し>>続きを読む

キック・アス(2010年製作の映画)

4.2

何度観てもスカッとする映画。幼い頃のクロエのカッコよさがたまらない。

ブレイクアウト(2011年製作の映画)

3.6

脚本はなかなか面白くて、中盤は見入ってしまった。結末はまあまあ。

ペイ・ザ・ゴースト ハロウィンの生贄(2015年製作の映画)

3.8

ホラー寄りのサスペンス。ガチのホラーでは無いから見やすいかも。脚本も結末も、なかなか良かった。

百円の恋(2014年製作の映画)

4.3

これはいい映画! 脚本はありきたりだけど(笑) 色付けが素晴らしい!

ファースト・キル(2017年製作の映画)

3.0

まぁ典型的なサスペンスかな
仕掛けも典型的だったけど、まあまあ楽しめた。