サラリーマンさんの映画レビュー・感想・評価

サラリーマン

サラリーマン

映画(526)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.0

メ゛ェェェェェェェ!!!

ヤギ優勝。圧倒的存在感。
あぁ、やっぱりタイカ組平常運転だなぁという感想。出演者が楽しそう。
珍しく他の作品の鑑賞がマストではないことが優しい。

やっぱりフェーズ4のテー
>>続きを読む

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

3.7

スーパーハイテンション。

不謹慎で下品でグロくてカラフルで人の命軽くてニックス可愛くてラドクリフボロボロで酔っ払ったみたいなカメラワークで猛ダッシュで駆け抜ける。

そんな映画!

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.6

辛い。

生き辛いよな。ハンター。
自分の生い立ちを知った上で、あんなクソ男を好きになってしまうんだから。
「幸せよ」って自分への「幸せでしょ?」だよな。

たまーに居るどうしょうもなくクソみたいな男
>>続きを読む

アオラレ(2020年製作の映画)

3.6

これぞ、ラッセル・クロウ最終形態。

いや、熊かよ。体格といい防御力といい、ブチ切れた熊に追いかけられるが如し。

主人公にも大分難あり。
時間と心にはゆとりを。

猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)(2017年製作の映画)

3.9

フィニッシュ。

三部作として完璧。回を増すごとにエイプ側に感情移入させるやん。
特にモーリス。良い。
そして大天使ノバ。「お前は勇敢」の
ときの表情、殺傷力たるや。

最後のトドメがあれってことは、
>>続きを読む

猿の惑星:新世紀(ライジング)(2014年製作の映画)

3.8

シャベッタァァァァァァ!!!

えらく流暢になりましたね。
ノォォォォ!!しか言わなかったのに。

結局種族は関係なくて、個人の思想で
争いごとは起きるもの。

猿の惑星:創世記(ジェネシス)(2011年製作の映画)

3.7

おっすオラ、マルフォイ!

意外と面白い。シーザーに感情移入させて続編に繋げることを最優先してるとしたら大成功じゃないかと。
単なるプロローグなだけじゃなくて一本の映画で観ても良いと思います。

マル
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.8

んん!良い!

面白かった。シャマランにありがちな結局何だったか分からんってのは無い。
自分にはこれくらいがちょうど良い。
キャストの役割も良い塩梅でした。

年を重ねることは誰しも嫌がるのに、「暇つ
>>続きを読む

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.5

自業自得。

そう、これに尽きる。最初から最後まで。

オチはまぁ好きだったけど、尺が長いんじゃァァ。90分くらいにまとまってたらもっと良かった。

X-MEN:ダーク・フェニックス(2019年製作の映画)

3.4

むむ?

何か、雑では無いか?
アポカリプスが結構好きな感じだった気がするけどなんだいこれは。
敵キャラの誰やねん感が凄い。

「すべてが、終わる」の煽りの割にちょっとスケールダウンしたのが否めんです
>>続きを読む

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

3.8

正しいって、何だ。

同じ出来事を3人の目線で見るとちょっとずつ違う。痴話喧嘩の話を一方から聞くと少なからず話し手のフィルターがかかるもの。

〇〇目線の真実って書くと、〇〇にとって都合のいいバイアス
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

3.9

見届けようぜ。

アヴちゃん、強い。
歌がうまいのは分かりきったことだけど、声優としてここまでやりきるとは。
キャラクターに対してのキャスティングが犬王含め完璧。
聞きに行くだけでも劇場に行く意義のあ
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.8

分かる。わかるぞ!

続編観たあとの復習。
1回目は設定についていけないこともあったけど、整理出来てるとこんな面白いとは。やっぱ好き。
魔術使うときの印とか厨ニ心くすぐるわー。ナルトやん。

ディズニ
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

フランチャイズ店の独自路線。

なんじゃこりゃ。
サム・ライ味が強いとはよく言ったものだ。
自分にとっては「スパイダーマン」の監督なんだけど、ゴリゴリのホラー監督なんですよね実際は。
死霊のはらわた観
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

3.7

渋っ。

アカデミー賞受賞式のビンタ事件。
デンゼル・ワシントンが脇でやってたことに激惚れしまして。
こういう気遣いが自然に出来る大人になりたいって思ったところでした。

イコライザーのマッコール。そ
>>続きを読む

特捜部Q 檻の中の女(2013年製作の映画)

3.5

相棒。

どん!!北欧版。
やっぱり暗いねー。
主人公ちょっとポンコツじゃないかって思ってたら、「やった仕事:レバー上げる」ってみんな言ってて笑った。

アサドはめっちゃ良いやつ。

プリズン・エスケープ 脱出への10の鍵(2020年製作の映画)

3.6

ハリーポッターと木製の鍵

すっごいシンプル。なのにハラハラするのは魅せ方の妙でしょうか。
トリックの難しい脱獄モノはなんだか疲れるわって方にお勧めです。

これが実話だと…!?

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

3.4

あぁ…。

フィルマークスのトータルスコアが必ずしも自分にとってイコールの評価ではない筈なのに、観てみると「あぁ、意外と当たってるんだな…」な映画。

これは「メン・イン・ブラックの皮を被った何か」だ
>>続きを読む

アメリカン・ユートピア(2020年製作の映画)

3.8

映画…?

というよりライブ映像。潔く削ぎ落とした舞台、衣装。
全く事前知識なく観たけど音楽がぶっ刺さりました。カッティング!!16ビート!!

忘れかけていた、久しくライブ空間に浸って無いフラストレ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

うーん…。

惜しい。なんか惜しい。
映像は凄いし、キャラクターも良い。やっぱりニフラーは可愛いし、トラッドな衣装もぶっ刺さるのに、ストーリーが…。

最早主人公がダンブルドアなのは前回から分かりきっ
>>続きを読む

底知れぬ愛の闇(2022年製作の映画)

3.5

ア○ズレ

しんどい!大分しんどい!
最悪じゃんこの関係。お前ら少しは子どものこと考えろ!
ベン・アフレックがゴーン・ガールの頃から全く変わってない。
そしてアナ・デ・アルマス、ビッチオブザイヤー受賞
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.7

ジェットブレイク??

いやいや、マグネブレイクの間違いやろ!っていうぐらい磁石≫ジェットだった気が…笑

東京出てきたと思ったら相変わらずのチャイニーズ・トキオだし、お前生きとったんかー!だし。なん
>>続きを読む

ピーターラビット2/バーナバスの誘惑(2020年製作の映画)

3.9

可愛さマシマシ。

やられた。パワーアップしてた。
普通に声出して笑ったし、可愛すぎて ちょこちょこ巻き戻した。

鹿がMVP!
用途:剥製からのスポーツカーに座る姿がシュール。

そんなアメリカ映画
>>続きを読む

ピーターラビット(2018年製作の映画)

3.7

可愛いは正義。

あー癒やされた。やってること地獄みたいなのに許される理不尽。
やっぱり可愛いは正義です。
例のドアノブ飛び過ぎ。笑

憎み合っても悪いことしたらきちんと謝ろうな。おでこ突き合わせて。
>>続きを読む

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.5

最強おじじB面。

完全に別もんだと分かって観てたのでオッケーでした。
ホラーじゃなくてアクション映画かな。
あと犬は正義。

全作のドン引き真相に追従するあれ。なんかこのシリーズはこういう設定が無い
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.9

ざわ…ざわ…。

暗い!想像の10倍暗かった!笑
大好きなセブンに近い雰囲気と聞いてたけど、なるほど確かに。
面会室のシーンまじでゾワゾワした。素面の方が怖い悪役ってどういうことやねん。
ポール・ダノ
>>続きを読む

ガンパウダー・ミルクシェイク(2021年製作の映画)

4.0

足…長っ!!!

カレン・ギランが凄い。スカジャンの着こなし宇宙一やと思う。
10頭身くらいあるんじゃないかこれ。
もうストーリーとかどうでもいい。
ずっと観てられるわ。

なんか色々酷評もあるみたい
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.7

ダーク西郷どん。

こぇぇぇぇっ!!笑
鈴木亮平選手振り幅が凄い。
信じられるか?
この人、別の映画ではパンツ被って暴れてんだぜ。

ガミさんというメンターが居なくなって手がつけられなくなった日岡くん
>>続きを読む

カット/オフ(2018年製作の映画)

3.3

集中力が…。

しんどい。

解剖シーンが意外としっかりしてて気持ちがしんどい。

ストロボの光が視覚的にしんどい。

ストーリーが練り込まれすぎて、頭がしんどい。

最近楽な映画ばっかり観てたせいか
>>続きを読む

ソニック・ザ・ムービー(2020年製作の映画)

3.7

ジム・キャリーしか勝たん。

吹き替えで。
顔芸と山寺宏一様のテンション高めボイスが小さい頃に観たマスクを思い出させた。思い出補正、発動。

評判通り、ソニックの声もかなり良い!
芸能人使うの本来は大
>>続きを読む

ライブリポート(2019年製作の映画)

3.2

いや、ライブの必要性ー!笑

色々唐突過ぎて笑った。
まず警察官は誘拐犯の捜索に一般人を巻き込まないだろう流石に。
って思ってたらラストの展開がやりたかっただけじゃねーかこれ!

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.7

主人公って誰だっけ?

暗い…更に暗い。
この物語は誰の話なんだろう。
それが気になってきっと次回作も観るんだろな。

私は〇ケモン的にビースト達をガンガン出して戦う姿が観たいです。

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.6

〇ケモン、ゲットだぜ!

何故か観てなかったこのシリーズ。
そう言えばハリーポッターも完結してから何年か経ってから観たっけ。

完全に導入編でした。
あんまりラスボスっぽいやつは居なかったし、なんか暗
>>続きを読む

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

3.8

生き物らしさとは。

映画で見逃した話題作。アマプラありがとう。
どうやって作られた映画かなんとなく知った上で観たけどやっぱ頭おかしいわ。笑
よく途中で投げ出さなかった!!

3部作らしいけど、是非心
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

4.0

ヤベヤベヤベヤベヤベヤベヤベヤベヤベ。

※ゲームは未プレイです。
久しぶりに難しい考察や設定に囚われない間口の広い映画を観た気がする。やっぱ映画館ってこうだよな!!
そして吹き替えで観て正解だったか
>>続きを読む

ファイティング・with・ファイア(2019年製作の映画)

3.5

3歳児優勝。

子どもは世界を救うわ。まじで。
強面親父とキッズの組み合わせ大好き。

オンリー・ザ・ブレイブをホームアローンで1000倍に希釈した。
そんな感じ。笑

>|