ヒガシオオヤマトネコさんの映画レビュー・感想・評価

ヒガシオオヤマトネコ

ヒガシオオヤマトネコ

映画(644)
ドラマ(0)
アニメ(0)

悪魔のいけにえ3/レザーフェイス逆襲(1989年製作の映画)

3.4

レザーフェイスがチェーンソーを振るうスプラッターホラー映画の3作目
テキサス・チェーンソー

1作目や2作目とは違ったベクトルのイかれたファミリー感があって、別物かな?と思ってしまうほど
作風も体感は
>>続きを読む

ハロウィン(1978年製作の映画)

3.7

恐ろしきブギーマンを誕生させたホラー界の金字塔の一角
U-NEXTにて配信されていたため視聴

全体的に怖さは結構薄めなのかな
昨今の作風のホラーを見ているからそう思うだけなのかもしれないが
音でびっ
>>続きを読む

ババドック 暗闇の魔物(2014年製作の映画)

4.1

家に突如としてあった絵本に出てきたババドック。
それ以来、母と息子の元に不可解な現象が次々と

面白さや怖さよりも、自らの持つ好みに強く惹かれた作品だった

ホラー映画って意外と家族愛を大事にする登場
>>続きを読む

悪魔のいけにえ2(1986年製作の映画)

3.6

ジェイソンがチェンソー使うという間違ったイメージを植え付けた原因となっているホラー映画ランキング第1位に君臨するであろうこのシリーズ
テキサス・チェーンソー

ジャケットの表紙を堂々と飾っているレフテ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.6

ハリーポッターシリーズの番外編
そして、ファンタスティックビーストシリーズの第3弾
2とめちゃくちゃ直接繋がっている

死の秘宝あたりで出てきた要素がもろに今回も使われていて、ダンブルドアのお得意のや
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.8

ハリーポッターシリーズの番外編
ファンタスティックビーストシリーズの第二弾

作風はよりダークに
前作が炎のゴブレット以前ぐらいだとしたら、不死鳥の騎士団や謎のプリンスくらいまでの暗さになった

ハリ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.9

ハリーポッターシリーズの昔の時代の話
タイトルと設定はなんとなく知っていたが、本腰を据えて視聴するのは今回がはじめて

内容はまずまず
自分の中の期待を大きく上回ることはなかったが、決して退屈させるよ
>>続きを読む

JIMI:栄光への軌跡(2013年製作の映画)

3.8

ジミヘンの伝記映画
まだ無名だったころのジミヘンからジミ・ヘンドリックス・エクスペリエンスが軌道に乗るくらいまでの話

ジミヘンの売れるまでの周辺の人間関係が主な構成部分となっていた
それにしても、あ
>>続きを読む

死霊のはらわたIII/キャプテン・スーパーマーケット(1993年製作の映画)

3.7

B級ホラー映画の続編
はちゃめちゃな激闘の末に、魔の空間へと飛ばされ、その先に待ち受けていたのは13世紀中世の小国
B級ホラーから超B級謎アクション映画へと舵きりした問題も問題作

3作目がその作品の
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

3.8

え?最終学年じゃなかったの!?
衝撃の事実!ホグワーツは7年制だった!?

これは、イギリスの中等教育と上級教育を合わせた5+2=7で7年制というのをモチーフにして設定されていたそう。
はぇ〜!勝手に
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

3.7

闇の時代が訪れた
ヴォルデモートの残した分霊箱を破壊するため、3人が手がかりを追う

長寿シリーズの最終前後編策ということもあり、全力でクライマックス真っ只中!というより、後編への盛り上がりのための助
>>続きを読む

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

3.9

最終学年となったハリーたちが、学園生活と闇の帝王との狭間に居ながら過ごす最後のひと時、そんな位置付けの一作だった

前作に引き続きダークな雰囲気を持ちながらも、前作よりも圧倒的にティーンエイジャーの感
>>続きを読む

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

3.7

ヴォルデモートが復活!
そして、かつて奴に対抗した不死鳥の騎士団の存在を知ったハリーたちが、同じく自衛すべく立ち上がる

ここら辺からもう9割方覚えていない。初見並みな心持ちで鑑賞できた

前後半の分
>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

4.1

不死身のフィンランドじじいvsナチス軍人たちの戦い

アクションと鮮血で画面を華やかにするタイプの映画だった
淡々と冷酷にナチス兵を返り討ちにするだけでなく、馬が爆破されたり、うげぇーと言いたくなる痛
>>続きを読む

HELP/復讐島(2026年製作の映画)

4.0

サム・ライミが送る無人島を舞台としたサスペンス映画

互いを疑心暗鬼になっていく感じが見ていてこちらもドキドキなったところはあったが、超爆発的なストーリーとまでは振り切れなかった
良作の基準は軽くクリ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

3.8

ハリーたちも4年生。まだ14歳と言うにはどこか大人びているようであり、中身は年相応な感じがする
ハリーが今までの魔法を知らない子供から、魔法の世界へと足と浸かっている一員のような振る舞いをしていて、そ
>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

3.8

ハリーデカくなりすぎ。1作目から2年後って設定だよね。
という野暮い戯言は置いといて、過去作よりも大人びている部分は、ハリーの復讐心に駆られた序盤から見てとれて、そこは良かった

ここら辺からなんとな
>>続きを読む

キャンディマン2(1995年製作の映画)

3.1

キャンディマンの恐怖ふたたび
U-NEXTに急に上がってた

キャンディマンの過去がとても悲しい
追い詰められて、切られ、塗られ、そして、死にゆく様はなかなかにえぐかった

前作同様、怖いシーンはあん
>>続きを読む

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

4.0

ハリーポッターシリーズの第2弾
前作よりもちゃんと見込んでいないから、ところどころ抜けてる感じで、ちょっと新鮮味を感じながら見れた

まず、序盤の空飛ぶ車の辺りは総じて好き
ダドリー家と揉める感じから
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.0

金曜ロードショーで毎年のようにやっている懐かしい作品を、この度しっかりと再視聴することに
本腰を据えて見たら、あれ、こんなに面白い作品だったっけ!となった意外

ノーカットで見るのはたぶん初めてだが、
>>続きを読む

(1963年製作の映画)

3.6

鳥が襲ってくるというそれだけの恐怖を描いたパニックホラー

オマージュ作品は色々見たことあるが、本家を見たのは何気に初
思っていたよりもパニックパニックしていなくて、かといって物足りなさがあるわけでも
>>続きを読む

烏 カラス(2007年製作の映画)

2.5

凶暴化したカラスが襲ってくる映画

面白いとか面白くないとかではなく、いかに映像や演出の粗探しをするかで楽しむタイプの映画

使い回しまくりのカラスCG
カラスの羽ばたく効果音が明らかに変
突かれて亡
>>続きを読む

スコーピオン・キング2(2008年製作の映画)

3.1

スコーピオン・キングの第2作目
ハムナプトラから数えると5作目になるのかな
スコーピオン・キングが若かったころの話

前作よりもよりオカルトチックな要素が増えていた。
黄泉の国を探検するあたりが良かっ
>>続きを読む

マインドハンター(2004年製作の映画)

3.8

この映画は大昔に見て、ドミノのシーンと漏電のシーンがすごい印象に残っていた
検索にかけてもなかなかヒットせず、諦めていたが、chatGPTに要素入れて検索したら一発で見つけてきた。AIすごいね系作品
>>続きを読む

バグダッド・カフェ<ニュー・ディレクターズ・カット版>(1987年製作の映画)

3.6

制作国が西ドイツと表記されるほどの往年の作品
2組の夫婦が喧嘩するところから話ははじまる

行く宛もない、自分の物もほとんどない状況で、気分転換にはじめたことが周りを巻き込んで変わっていく様が良かった
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.9

音楽を聴きながらの天才的なドライブで強盗の逃走を助ける主人公ベイビーの話

最初のカーチェイスで赤い車3台並んで、高架下ですり替わるドライブ技術には脱帽しました

カーアクション一本で!というストーリ
>>続きを読む

スコーピオン・キング(2002年製作の映画)

3.4

ハムナプトラ2のラスボスとして出て来たスコーピオン・キングの伝説のはじまり
スピンオフ映画

伝説の殺し屋的な感じで出て来たが、結構一般的なキャラクターじみていて逆に良い

ハムナプトラシリーズで出て
>>続きを読む

さらば友よ(1968年製作の映画)

4.0

アラン・ドロンとチャールズ・ブロンソンの織り成すオシャレオールディーズ映画

あらすじの内容が全体の半分を占める感じだったが、そかまでに2人の関係を深く示すような流れとなっていて、それあって彼らが迎え
>>続きを読む

REC:レック/ザ・クアランティン2 ターミナルの惨劇(2011年製作の映画)

3.7

RECシリーズハリウッド版の第2弾
ハリウッドリメイクの続編ってオリジナル作品作りがちじゃない?

撮影技法は最終盤を除いてほとんど普通の取り方をしていたから、その点では元々あった良さが無くなった感じ
>>続きを読む

ワーキングマン(2025年製作の映画)

4.2

ここ最近は年始にジェイソン・ステイサムばかり見ているな
一昨年はエクスペンダブルズ4、去年はビーキーパー、そして、今年は今作

安定のジェイソン・ステイサムのアクション映画だった
いつもお馴染みの1人
>>続きを読む

REC:レック/ザ・クアランティン(2008年製作の映画)

4.2

ハリウッド版のRECのリメイク作品
自分の中で原作の評価が高いため、ハードルが上がっての視聴だったが、バーに足を取られることもなく、大きく上回るものも無かった出来栄えだった

まず、思ったのがオリジナ
>>続きを読む

フィリップ(2022年製作の映画)

3.4

冒頭のおぼろげな記憶が走るように眩いシーンは、申し分無い情緒に溢れていたが、同時にこの作品は自分の感性に合わないのだな、とすぐに確信した

作風からしてすごい惹かれたが、狡猾さよりもオシャレが勝とうと
>>続きを読む

ハムナプトラ3 呪われた皇帝の秘宝(2008年製作の映画)

3.3

ハムナプトラシリーズの第3弾
こちらが2026年はじめての映画になりました

今作はエジプト文明とは全く関係ない
中国文明のミイラたちと戦うのね

全体的の出来栄えはシリーズものの3作目としては妥協点
>>続きを読む

ハムナプトラ2 黄金のピラミッド(2001年製作の映画)

3.4

ハムナプトラシリーズの第2作目
前作の2人が結婚して、同じ道を歩んでいる子供が伝説のスコーピオン・キングの復活に巻き込まれる話

可もなく不可もない、しっかりとした第2作目といった無難な出来栄えだった
>>続きを読む

ハムナプトラ 失われた砂漠の都(1999年製作の映画)

3.7

「死の都」ハムナプトラに向かうべくヒロインの学者と主人公とが古代の謎に迫るアドベンチャー映画

エジプト版インディー・ジョーンズといったところか。
エジプトの呪いが強く物語に染みついているため、そうい
>>続きを読む

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.8

この映画を知ったのはショート動画でやたらとこれを推している著名人がいたからだ。他の名だたる名画と並べても、この作品が1番だと語っていて、そんなにすごい作品なのか!と思い視聴したが、私にとっては凡作だっ>>続きを読む