MAENOLIさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

  • List view
  • Grid view

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

3.5

2022 52

おもしろかったし、なんか仕事がんばろうかなと思える映画でした。
ただ、この映画の登場人物たちみたいに仕事に人生捧げられる人はすごいなとは思いますが、自分は絶対出来ないしやりたくもない
>>続きを読む

マイ・ニューヨーク・ダイアリー(2020年製作の映画)

3.8

2022 51

本好きにはとても楽しい映画。
主人公の着こなしが可愛かった。

鋼の錬金術師 完結編 復讐者スカー(2022年製作の映画)

3.8

2022 50

前作は何かの間違いだったのでは…??と思うくらいおもしろかったです。
そもそもこの映画に全く興味がない人はよいですが、前作があんまりだったから観るのを迷っているという人は観てもいいん
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

3.9

2022 48

更紗の孤独、文の孤独、亮の孤独、それぞれの底のない孤独が伝わってきて苦しかった。3人とも全身で助けを求めているのに、それを押し殺して何とかぎりぎり生きていて、そんな彼らを見るのが辛か
>>続きを読む

ニトラム/NITRAM(2021年製作の映画)

3.9

2022 40

いたたまれない気持ちになる映画だった。
ヘレンとの日々がずっと続けば良かったのに。

目指せメタルロード(2022年製作の映画)

3.8

2022 39

楽しい映画。
最初はふざけた感じなのかな?と思ったけど、結構しっかりした青春映画で、最後は友達っていいなあってなる。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

2022 38

シンプルにとてもいい映画だった。
長さがちょうど良いし、話もわかりやすいくてかつ深くて、楽しくて感動もある。普段映画そんなに観ない人にも薦めたい映画でした。家族映画としても、青春映画
>>続きを読む

シャドウ・イン・クラウド(2020年製作の映画)

3.7

2022 37

グレムリンと戦うクロエ=グレース・モレッツがかっこいい映画。
ニック・ロビンソンとのリユニオンも嬉しい。

北の橋(1981年製作の映画)

3.5

2022 36
ジャック・リヴェット映画祭

どこがとは言い難いんだけど、なんか好きな映画。昔DVDで観たけど、劇場で観れて嬉しい。
ストーリーがのんびりふわふわ進む感じとファンタジー度合いが心地良い
>>続きを読む

ヴォイジャー(2021年製作の映画)

3.5

2022 35

YA映画。
ストーリー展開や設定はありきたりと言えばありきたりだけど、ちゃんとおもしろいしハラハラさせられた。長さもちょうどいい。
キャストはタイ・シェリダン、リリーローズ・デップ、
>>続きを読む

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

2022 32

結構鬱展開というか、人によっては胸糞と感じる作品かもしれないです。あといくつかの謎がハッキリしない(多分こういうことかな?と想像させるに留まる)まま終わるので、個人的にそこはちょっと
>>続きを読む