ナツさんの映画レビュー・感想・評価 - 26ページ目

セッション(2014年製作の映画)

3.6

才能の前には善意も悪意もない、ただ狂気があるだけ

モスラ対ゴジラ(1964年製作の映画)

3.9

キングコング対ゴジラからたった2年の違いで何故こうも完成度が違うのか

脚本の幼稚さや合成技術の適当さなど前作の悪いところが完全に消えてる

ガメラ3 邪神<イリス>覚醒(1999年製作の映画)

3.8

ドラマパートが間延びするけどイリスと自衛隊の空中戦シーン、京都駅でのガメラvsイリス。神。

ガメラ2 レギオン襲来(1996年製作の映画)

4.7

日本特撮のいいところが全て詰まってる最高傑作

とりあえず仙台は消滅

生きる(1952年製作の映画)

4.9

死が直前に迫っている事を知ってから生きる事ができた男の物語

黒澤明と志村喬の個人的最高傑作

ブレックファスト・クラブ(1985年製作の映画)

3.8

80年代アメリカのいい青春映画だなぁ…ってなるんですけどね、最後の方色んな意味で悲しくなってくる

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.2

ルールその1
ファイトクラブのことは口にするな

ルールその2
絶対にファイトクラブのことは口にするな

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

-

記憶を消して観たい映画ランキングの上位にはいる

子どもの頃から大好き
初めて観たときの衝撃は忘れられへん

どですかでん(1970年製作の映画)

4.0

個人的に「生きる」の両極の存在

それでも生きるしかない

SKIN 短編(2018年製作の映画)

4.0

短編ながらも頭を思いっきり叩かれたようなインパクト
20分内での伏線回収が凄すぎる

ソング・トゥ・ソング(2017年製作の映画)

2.9

ハリウッドスターのおしゃれな日常

としか観れなかった

西部開拓史(1962年製作の映画)

4.0

キャストの豪華さでこの映画を超えるものは無いと思う