瀬戸さんの映画レビュー・感想・評価

瀬戸

瀬戸

映画(370)
ドラマ(54)
アニメ(0)

セント・オブ・ウーマン/夢の香り(1992年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

心温まる素晴らしい映画😭
良いものを観た…という気持ち

笑いあり、涙あり、手に汗握るシーンもあり、心が浄化された。

盲目の役をアル・パチーノが見事に演じ切っていて凄い…!!

バービー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映画館行けなくて配信待ちだったのでやっと見れて嬉しい!!!

最初から最後まで最高だった🥹💗
映像も歌もキャラクターもストーリーも大満足!!

ゴズリングとシムリウがばちばちなの可愛すぎてダメだった、
>>続きを読む

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

観終わって「えぇ…」って思ったけど、観終わった後の世界は見る前と違って感じる。
私は最後までテーマが理解出来なかった、、、

ただ、良く耳にする壮大な音楽はこの映画で使われている事を知った。

SF過
>>続きを読む

カセットテープ・ダイアリーズ(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ブルース・スプリングスティーンに触発された子の話だと軽めに思ってたら、冒頭から"実話に基づく"って知らされて期待度爆上がりした。

ジャベドがブルース・スプリングスティーンを初めて聴いて、身体中で感じ
>>続きを読む

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

気軽に観られる大満足コメディ!

スタイリッシュ系の強盗で、オーシャンズシリーズを模して『ジーサンズ3』と名付けたくなった。

最後の最後でドキッとする描写があって面白かった。

漫画みたいなボケ老人
>>続きを読む

ジャッキー・ブラウン(1997年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

マックスがジャッキーに一目惚れし、
キスをして別れるまでの流れ。
タランティーノ監督の描く恋愛は、とっても大人でほろ苦い甘さ…😌
Bloodstone「Natural High」

火器局捜査官と武器
>>続きを読む

バットマン リターンズ(1992年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ティム・バートン流ゴッサムクリスマスムービー…!🎄🎁

「一緒に帰ろう…僕たち2人は似てるんだ…人格が二つに引き裂かれてるんだ…」
精一杯の口説きで、せっかくスーツもカッコよく脱ぎ捨てて顔を見せたのに
>>続きを読む

バットマン(1989年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

最高だった、、、、
今まで避けてたのを悔やむくらい面白かった。

バットマン…めちゃくちゃかっこいいヒーローでした🥹💫

バットマン姿のブルース・ウェインのイケボがたまらん。
ヴィッキーに「私はバット
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

私もこんなライアン・ゴズリングと出会いたい人生だった(?)😭❤️‍🔥

認知症のおばあちゃんと本を読み聞かせてるおじいちゃんが、本のストーリーの2人とは早々に気付いたけど、それでも感動で泣いた、、、
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

見た感想を言葉にするのが難しいテーマだけど面白かった、、、
良い映画を観たな〜という気持ち。

ベラが探検を通して成長していく様子が微笑ましく逞しい。
自分の興味の赴くままに行動して知性を付けていくベ
>>続きを読む

ベイビー・トーク 3 ワンダフルファミリー(1993年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

邦題のせいで、"もうベイビー喋ってないじゃん…!"ってなる人が多そう。
今回の主役はいっぬ。

可愛い犬と子供とクリスマスとトラボルタ😌
今作もトラボルタのダンスシーンあります…!!

ベイビー・トーク2 リトル・ダイナマイツ(1990年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

爆笑レベルの笑いは無いけど、何も考えずニコニコしながら観られる良いコメディ。

2のジョン・トラボルタは子供達に混ざってキレキレのダンスを踊ります🥹

サントラは良いし、ベイビーは可愛いし、ジョン・ト
>>続きを読む

ベイビー・トーク(1989年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ベイビー(声:ブルース・ウィリス)とジョン・トラボルタのダンスシーンあります😉

オープニングのアニメーションは親と一緒に見たら気まずくなりそうだけど、それ以外はドタバタベイビーコメディ💯

ベイビー
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

マッカリにデレデレなドルイグが懐かしくなって劇場公開日以来の鑑賞

エターナルズ好きだな、、、、
公開時より自分の中で評価が高い。

人間描写や善悪の捉え方が今までのMCUに無い繊細さがあって尊い。
>>続きを読む

アダム&アダム(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

「ライトセーバーじゃん!!」

お茶の間にちょうど良い笑いもありつつ気軽に観られるSF映画

最後は少しだけ目頭が熱くなった🥹

大人アダムも子供アダムもライアン・レイノルズ節で笑いも2倍、可愛さも
>>続きを読む

サブウェイ123 激突(2009年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ニューヨークの地下鉄をハイジャックし金を要求する知能犯VS地下鉄を知り尽くしたお喋りが上手な運行司令室の一般市民

ジョン・トラボルタは悪ボルタでした😇

面白かった…!
シンプルなパニック/スリラー
>>続きを読む

Be Cool/ビー・クール(2005年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

『ゲット・ショーティ』の続編らしいけれど、アマプラの説明文には書いておらず知らずに鑑賞。

ポンコツ映画気味
面白そうで面白くない様な、、、
たま〜にフフッてなるシーンがあった😇

ストーリーはそこま
>>続きを読む

オールド・ドッグ(2009年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

88分とサクッと観られるコメディで、ジョン・トラボルタが出演していると知り鑑賞。

公開時の批評家の評価が酷くて、ラジー賞にもノミネートされ、日本ではビデオスルーされている問題作🥹

D+には「おじさ
>>続きを読む

グリース(1978年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

70年代のハイスクール・ミュージカルだ…!!
この時代のアメリカ若者カルチャー描写が大好きな人には堪らない映画。
アイスクリーム屋、ドライブインシアター、ダンスパーティーは永遠の憧れ。

最初から最後
>>続きを読む

エール!(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ハリウッドでリメイクされた『Coda コーダ あいのうた(2021)』のオリジナル版

"学校の発表会で音が聞こえなくなる瞬間"
"試験会場で手話を交えて歌詞の意味と主人公の本当の歌唱力を伝えるシーン
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.3

誰もが知ってるNIKEのバスケットシューズ「エア・ジョーダン」誕生の物語

面白かった〜!
ベン・アフレック監督、製作、出演
マット・デイモン製作、出演
実績もある仲良しコンビが手がけた映画がつまらな
>>続きを読む

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ジョン・トラボルタが踊っていると聞き鑑賞。

人種差別のある60年代のボルチモアで、ダンサーになる事を夢見るぽっちゃりした女の子のお話。
オープニングから主人公のトレイシーが根っからの明るい子だと言う
>>続きを読む

フェイス/オフ(1997年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

初めてニコラス・ケイジ出演の映画を鑑賞。

二人二役という珍しい設定。

ジョン・トラヴォルタ目当て過ぎて終始ニコラス・ケイジの役にイライラさせられてキツかった(混乱)
何このストーリー?!って感情も
>>続きを読む

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

『レザボア・ドッグス(1992年)』を彷彿とさせる展開…!

タランティーノ節である、登場人物達のダラダラヒリヒリした会話に慣れてきてクセになって来た、、、

西部劇、サスペンス、ミステリーって今まで
>>続きを読む

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

2024年映画館1本目

エクスペンダブルズは渋くて男臭い男が大集合して誰が一番カッコいいか決める映画だと思ってる。
今回は渋いというより"臭い"セリフが多くて舵切ったな〜と思った。
 
スタローンは
>>続きを読む

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

カッコいいんだけど滑稽なのがこの映画の味、、、

メキシカン・スタンドオフがオチでちゃんと撃ち合う映画、初めて観たかもしれない。

レストランで男達が集まってくだらない会話から始まるけど、これがタラン
>>続きを読む

サタデー・ナイト・フィーバー(1977年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ジョン・トラボルタの出世作という事で鑑賞。
24歳のトラボルタ、、、若い、、、
おっさんトラボルタが好きだ。

地元では"ディスコキング"の19歳のトニーが、ディスコで年上お姉さんに出会ってから大人へ
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

タランティーノ監督の映画を観るのは
『Once Upon a Time in... Hollywood (2019)』 以来の2作品目。

初めてのタランティーノ作品に『ワンス…』を観て(未レビュー😇
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

心温まるけど少し切ないストーリーでとても好きだった🥹

ビクターの遭うアクシデントが酷過ぎてびっくりした。事実に基づいてるのが余計に。
不憫な状況に屈さず徐々に英語を覚えて、友達が出来て、好きな人も出
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

最後の山場でやっと気付いた………
シャマランの手のひらで踊らされた。

面白過ぎる…!!
若干のホラーのあるサスペンスミステリー系、だけどドラマもあった。
波のない一定のテンポを保ったまま話が進んだと
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

観終わった後に余韻が残る・・・

度々警察沙汰になっている青年が、数学の才能を教授に見出され、心理学者とのカウンセリングを通して心を開いていく物語。
ヒューマンドラマの名作の一つ。

ストーリーの山場
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

感動的で胸の奥が熱くなった、、、
名作映画の一つだと知ってたから大切に温めてたけれど、早く観るべきだった。

生きる上で希望を持つ事の大切さ…

ティム・ロビンス主演の映画を観た事無かったけどこれを機
>>続きを読む

ビル・マーレイ・クリスマス(2015年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

キャストが豪華!!
ビル・マーレイが自由にやっててすごく良い。

クリスマスに聴きたい曲が全部聴けて🙆🏻‍♀️

ジョージ・クルーニー☺️

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

\ミニボス!!/ \ミニボス!!/ \ミニボス!!/

スピンオフ『ミニオンズ』の続編で怪盗グルーシリーズ5作目

ミシェル・ヨーがカンフーの達人マスター・チャウの吹き替えをしてる◎

制作側が
>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン大脱走(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

丸くなったグルーに反抗してミニオンが家出、、、
結婚して幸せに暮らしてたグルーとルーシーの前に、グルーの双子の兄弟が現れる。

今作は兄弟愛をメインに泥棒!

ふわふわのユニコーンぬいをセールで売って
>>続きを読む

>|